Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЦСКА будет играть от своих ворот»

Боков: сила ЦСКА в командной игре

Бывший защитник ЦСКА Максим Боков в интервью «Газете.Ru» поделился своими ожиданиями от гостевого матча армейцев с португальской «Бенфикой» в Лиге чемпионов, выразил мнение, что красно-синие в предстоящей встрече не покажут искрометного футбола, а также заявил, что не обращает внимания на обвинения в адрес лиссабонской команды в использовании услуг черного колдуна.

— Фаворитами предстоящего матча и букмекеры, и многие эксперты считают хозяев. Согласны с этим?

— «Бенфика» дома играет в достаточно быстрый футбол, поэтому мне кажется, что такие суждения закономерны.

В то же время ЦСКА в сегодняшней встрече на удачный результат сможет рассчитывать за счет неожиданных действий, как бы банально это ни звучало. Поясню — именно командных неожиданных действий, ведь, чего уж таить, армейцы сейчас сильны именно коллективно, а не индивидуально.

Поэтому думаю, что

если красно-синим удастся противопоставить португальцам качественную игру в обороне, а также быстрые переход в атаку и возвращение в защиту с большим количеством игроков, то лиссабонцам будет тяжеловато, даже учитывая фактор родных трибун.

— Потенциальную ничью на «Да Луше» можно будет назвать достойным результатом для ЦСКА?

— Не знаю, достойный это будет исход или нет, уверен лишь в одном — армейский клуб всегда будет играть на победу.

— Некоторые болельщики красно-синих активно критиковали команду за выступление в прошлогодней Лиге чемпионов под руководством Леонида Слуцкого — им якобы не нравилась чересчур опасливая тактика на каждый из матчей. Как вы думаете, изменится ли эта ситуация с Виктором Гончаренко или москвичи вновь изберут максимально оборонительный план?

— Думаю, что армейцы будут стараться играть от своих ворот — именно стараться. Ведь результат сейчас — это не секрет — превалирует.

И мне не кажется, что в этом матче будет много зрелищности со стороны ЦСКА.

— Минувшим летом Игорю Акинфееву наконец-таки удалось прервать неприятную многолетнюю серию по проведенным кряду матчам Лиги чемпионов, в которых он пропускал. При этом некоторые злопыхатели считают, что «настоящая» серия не учитывает отборочных встреч, а значит продолжается до сих пор. По вашему мнению, насколько велика вероятность, что именно в игре с «Бенфикой» голкипер прекратит и эти разговоры?

— Мы, конечно, удивительный народ… Когда Игорь пропускал в каждом из поединков турнира, все ждали, когда же он отстоит на ноль. Теперь же вратарь не пропускает, однако все, напротив, ждут матча, в котором ему все-таки забьют!

Если уж идет такая полоса, то давайте поддерживать ее — лучше «сплюнуть» десять раз по этому поводу, чем постоянно напоминать о различных сериях.

— Российские клубы традиционно сложно играют с «Бенфикой». Это говорит о том, что португальский футбол неудобен нашим командам, или же здесь речь скорее идет просто о более высоком сравнительном уровне «орлов»?

— Думаю, что это уровень вместе со стечением обстоятельств, но зацикливаться на тех результатах не стоит — прошло определенное время, пришли новый футболисты, и игра, вероятно, будет складывать по совершенно иному сценарию.

— Лиссабонский клуб в прошедшее межсезонье ожидаемо распродал целый ряд своих лидеров: €110 млн в сумме было заплачено лишь за тройку Эдерсон — Нелсон СемедуВиктор Линделеф. Как вам кажется, тот факт, что часть основного состава команды сменилась совсем недавно, и новички, скорее всего, не успели идеально сыграть с партнерами, может сказаться на итоговом результате предстоящего матча?

— Уход лидеров, очевидно, является плохим моментом для португальского коллектива, однако на это можно посмотреть и с другой стороны — на место проданных игроков пришли те футболисты, которым нужно доказывать себя для развития карьеры.

Что же касается того, сыграет ли это на руки или нет… Возможно, отчасти и скажется этот фактор — смена состава все-таки ведет к потере времени, ведь нужно нарабатывать какие-то схемы, общекомандные связи.

Как пример — тот же «Зенит», набравший много индивидуально качественных новичков.

У питерцев пока что есть только результат, тогда как именно командная игра сине-бело-голубых оставляет желать лучшего.

— Беспроигрышная серия португальского клуба на данный момент составляет почти 20 матчей, да и ряд экспертов считает «орлов» явными фаворитами противостояния. Есть ли вероятность, что в таких обстоятельствах «Бенфика» выйдет на поле с вальяжным настроем, что обычно не заканчивается ничем хорошим?

— Нет, в Лиге чемпионом такого не бывает, и данная ситуация, думаю, не станет исключением — на кону стоит очень многое, ведь бьются все в турнире не только за очки, но и за большие материальные блага.

— По итогам минувшего сезона один из грандов португальского футбола «Порту» обвинил «Бенфику» в использовании услуг черного колдуна, который якобы помогал команде выигрывать титул за титулом. Насколько велик, по вашему мнению, реальный вклад этого деятеля в успехи коллектива, и сможет ли он принести пользу своим клиентам в предстоящем матче?

— Да пусть сидит себе и колдует (смеется). На такое обращают внимание только те, кто в это верят, остальные же относятся совершенно спокойно. Колдуны разные… Пускай колдуют себе на здоровье!

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости