Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ласицкене проводила Усэйна Болта

Мария Ласицкене победила на легкоатлетическом турнире в 14-й раз подряд

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене победила на 11-м этапе «Бриллиантовой лиги», побив рекорд стадиона Монако, который держался с 1991 года. Этот триумф стал для легкоатлетки 14-м подряд. В беге на стометровую дистанцию в Монако победил ямайский спринтер Усэйн Болт, для которого этот этап «Бриллиантовой лиги» стал последним в карьере.

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене в очередной раз заставила содрогнуться своих конкуренток в преддверии августовского чемпионата мира в Лондоне, играючи победив на 14-м турнире подряд. На этот раз ареной триумфа спортсменки стал 11-й этап «Бриллиантовой лиги» в Монако.

Легкоатлетка с первой попытки взяла все основные высоты подряд, привычно добравшись до двух метров и покорив эту планку без раздумий.

Поддержать бешеный темп россиянки не смог никто, но с некоторыми затруднениями до этой же высоты все-таки добрались две спортсменки — Юлия Левченко (нет, не новая девушка Федора Смолова, а представляющая Украину чемпионка Европы среди молодежи, которую Мария лично поздравляла с данным достижением) и американка Вашти Каннингхэм, ставшая в прошлом году чемпионкой мира в помещении. К слову, обеим девушкам по 19 лет, Ласицкене немного старше — ей 24.

Юные соперницы россиянки взяли высоту 1,97 м, но два метра так и не покорили. Этот рубеж, ставший повседневностью для Марии, ни одна из них еще не преодолевала в своей карьере. Оставшись вне конкуренции, главная звезда российской легкой атлетики замахнулась на рекорд стадиона Монако — 2,05.

Первая попытка ушла на «пристрелку», но уже со второй Ласицкене на глазах у изумленной французской публики взяла высоту, побив 26-летний рекорд немки Хайке Хенкель (2,04).

Под овации стадиона Мария продолжила свое восхождение и решила побить лучший показатель России — 2,08, но судьба решила, что надо оставить какие-то рекорды для мирового первенства в Лондоне. В третьей попытке легкоатлетка была очень близка к триумфу, но все же сбила планку. Впрочем, испортить впечатление от выступления это никак не могло, зрителям лишь оставалось поаплодировать неутомимой спортсменке за кураж и смелость.

В итоге Ласицкене добилась 14-й победы подряд:

ранее ей покорились турниры в польском Ополе и итальянской Падуе, Мемориал Евстратова, Мемориал Знаменских, Кубок России в Ерино, этапы Мирового вызова в финском Тампере и голландском Хенгело, четвертый этап летнего Гран-при, а также этапы «Бриллиантовой лиги» в Риме, Стокгольме, Юджине, Лозанне и Лондоне.

Уверенное лидерство Марии в зачете «Бриллиантовой лиги» в прыжках в высоту логично порождает вопросы о том, когда она собирается покорять мировой рекорд и каково добиваться таких побед не под флагом родной страны (из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) после допинговых скандалов те спортсмены, кого все же допустили к соревнованиям, выступают под нейтральным флагом).

«Я не думаю о мировом рекорде каждую секунду. Я вообще о нем не думаю.

Задача одна — хорошо тренироваться и стараться улучшить свой личный рекорд, — приводит слова Ласицкене портал Rusathletics. — Что касается нейтрального статуса, то мы приняли данные условия и выступаем в них. Но я стараюсь обо всем этом также не думать и просто выхожу на старт.

Я не смотрела ни дня Олимпиады в Рио, но рада за Рут Бейтиа (испанка выиграла золото Олимпийских игр 2016 года, показав результат 1,97 м после меньшего количества попыток, чем ее главные соперницы из Болгарии и Хорватии. – «Газета.Ru»). Она молодец, я ее очень сильно уважаю».

Благородное поведение Ласицкене вызвало уважение у княгини Монако Шарлен, которая прислала ей коробку конфет с личными пожеланиями.

Муж спортсменки, спортивный журналист Владас Ласицкас, выложил в своем твиттере фотографию подарка с подписью «Спасибо, принцесса!».

Сам князь Альбер II лично встретился с Марией и поздравил ее с победой.

В Монако также выступал восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира Усэйн Болт, который принял решение завершить спортивную карьеру в августе после чемпионата мира в Лондоне. Эти соревнования были последним этапом «Бриллиантовой лиги», в котором он принимал участие, и потому его победа в стометровке была встречена зрителями с особой теплотой.

Легендарный спринтер преодолел дистанцию за 9,95 секунды, показав свой лучший результат в 2017 году. Вторым стал представитель США Исайя Янг (9,98), а третьим — южноафриканец Акани Симбине (10,02).

Помимо победного прощания Болта и триумфа Ласицкене в Монако российский мир легкой атлетики получил еще одну радостную новость:

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) объявила о допуске еще восьми отечественных спортсменов до выступлений на международных соревнованиях под нейтральным флагом.

Это Илья Иванюк и Данил Лысенко (прыжок в высоту), Алена Лутковская (прыжок с шестом), Сергей Литвинов, Валерий Пронкин и Софья Палкина (метание молота), а также Владислав Сарайкин (спортивная ходьба) и Екатерина Соколенко (бег на 3000 м с препятствиями).

Накануне чемпионата мира это, безусловно, замечательное известие, но норматив для участия в мировом первенстве на данный момент есть только у Литвинова, Пронкина, Лысенко и Иванюка. Соколенко должно быть особенно обидно: ей не хватает всего 0,29 секунды.

Однако у спортсменов еще остается последний шанс: в Москве проходит всероссийский турнир «Гераклиада», которая завершится 23 июля. По его итогам личные результаты могут быть улучшены и вовремя внесены в заявку на чемпионат мира.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости