«Ливерпуль» загрустил после «Спартака»

«Барселона» обыграла «Лас-Пальмас» при пустых трибунах «Камп Ноу»‍

«Ливерпуль» не может прийти в себя после ничьей со «Спартаком», «Бавария» и «Ювентус» теряют очки в уже, казалось, выигранных матчах, а «Реал Сосьедад» с «Бетисом» устраивают голевую «перестрелку» в Сан-Cебастьяне — «Газета.Ru» представляет обзор главных матчей топовых европейских лиг, прошедших в воскресенье.

Англия

«Ньюкасл» — «Ливерпуль» — 1:1

Гостевой матч седьмого тура чемпионата Англии с «Ньюкаслом» стал для «Ливерпуля» первым с выездной встречи группового этапа Лиги чемпионов со «Спартаком», где мерсисайдцы создали уйму моментов, однако забили только один мяч, добившись в итоге лишь ничьей — результат, естественно не устроил ни болельщиков команды, ни главного тренера Юргена Клоппа, так что поединок с недавним участником Чемпионшипа (пусть и уже успевшим заявить о себе в новом сезоне в элите) виделся не самым плохим шансом исправить настроение вокруг коллектива.

По иронии судьбы, однако, «Ливерпуль» и в игре с «сороками» наступил почти на те же «грабли»

— обменявшись с оппонентом забитыми мячами в первом тайме (на гол Филиппе Коутиньо, отличившегося и в Москве, хозяева ответили точным ударом Хоселу), красные и еще до, и уже после перерыва сумели соорудить у чужих ворот сразу несколько отличных возможностей, но их опять подвела традиционно некачественная реализация.

По итогам матча на «Сент-Джеймс Парке» подопечные Клоппа, конечно же, оставшегося разочарованным результатом встречи, опустились на седьмое место в турнирной таблице — на данный момент отставание «Ливерпуля» от лидирующего «Манчестер Сити» составляет семь очков.

«Арсенал» — «Брайтон» — 2:0

Куда лучше свой воскресный матч провел «Арсенал», в Лиге чемпионов, к слову, в этом сезоне не участвующий — лондонцами в столице был бит достаточно крепкий «Брайтон», в последнее время набравший приличную форму.

Победный гол во встрече хозяева забили еще на 16-й минуте — результативный удар удался «реактивному» латералю Начо Монреалю.

Окончательно же все вопросы об исходе поединка команда Арсена Венгера сняла уже в начале второго тайма:

удвоил преимущество «канониров» Алекс Айуоби, откликнувшийся на передачу Алексиса Санчеса.

В свою очередь гости ответить что-то на организованные действия соперников не смогли — за всю игру «Брайтон» лишь раз потревожил многоопытного Петра Чеха, да и с этим ударом голкипер справился.

По итогам семи туров «Арсенал» поднялся на пятое место в таблице АПЛ. У «Сити», впрочем, уже сейчас на шесть очков больше.

Другие результаты

«Эвертон» — «Бернли» — 0:1

Испания

«Реал Сосьедад» — «Бетис» — 4:4

Настоящей «перестрелкой» обернулся матч очередного тура Примеры в Сан-Себастьяне, где местный «Реал Сосьедад», на этой неделе уже показавший свою «фантастическую» игру в обороне во встрече Лиги Европы с питерским «Зенитом» (1:3), забил четыре мяча в ворота «Бетиса», но победить все равно не смог.

Уже к исходу первого получаса поединка команды успели поровну поделить четыре забитых мяча — на точные удары Арнальдо Санабрии и Зухаира Феддаля хозяева ответили попаданием Виллиана Жозе, а также голом Микеля Оярсабаля.

Проведя в целом спокойное завершение первой половины, оппоненты вновь «взорвались» почти сразу же после перерыва — к 57-й минуте благодаря Хоакину Санчесу и Хаби Прието на табло горели жуткие для любителей оборонительной игры 3:3.

Впрочем, и это было еще не все:

за шесть минут до окончания основного времени матча Серхио Леон приблизил своих партнеров к тяжелой победе, однако радовались гости всего пару мгновений

— уже практически в следующей же атаке «Сосьедад» сравнял счет. Забил Диего Льоренте, который был результативен и в Санкт-Петербурге.

Свои матчи чемпионата Испании — под ужасающие сообщения о пострадавших в столкновениях в Каталонии — в воскресенье провели и «Реал» с «Барселоной». «Газета.Ru» вела текстовые онлайн-трансляции встреч с участием «сливочных» и сине-гранатовых.

«Валенсия» — «Атлетик» — 3:2

«Вильярреал» — «Эйбар» — 3:0

Германия

«Герта» — «Бавария» — 2:2

Очередной болезненной потерей очков завершился для «Баварии» гостевой матч седьмого тура Бундеслиги, в котором мюнхенцев принимала у себя берлинская «Герта» — несмотря на столь желанное некоторыми лидерами чемпионов страны увольнение главного тренера команды Карло Анчелотти, покинувшего коллектив всего пару дней назад, сильнейший клуб Германии последних лет и под предводительством исполняющего обязанности Вилли Саньоля не смог добиться желаемого результата.

При этом еще

по прошествии 50 минут встречи все для гостей шло отлично: голы Матса Хуммельса и Роберта Левандовски соорудили «Баварии» комфортное преимущество в два мяча.

Несчастье же мюнхенскому клубу принесла ударная пятиминутка в исполнении соперников — попадания Ондрея Дуды (51) и Саломона Калу (56) нивелировали перевес чемпионов и столь сильно выбили их из колеи, что ответить берлинцам они вплоть до финального свистка уже не сумели.

Благодаря этому результату турнирная таблица Бундеслиги приняла совсем уж необычный вид для скептиков существования борьбы за золото в чемпионате — «Бавария» сейчас хоть и идет второй, но отстает от лидирующей дортмундской «Боруссии» на пять очков.

«Кельн» — «РБ Лейпциг» — 1:2

В еще одном матче дня в немецком первенстве «Кельн» на своем поле ожидаемо не совладал с «Лейпцигом» — гости в ходе почти всей встречи уверенно контролировал события на поле, расслабившись лишь в самой концовке поединка, когда Юйа Осако довел разницу до минимума, но не более того.

Победным в игре стал гол Юссуфа Поульсена, забитый после паса Марселя Забитцера, ставшего ассистентом и при первом взятии ворот хозяев.

На данный момент команда новоявленного игрока сборной России Константина Рауша с одним набранным очком обреченно замыкает турнирную таблицу Бундеслиги.

В свою очередь открытие минувшего сезона «Лейпциг» пока что идет четвертым, набрав на шесть очков меньше лидера.

«Фрайбург» — «Хоффенхайм» — 3:2

Италия

«Милан» — «Рома» — 0:2

Центральный матч дня в Италии (а, возможно, и во всей Европе) прошел в Милане, где местная одноименная команда принимала столичную «Рому».

Проведя в целом равный и достаточно скучный первый тайм (0:0), соперники стали действовать куда активнее сразу же после перерыва — особенно в этом усердствовали хозяева, в текущем сезоне нацеленные на самые высокие места в Серии А.

Однако все попытки черно-красных выйти вперед в счете раз за разом ломались о классные оборонительные действия римлян, плюс где-то спасал вратарь гостей Алисон Бекер.

Более того —

под конец поединка «Милан» еще и пропустил. Один из немногих шансов «Ромы» использовал Эдин Джеко.

Подопечные Винченцо Монтеллы тут же с еще большим рвением побежали к чужим воротам, за что их уже спустя пару минут наказал Алессандро Флоренци, установивший, как оказалось позднее, итоговый счет матча.

Заканчивали поединок хозяева в то же время вдесятером— за второй «горчичник» с поля был удален Хакан Чалханоглу.

После семи туров «Рома», имеющая матч в запасе, с 15 очками идет на пятом месте в таблице чемпионата Италии, опережая миланцев (седьмая позиция) на три балла. Лидирует пока что в первенстве «Наполи» — 21 пункт.

«Аталанта» — «Ювентус» — 2:2

Лидерство «Наполи», к слову, вполне могло быть неполноценным, если бы «Ювентус» в гостях справился с «Аталантой».

Причем все предпосылки для успешного завершения матча у чемпионов страны были — уже к 24-й минуте на табло горели 0:2 (забили Федерико Бернардески и Гонсало Игуаин), что в большинстве случаев является роковым для соперников туринцев.

Однако команда из Бергамо соглашаться с тенденцией не стала: еще до перерыва разницу до минимума довел Маттиа Кальдара, а уже в середине второго тайма счет усилиями Бриана Кристанте и вовсе сравнялся.

Примечательно, что

в самой концовке игру у «Ювентуса» был прекрасный шанс вырвать-таки победу, но Пауло Дибала не сумел реализовать пенальти.

«Ницца» — «Марсель» — 2:4

Не менее захватывающие сюжеты произошли в воскресенье в чемпионате Франции.

Так, к примеру,

«Ницца» на своем поле, ведя к экватору первого тайма с все тем же преимуществом в два мяча не смогла не только победить, но и вообще проиграла

— уже на 47-й минуте хозяева уступали 2:4 и уже ничего с этим не смогли поделать вплоть до финального свистка.

Причем не помогли команде Марио Балотелли ни пенальти в ворота соперников (оказавшийся нереализованным), ни удаление у гостей, которые остались в меньшинстве за примерно полчаса до финального свистка.

«Анжи» — «Лион» — 3:3

Куда лучше воспользоваться численным преимуществом вышло у «Анже» — к перерыву подопечные Стефана Мулена проигрывали на своем поле «Лиону» со счетом 1:3 и были достаточно далеки от возвращения в игру, однако все поменяла красная карточка Марсело.

Стоит отметить, что оказалась она не только роковой для гостей, но и в целом очень курьезной —

увидев перед собой желтый прямоугольник, защитник, негодуя, случайно выбил орудие футбольного правосудия из рук арбитра и тут же поплатился за это.

Хозяева после удаления Марсело вполне могли рассчитывать и на победу — счет стал равным уже на 67-й минуте — но на большее их не хватило.

«Труа» — «Сент-Этьен» — 2:1

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».