Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Крылья» — самый сложный соперник «Спартака»

Четыре клуба РФПЛ смогли пройти в четвертьфинал Кубка России

В среду, 25 октября, состоялись матчи 1/8 финала Кубка России по футболу. «Газета.Ru» поговорила с экс-тренером «Спартака» из Нальчика Сергеем Ташуевым и бывшим наставником московского «Динамо» Сергеем Силкиным о самых интересных противостояниях стадии — московских спартаковцев и их одноклубников из Нальчика (5:2), «Ростова» и «Амкара» (1:1, по пенальти — 9:10), а также казанского «Рубина» и «Крыльев Советов» (1:2).

— Московский «Спартак» уверенно обыграл одноклубников из Нальчика (5:2), однако большую часть встречи позволял сопернику создавать моменты, выходить в опасные контратаки, и даже счет был открыт гостями. Какое впечатление оставила у вас эта встреча?

Сергей Ташуев, бывший главный тренер «Спартака» из Нальчика: Игра была довольно предсказуемая. У ребят из ПФЛ было желание доказать, что они что-то умеют на поле. «Спартак» же играл после неудачного матча в чемпионате России с «Амкаром» (0:0) и провел некоторую ротацию состава.

По первому тайму нельзя было сказать, что итоговый счет будет разгромным. Нальчик создавал голевые моменты в одинаковой пропорции со «Спартаком», да и ответный гол (1:1) привезли сами себе:

вместо того чтобы вынести, защитник обработал мяч и создал стрессовую ситуацию, которая привела к ошибке, а на таком уровне подобные осечки наказываются. Нальчик в большей степени пострадал от собственных ошибок, чем от отличной игры москвичей.

После автогола гости уже просто доигрывали матч, так что итоговый крупный счет родился именно из-за такой концовки встречи. К московскому «Спартаку» пока много вопросов. Матч с «Севильей» (5:1) ни о чем не говорит. Испанцы дали подопечным Массимо Карреры много пространства, и они этим воспользовались. А вот с позиционной атакой у них все еще проблемы.

Сергей Силкин, экс-наставник принципиального соперника «Спартака» — московского «Динамо»: Нальчик сейчас находится не на самом высоком уровне – он играет в ПФЛ. Было очевидно, что «Спартак» — фаворит встречи, тем более что игра была в Москве. Тренерский штаб дал некоторым футболистам, которые не так часто выходят на поле, получить игровую практику, и я заметил элемент недонастроя. Но

пропустив гол при своих болельщиках, команда встряхнулась и во втором тайме показала, кто есть кто на самом деле. Сюрприза не ожидалось и не получилось.

Однако Нальчику надо отдать должное: они играли с полной самоотдачей и концентрацией, поэтому и повели в счете. Все-таки они два мяча забили, но это было все, что, что они могли сделать.

— В четвертьфинале «Спартак» встретится с самарскими «Крыльями Советов», которые на этой стадии выбили казанский «Рубин», победив в основное время со счетом 2:1...

С.Т.: «Крылья» — это самый сложный соперник «Спартака» в Кубке на данный момент. Почти все футболисты самарцев поиграли в Премьер-лиге – и Георгий Зотов, и Иван Таранов, и Жозе Надсон, и Денис Ткачук, и Сергей Корниленко... У них есть, кому создавать, есть, кому забивать. Они по делу обыграли казанский «Рубин», продемонстрировав более сбалансированную игру. Если матч будет проходить на поле «Крыльев», шансы будут 55 на 45% в пользу самарцев.

С.С.: Если бы это была игра в чемпионате, заведомым фаворитом был бы «Спартак», но в кубковой встрече может произойти все, что угодно. «Крылья» победили «Рубин» за счет большей дисциплины и самоотдачи, так что в противостоянии с красно-белыми все будет зависеть от того, кто первый забьет.

Нальчик, например, открыл счет в предыдущем матче, но ему не хватило ресурса, а вот если самарцы забьют в начале игры, то у «Спартака» могут возникнуть проблемы.

— Единственной парой 1/8 финала Кубка, в которой встречались два клуба Премьер-лиги, стала «Ростов» — «Амкар». Противостояние получилось очень упорным: в послематчевой серии пенальти игроки нанесли 24 удара, и со счетом 10:9 победили пермяки. Удивило ли вас то, что футболисты так долго не могли определить победителя?

С.Т.:Нет, обе эти команды уделяют большое внимание обороне, поэтому матчи между ними не бывают результативными. «Стандарты», поиск ошибок у соперника — вот это их игра. Было с самого начала ясно, что игра будет такой упорной. Что касается пенальти, то это лотерея, хотя и психология тут сыграла большую роль.

Если бы Александр Гацкан забил после промаха Станислава Прокофьева, это могло бы решить исход встречи в пользу «Ростова». Но Александр почувствовал, что вратарь угадывает направление, и решил пробить еще сильнее в дальний угол – промахнулся.

Думаю, именно эта дуэль сыграла решающую роль в исходе матча.

С.С.: «Амкар» повел в счете, но ростовчане отыгрались во втором тайме, и потом оба коллектива действовали осторожно, не позволив друг другу забить, так что ничья 1:1 по итогам основного и дополнительного времени встречи – вполне закономерный результат. Что касается серии пенальти, то это, конечно, лотерея. А ее крупный счет (10:9) говорит о том, что команды не боялись бить, до последнего держали концентрацию и не давали много шансов вратарям.

— Давайте немного поговорим про Премьер-лигу. В 15-м туре чемпионата встречаются лидеры чемпионата «Зенит» и «Локомотив», у которых по 29 очков. Чего ожидаете от этого противостояния? «Зенит» легко победит на своем поле?

С.Т.: Это будет интересная игра. В обеих командах есть креативные футболисты. В составе «Локо» это Джефферсон Фарфан, Мануэл Фернандеш, братья Миранчуки... Я был на матче «Локомотива» с «Краснодаром», и неожиданно для меня «железнодорожники» продемонстрировали преимущество в физической подготовке, несмотря на тяжелейшую встречу с молдавским «Шерифом» в Лиге Европы (1:1).

Что касается «Зенита», то у него есть проблемы в позиционной атаке. В составе сине-бело-голубых играет много молодых футболистов, между которыми еще не очень налажено взаимодействие, поскольку команда новая, и ротация в ней проводится большая. А ведь взаимодействие – основа футбола. Вот у «Локо» играют стабильно 13 человек, которые сейчас к тому же в хорошем настроении. Юрий Семин будет играть в свой фирменный футбол быстрых контратак, и шансы команд будут 50 на 50%.

Этот матч будет даже интереснее, чем ЦСКА— «Зенит». Мы увидим более острый футбол: питерцы понесутся в атаку, а москвичи попробуют поймать их на контрвыпаде.

С.С.: Не думаю, что «Зениту» удастся легко победить, все-таки не случайно «Локо» набрал столько же очков, сколько он. С другой стороны, сине-бело-голубые прекрасно понимают, что они уже растеряли тот комфортный запас баллов, который у них был, и если они сейчас проиграют, то откатятся на чистое второе место. Не надо забывать и о том, что на пятки уже наступает ЦСКА, да и «Спартак» будет подтягиваться. Фаворитом будет все-таки «Зенит», но игра нас ждет очень интересная. Моментов будет много.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В Минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
Все новости