Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вне подозрений: Степанову не будут проверять на допинг

Информатора WADA Степанову убрали из пула тестирования ИААФ

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия Степанова, которая первой рассказала о якобы существующей в России системе поддержки допинга, исчезла из пула тестирования Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Это означает, что спортсменка находится вне подозрений и больше не обязана докладывать допинг-офицерам о своем местонахождении.

Российская бегунья на средние дистанции Юлия Степанова, в декабре 2014 года рассказавшая немецкому телеканалу ARD о якобы налаженной системе употребления допинга в нашей стране, была исключена из пула тестирования Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Это означает, что

теперь осведомитель ARD не обязана ежеквартально докладывать обновленную информацию о своем местонахождении, чтобы офицеры антидопинговых агентств всегда могли нагрянуть с неожиданной проверкой.

Ранее спортсменка находилась под подозрением у Всемирного антидопингового агентства (WADA) даже несмотря на то, что сама пошла навстречу этой организации и вместе со своим супругом — бывшим сотрудником Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталием Степановым — поведала о том, как отечественные тренеры систематически заставляют атлетов принимать запрещенные вещества.

На основе этих показаний журналист ARD Хайо Зеппельт снял первый из своих пяти фильмов, посвященных допингу в России, — Top-secret Doping: How Russia makes its Winners («Секретный допинг: как Россия добивается побед»).

Эта картина дала толчок крупнейшему допинговому скандалу в истории. Для проверки полученных от Степановой данных WADA основало независимую комиссию,

которая по завершении расследования рекомендовала ИААФ лишить прав Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) и отстранить всех наших легкоатлетов от летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро – 2016, кроме проживавшей за границей Дарьи Клишиной. Не пустили и саму Степанову – за прошлые «заслуги»: бегунья была поймана на допинге в январе 2013 года, за что получила двухлетнюю дисквалификацию.

Позже выяснилось, что месяц спустя после предъявления обвинений спортсменка отправила в WADA десятистраничное заявление, в котором призналась, что на протяжении пяти лет принимала запрещенные препараты.

Степанова извинилась за этот обман и заодно подробно рассказала о том, как ей подменяли «грязные» пробы на «чистые» и во сколько это обходилось.

В преддверии Игр в Рио легкоатлетка пыталась использовать это «чистосердечное признание» как аргумент, чтобы уговорить Международный олимпийский комитет (МОК) допустить ее до главных стартов четырехлетия.

«Я бы очень хотела выступить в Рио. Это стало бы для меня огромной радостью.

Вероятно, это единственная Олимпиада, на которой я могла бы выступить, — отмечала бегунья в специальном письме. — Если я туда поеду, это станет доказательством того, что я приняла верное решение и показала пример другим спортсменам, которые могут оказаться в ситуации, подобной моей, что нужно говорить правду и что каждый должен бороться с этой системой. Это показало бы, что если они действуют с добрыми намерениями, то они будут услышаны и даже МОК выкажет им поддержку».

Однако Международный комитет оказался в этом вопросе принципиальным, и Степанова в Бразилию не поехала.

В декабре 2016 года ей все-таки разрешили выступать под нейтральным флагом, однако спортсменке редко удается отобраться на старты, а даже если удается, выдающихся результатов она не показывает.

В настоящее время Степанова с семьей проживает в США и старается как можно реже появляться вблизи России. По признанию бегуньи, она чувствует себя спокойно только на другом континенте.

«Здесь, в Штатах, я чувствую себя в безопасности, потому что знаю, что физически нахожусь очень далеко от России. Но когда я жила в Германии, было определенно страшнее, потому что я была ближе», — цитирует легкоатлетку Reuters.

Однако есть и позитивные для российских болельщиков новости: в ноябрьский пул тестирования ИААФ включено всего 56 наших спортсменов — на 17 меньше, чем было в предыдущем списке «подозрительных лиц».

Помимо Степановой, которой этот факт вряд ли поможет поправить дела в карьере, из пула исключили олимпийскую чемпионку Ольгу Каниськину и чемпиона мира Сергея Кирдяпкина (спортивная ходьба), чемпионку мира в помещении Екатерину Коневу (тройной прыжок) и бронзового призера мирового первенства Дмитрия Тарабина (метание копья). Также из обновленного списка исчезли российские юниоры, которые попали туда в июне 2017 года.

Остается надеяться, что ИААФ начнет постепенно «оттаивать» по отношению к отечественным спортсменам и количество россиян в печально известном пуле будет сокращаться раз за разом. Хотя на фоне неутешительных прогнозов относительно восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кажется, что это дело не самого ближайшего будущего.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Все новости