Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Краснодар» и «Зенит» разомнутся в Европе

«Зенит» и «Краснодар» стартуют в Лиге Европы

«Краснодар» и «Зенит» стартуют в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. Команда Роберто Манчини сразится с «Бней Иегудой» в Израиле, а «быки» Игоря Шалимова примут на своем стадионе датский «Люнгбю».

«Краснодар» (Россия) – «Люнгбю» (Дания) (20.00 мск)

«Краснодар» является безоговорочным фаворитом противостояния с датским «Люнгбю» на пути к групповой стадии второго по значимости еврокубка.

«Люнгбю», созданный в 1921 году, в своей истории дважды становился чемпионом Дании и трижды побеждал в национальном Кубке, но последний трофей команды датирован знаковым для датского футбола 1992 годом, когда желто-черные первенствовали в Суперлиге.

С тех пор выступления команды шли по нисходящей, и дважды клуб оказывался за бортом элитного дивизиона страны. Собственно, последний раз «Люнгбю» выступал в первом дивизионе в позапрошлом сезоне, выиграв его и вернувшись в Суперлигу.

От команды никто не ждал особенной прыти, но она смогла пробиться по итогам первого этапа чемпионата в шестерку претендентов на чемпионство.

И хотя реально претендовал на титул только флагман футбола скандинавской страны «Копенгаген», «Люнгбю» может занести себе и вторую часть сезона в актив. Команда всего на четыре очка отстала от «Брондбю», на столько же обошла «Мидтьюлланд» и стала третьей!

Этот успех стал для скромного клуба первым как раз с того 1992 года, а поспособствовали ему победы в двух последних турах как раз над «Копенгагеном» (3:1) и «Мидтьюлландом» (3:0).

«Люнгбю» пробился в квалификацию Лиги Европы, которую начинал с первой стадии и уже успел пройти сначала валлийский «Бангор Сити» (1:0, 3:0), а затем и — весьма неожиданно — чешский «Слован» из Либереца (1:0, 2:1).

Попутно подопечные Давида Нильсена стартовали и на внутренней арене, разделавшись в первом туре с «Силькеборгом» (2:1), но затем потерпев крупное поражение от едва не вылетевшего в прошлом сезоне «Хорсенса» (1:4).

Соперник у «Краснодара», честно говоря, ничем не примечательный и явно уступающий команде Игоря Шалимова в классе, а внимание привлекает, пожалуй, только наличие в составе датчан защитника Микаэля Лумба, который три года принадлежал питерскому «Зениту» и провел за него в 2010 году три матча.

У «Краснодара» есть проблемы с составом, но даже отсутствие Федора Смолова, Рикардо Лаборде и Торнике Окриашвили не должно негативно сказаться на шансах подопечных Шалимова.

Можно практически не сомневаться, что главный тренер применит ротацию и шансы получат те, кто на старте сезона либо не играл, либо провел на поле немного времени, как, например, воспитанники клуба Илья Жигулёв и Магомед-Шапи Сулейманов, выходившие на замены в матчах РФПЛ.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Краснодара» – 3:0

«Бней Иегуда» (Израиль) – «Зенит» (Россия) (20.30 мск)

Достижения израильского «Бней Иегуды» сопоставимы с успехами «Люнгбю» — соперник «Зенита» выиграл один чемпионат страны в своей истории в 1990 году, а еще трижды становился обладателем Кубка Израиля.

Собственно, благодаря победе в этом турнире в 2017 году «Бней Иегуда» и попал в Лигу Европы, так как в израильском чемпионате он финишировал только 11-м, неподалеку от зоны вылета.

Правда, в отличие от датчан, еврокубки для бело-оранжевых не являются диковинкой. «Бней Иегуда» уже пять раз участвовал в Лиге Европы, но так пока ни разу и не добрался до группового этапа турнира.

Ближе всего израильтяне были к этому достижению в 2009 году, но в решающем квалификационном раунде уступили голландскому ПСВ (0:1, 0:1).

В этом сезоне чемпионат Израиля еще не стартовал, а во втором раунде квалификации ЛЕ, с которого команда и начала путь, «Бней» одолел словацкий «Тренчин», создав себе задел в домашнем поединке (2:0, 1:1).

С точки зрения состава клуб, за который выступали Виктор Чанов, отыгравший три года в «Зените» Сергей Герасимец и еще несколько футболистов из бывшего СССР, а также известный нигерийский голкипер Винсент Эньеама, сейчас вряд ли вызывает какой-то интерес.

«Зенит» с Роберто Манчини во главе для израильтян — космос, и даже жара, стоящая сейчас в стране, вряд ли станет дополнительным фактором в пользу хозяев.

Манчини отвергает разговоры о ротации из-за слабости соперника, собираясь основным составом формировать у своих подопечных психологию и тонус победителей.

Впрочем, сине-бело-голубые обладают таким ростером, что какие-то изменения неизбежны и внутри основной обоймы.

Особенно сейчас интересно формирование стартового состава в группе атаки клуба, где Артем Дзюба не собирается сдавать позиций, но его конкуренты Себастьян Дриусси (дубль против «Рубина») и Александр Кокорин (гол в Хабаровске и пас с «Рубином») уже набрали по два балла по системе «гол+пас».

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Зенита» – 0:2

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости