На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Российских паралимпийцев не пускают в Пхенчхан

Паралимпийскому комитету России отказали в восстановлении прав

Международный паралимпийский комитет (МПК) отказал Паралимпийскому комитету России (ПКР) в восстановлении членства организации и допуске спортсменов к международным соревнованиям. Об этом 6 сентября объявил президент МПК Филип Крэйвен.

6 сентября Международный паралимпийский комитет объявил о том, что Россия не будет восстановлена в правах в организации.

Членство ПКР было приостановлено 17 августа 2016 года на основе промежуточных выводов независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с профессором Ричардом Маклареном. В результате того решения Россия не смогла принять участие в Паралимпийских играх в бразильском Рио-де-Жанейро в 2016 году, получив при этом «дорожную карту» для своей реабилитации. В числе требований МПК для восстановления членства ПКР было также восстановление в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое также было лишено аккредитации после доклада Макларена.

При этом ПКР не имеет физической возможности повлиять на восстановление РУСАДА в его правах, о чем коллегам из МПК напоминал президент ПКР Владимир Лукин.

При этом РУСАДА 27 июня было допущено к тестированию и планированию допинг-тестов под наблюдением Британского антидопингового агентства, а большинство требований «дорожной карты» для ПКР было выполнено, но восстановить членство в Международном паралимпийском комитете это все равно не помогло.

3 и 4 сентября руководящий орган МПК во время своих заседаний в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, опираясь на предоставленные ПКР документы по выполнению критериев восстановления, решал, стоит ли возвращать России членство в международном паралимпийском движении.

В итоге именно в эти дни и было принято решение о судьбе российских паралимпийцев, но его оглашение было отложено до 6 сентября, когда в Абу-Даби пройдет конгресс МПК.

В процессе объявления вердикта нет ничего экстраординарного и даже нового – точно так же развивалась ситуация и в мае 2017 года, когда МПК в прошлый раз решал, восстановить ли ПКР в его правах.

Тогда дело рассматривалось на заседании в испанской Барселоне, а решение было объявлено на плановом конгрессе МПК в столице Великобритании Лондоне двумя днями позже. Тогда оно было тоже отрицательным.

Задержка с объявлением связана с подготовкой сопроводительных документов по процессу.

Несмотря на слова Лукина о том, что рабочая группа ПКР признала, что ПКР решил задачу по выполнению обязательств для исправления ситуации с допингом, российские паралимпийцы по-прежнему не могут принимать участия в международных соревнованиях, включая зимние Паралимпийские игры в Пхенчхане, которые пройдут в 2018 году.

И хотя в целом шансы поехать на Игры в Пхенчхан у российской делегации еще имеются, часть спортсменов вынесенное сейчас решение лишает даже теоретических шансов отобраться на Игры.

Следующее рассмотрение ситуации с ПКР состоится не раньше чем в октябре-ноябре, и многие российские спортсмены, и так пропустившие прошлый зимний сезон целиком, просто не успеют получить паралимпийские лицензии на участие в Играх.

Международный паралимпийский комитет, правда, ранее обещал, что пойдет навстречу российским спортсменам, упростив процесс получения паралимпийских лицензий в случае восстановления ПКР, но на деле, даже если это произойдет, механизм для подобных действий все еще не выработан.

Правда, Филип Крэйвен заявил, что в четырех видах спорта — биатлоне, сноуборде, лыжных гонках и горнолыжном спорте — российские паралимпийцы теперь могут принимать участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом и завоевывать таким образом лицензии в Пхечхан-2018.

«Мы рассматриваем сейчас это решение. Мы были готовы в том числе и к такому сценарию. В ближайшее время совместно с ПКР проанализируем эту информацию и выработаем общую позицию», — приводит «Р-Спорт» слова министра спорта России Павла Колобкова.

Интересно, что для большинства членов комиссии, принимавшей решение, данное действие стало последним в составе ПКР – 8 сентября руководящий орган комитета будет существенно изменен в результате выборов.

Например, сложит полномочия и покинет пост президента сам Крэйвен, чей срок во главе организации истек. Вместо него на конгрессе в Абу-Даби будет избран новый президент организации.

Правда, для России это вряд ли обернется хорошими последствиями, по крайней мере сразу. На 16 ноября намечено заседание совета учредителей WADA в Сеуле, и уже там будет рассмотрен вопрос приведения в соответствие с кодексом всемирного агенства РУСАДА.

Если для России этот процесс пройдет удачно, то шансы на восстановление в правах у ПКР существенно возрастут.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Девушка со ставшей из-за болезни большой грудью объяснила, почему пошла на OnlyFans
Российские ученые нашли способ снизить шум авиационных двигателей
Россиянам рассказали, как выгоднее сделать ремонт в 2026 году
Ученая объяснила, опасны ли весенние овощи и сохраняют ли они витамины
На подлете к Москве сбили свыше 30 беспилотников
Стало известно, насколько в России развита научно-производственная кооперация
Российские ученые выявили новую черту тревожных людей
Пушилин оценил эффективность «Купола Донбасса»
В Москве мужчина спрыгнул на пути метро перед прибывающим поездом
Стивен Спилберг заявил, что никогда не использовал ИИ для создания фильмов
«Зенит» одолел «Спартак» благодаря двум пенальти
Глава парламентской комиссии Ирана попал в базу «Миротворца»
Собянин рассказал о попытке атаки Москвы девятью беспилотниками
Япония может закупить украинские беспилотники
В ВСУ жалуются на жителей Харьковской области
Источник сообщил о строительстве подземного центра досмотра гостей Белого дома
В Японии призвали отменить санкции против России
Трамп призвал союзников направить военные корабли на Ближний Восток
Все новости