Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зидан поставил Зидана в ворота «Реала»

Лука Зидан впервые сыграл за «Реал» и отразил пенальти

Мадридский «Реал» завершил подготовку к сезону-2017/18, который 8 августа откроется для него матчем за Суперкубок УЕФА против английского «Манчестер Юнайтед» в Скопье. В ночь на четверг по московскому времени в США «сливочные» одолели в серии пенальти сборную MLS, причем дебютировавший в их составе сын главного тренера Лука Зидан отразил один из ударов с 11-метровой отметки.

Мадридский «Реал» завершил турне по США, а заодно активную фазу подготовки к новому сезону выставочным матчем со сборной MLS (Высшая американская лига). Игра на стадионе «Солджер Филд» в Чикаго завершилась результативной ничьей — 1:1, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались «сливочные» (4:2).

Счет по истечении часа игры открыл 20-летний Борха Майораль, которого наставник «Реала» Зинедин Зидан пока проверяет в деле и раздумывает над целесообразностью сохранения в команде в наступающем сезоне.

Прошлый сезон юный талант провел в аренде в немецком «Вольфсбурге», который предпочел московскому «Спартаку».

Хозяева сумели уйти от поражения в концовке, причем гол Доминика Дуайера получился курьезным. Англо-американец отправил мяч в сетку после подачи углового и серии рикошетов. Ворота мадридцев в этом момент защищал сын главного тренера Лука Зидан, дебютировавший в одном из лучших клубов планеты на 72-й минуте.

В ближайшем сезоне 19-летний француз по решению своего отца будет третьим голкипером «Реала» после Кейлора Наваса и Кико Касильи.

Появление в «рамке» новобранца, по всей видимости, расслабило Дуайера и опытного мексиканца Джовани дос Сантоса. Они смазали свои попытки в серии 11-метровых, в то время как «сливочные» били наверняка. Причем в первом случае Зидан-младший умудрился зафиксировать мяч намертво. За «Реал» поочередно отличились Карим Бензема, Гарет Бэйл, Матео Ковачич и Марсело.

Отметим, что за сборную MLS выступила целая россыпь игроков, когда-то блиставших на стадионах Европы. Среди них — чемпионы мира немец Бастиан Швайнштайгер, бразилец Кака и испанец Давид Вилья, итальянец Себастьян Джовинко, американцы Тим Ховард и Жози Алтидор.

Заокеанский тур «Реала» выдался не слишком удачным.

Подопечные Зидана не одержали ни одной победы в основное время: начав с ничьей в матче с «Манчестер Юнайтед» (1:1), они затем уступили «Манчестер Сити» (1:4) и «Барселоне» (2:3).

Вратарь Навас корректно указал на недочеты мадридцев и вместе с тем отметил заряженность игроков на максимальный результат.

«Мы упорно работали в межсезонье, команда сильна физически, — приводит слова костариканца официальный сайт «Реала». — Теперь для нас важно плавно войти в ритм официальных соревнований. Считаю, мы находимся на правильном пути. Конечно, в нашей игре остаются определенные недостатки, но волноваться не стоит. Мы обязаны сохранять спокойствие. В ходе подготовительных сборов, несмотря на работу над «физикой», мы не смогли провести игры на 100%. Однако в официальных матчах будем более сконцентрированы.

Я очень рад возможности поучаствовать в тренировочных встречах, поскольку год назад пропустил этот период из-за травмы. Уже не могу дождаться начала сезона. Собираюсь продолжить выступления с позитивным настроем. Вообще мы собрались в «Реале», чтобы побеждать.

Прекрасно осознаем, насколько это тяжело и какие сильные у нас соперники. Зато мы и сами располагаем классной командой с отменно поставленной игрой. Верю, нас ждут новые успехи».

Признанный лучшим игроком матча Майораль порадовался выигрышу и высказал решимость взять титул в македонской столице.

«Отрадно закончить подготовку победой, пусть она и была добыта в серии пенальти, — сказал Майораль. — Мы отлично сыграли, нанесли великое множество ударов по воротам и в целом действовали так, как нам было нужно. Разумеется, нам еще есть куда стремиться, но к матчу за Суперкубок УЕФА мы подходим в весьма хорошем состоянии. Тренер заставил нас поверить в это. На сборах мы неустанно работали над физической формой и с мячом. Теперь полны решимости завоевать первый трофей сезона».

Зидан не стал заострять внимание на текущих проблемах, также призвав не драматизировать ситуацию с голевым молчанием Бэйла и Бензема. По словам французского специалиста, тренирующийся в Мадриде по индивидуальному графику Криштиану Роналду, не летавший в США, вскоре воссоединится с партнерами.

«Действительно, в Чикаго мы увидели хорошую игру. Фанаты наслаждались ею, и это самое главное. Мы были рады провести время в Америке. Естественно, мне понравились бы более позитивные результаты выставочных встреч, но я доволен нашим турне и проделанной работой.

Надеюсь, MLS продолжит расти. У этой лиги уже отличный уровень и великолепные игроки.

Для подготовки к первой официальной игре сезона мы имели четыре матча. Что-то получилось, что-то не очень. Главное, боролись. Хотя стартовали в США плохо, и негативный фон затем сохранялся.

Появление в составе новых игроков связано с моим желанием дать игровое время максимально возможному количеству исполнителей. Я рад за Майораля, он воспользовался своим шансом и сыграл хорошо. До 31 августа он в обойме, а дальше может произойти все что угодно. «Реал» — его дом. Майораль счастлив быть частью системы, а мы счастливы работать с ним. Сейчас хотим отправиться домой, отдохнуть и окончить подготовку к «МЮ».

Почему Криштиану Роналду остался в Мадриде? Ему тоже очень нужен отдых после долгого и трудного сезона. 5 августа мы воссоединимся и продолжим тренировки все вместе.

Бэйл и Бензема очень давно не забивают?

Мы не можем изменить это, хотя это и не так важно. Простое стечение обстоятельств, которое не имеет значения в глобальном плане.

Главное, моменты создаются. Будем беспокоиться о реализации в стартующем сезоне».

«Пенальти — всегда лотерея, — сказал наставник сборной MLS и клуба «Чикаго Фейр» Велько Паунович, известный в России по выступлениям за казанский «Рубин» в 2007 году. (Слова серба приводит официальный сайт американской лиги.) — Во втором тайме у нас четко прослеживался переизбыток эмоций. Учитывая сюжет матча, одним ребятам приходилось бегать меньше, другим — больше. Мы продемонстрировали характер и, думаю, в целом показали себя хорошо. Нелегко подходить к «точке», когда потрачено уже так много энергии».

8 августа «Реал» откроет официальный сезон матчем за Суперкубок УЕФА против «МЮ» в Скопье.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости