Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миха на защите «Зенита»

Защитник «Ростова» Миха Мевля близок к переходу в «Зенит»

Словенский защитник Миха Мевля скоро покинет «Ростов» и присоединится к «Зениту». В питерском клубе он заменит на позиции Луиша Нету, который находится всего в шаге от перехода в «Фенербахче». «Газета.Ru» рассказывает о подробностях трансфера футболиста.

31 августа в интервью «Р-Спорту» президент «Зенита» Сергей Фурсенко сообщил, что его клуб работает над тем, чтобы завершить переговоры по трансферу словенского оборонца Михи Мевли в Петербург. Рыночная стоимость словенца оценивается в 4 млн евро.

«Не знаю, насколько завершены процедуры по трансферу Мевли, но в этом направлении мы работаем»,

— заявил Фурсенко.

«Чемпионат.com» уточняет, что 27-летний защитник подпишет с «Зенитом» четырехлетний контракт.

В команде из Санкт-Петербурга словенский игрок должен стать полноценной заменой Луишу Нету, который находится в шаге от перехода в турецкий «Фенербахче». В настоящий момент португалец уже прошел медицинское обследование. Стоит отметить, что ранее в эту турецкую команду перешел бывший партнер Нету по команде Виктор Жулиано.

«Зенит» обратил внимание на Мевлю после того, как сорвался переход защитника «Валенсии» Аймена Абденнура. Тунисец предпочел отправиться в «Марсель». Позже сорвался и анонсированный переход Ярослава Яха из польского «Заглембе», поэтому «Зенит» решил пригласить 27-летнего словенца.

Если сделка состоится, то в обратном направлении проследует защитник Иван Новосельцев.

Иван был приобретен у «Ростова» год назад, но не смог заиграть в Санкт-Петербурге. По данным «Советского спорта», Новосельцев недоволен своим положением в клубе и отсутствием игровой практики. За весь прошлый сезон Иван сыграл лишь восемь встреч, хотя в «Ростове» он был ключевым игроком и кандидатом в сборную России.

В «Ростов» Миха Мевля перешел в 2016 году и сразу же стал игроком основного состава. На его счету в Премьер-лиге были две результативные передачи.

Кроме того, Мевля принимал участие с ростовским клубом в матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона-2016/17. В ЛЕ защитник отличился забитым мячом в ворота «Спарты» в стадии 1/16 финала. Тогда «Ростову» удалось дойти до 1/8 турнира, после чего команду остановил «Манчестер Юнайтед», впоследствии одержавший победу во втором по значимости европейском первенстве.

За сборную Словении Мевля дебютировал в июне 2016 года в товарищеском матче против Турции (0:1). Всего в составе национальной команды он провел пять матчей, отличившись лишь однажды — в товарищеской встрече с Польшей (1:1).

В текущем сезоне российской Премьер-лиги Мевля провел 8 матчей, забив один мяч. Словенец перешел в «Ростов» летом 2016 года из бухарестского «Динамо» за €700 тыс.

Напомним, что Мевля – не первый игрок «Ростова», которым интересуется «Зенит».

Ранее в Северную столицу из Ростова-на-Дону уже перебрались семь игроков желто-синих — защитники Игорь Смольников, Иван Новосельцев и Денис Терентьев, полузащитники Кристиан Нобоа и Александр Ерохин, нападающие Дмитрий Полоз и Артем Дзюба.

В Instagram Мевли уже развернулась настоящая война между болельщиками питерцев и ростовчан. Первые горячо приветствуют игрока в своем клубе, а вторые просят его остаться. При этом у «Зенита» осталось меньше полудня для оформления перехода. В полночь 1 сентября в Европе закрывается трансферное окно.

Ранее в ходе летнего межсезонья «Зенит» купил 13 футболистов. Команду пополнили четыре игрока «Ростова» (Нобоа, Терентьев, Полоз и Ерохин), пять аргентинцев (Эмилиано Ригони из «Индепендьенте», Леандро Паредес из «Ромы», Себастьян Дриусси из «Ривер Плейт», Эмануэль Маммана из «Лиона» и Матиас Краневиттер из «Атлетико»), защитник «Лейрии» Томас Рукас, хавбек грозненского «Ахмата» Далер Кузяев, нападающий «Атлантаса» Андрей Панюков и защитник Дмитрий Богаев, в прошлом сезоне выступавший за литовскую «Палангу» и «Тосно».

В нынешнем сезоне «Зенит» с 20 очками лидирует в чемпионате России. В восьми турах санкт-петербургский клуб одержал шесть побед — над «СКА-Хабаровском» (2:0), «Рубином» (2:1), «Тосно» (1:0), «Спартаком» (5:1), «Ахматом» (4:0) и «Амкаром» (1:0) — и сыграл вничью с «Уралом» (1:1) и «Ростовом» (0:0). В таблице команда Манчини на одно очко опережает занимающий второе место московский «Локомотив».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости