Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ИААФ может допустить еще кого-то из россиян»

16 российских легкоатлетов допущены ИААФ до международных стартов

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) разрешила выступать под нейтральным флагом еще 16 российским легкоатлетам, которые были отстранены в 2015 году. «Газета.Ru» поговорила с членом президиума ВФЛА Михаилом Бутовым, чтобы выяснить, что этот допуск значит для сборной России в преддверии чемпионата мира по легкой атлетике.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) допустила еще 16 российских легкоатлетов до участия в международных стартах под нейтральным флагом. Член президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов в интервью «Газете.Ru» поделился мнением о том, как это повышает шансы сборной России на завоевание медалей на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне – 2017, рассказал, какой выход есть у тех спортсменов, которые еще не выполнили нормативы к ЧМ, а также объяснил, почему это решение ИААФ его не удивило.

— Решение ИААФ допустить 16 россиян к соревнованиям прямо накануне чемпионата мира стало для вас неожиданным?

— Наших спортсменов начали допускать к соревнованиям еще в 2016 году, так что не стал бы тут сильно удивляться. Хорошо, что наши ребята — те, кто сможет выполнить норматив чемпионата мира, — получат возможность поехать на мировое первенство в Лондон и участвовать в других международных соревнованиях. Это действительно очень здорово и приятно. Надеюсь, что еще каким-то российским спортсменам удастся вовремя получить допуск к стартам до ЧМ в Лондоне, потому что, как я понимаю,

эта дверь еще не закрыта и бюро ИААФ будет рассматривать оставшиеся заявки россиян и может допустить кого-то еще. А время до чемпионата мира еще есть, хотя и немного.

Но то, что вопрос допуска наших спортсменов несколько затянут, это действительно так, это правда.

— Раньше допущенных российских спортсменов было 25, сейчас стало 41. Кто-то из этих легкоатлетов выполнит норматив для выступлений на чемпионате мира, так что наша сборная будет представлена более внушительно. Насколько в этих условиях возрастут шансы на медали в Лондоне?

— Будем аккуратными, тут простая арифметика не работает, потому что

некоторых спортсменов допустили только на чемпионат мира среди юношей, а кого-то — только на чемпионат Европы. Не все из этих спортсменов, их 41, могут выступать на любых международных стартах.

По каждому легкоатлету вынесен свой собственный вердикт. К тому же, как было написано сегодня, все эти решения по 16 допущенным спортсменам распространяются только на 2017 год. Конечно, я надеюсь, что ситуация разрешится в глобальном смысле, но пока нужно внимательно изучать документы ИААФ.

Что касается чемпионата мира, то здесь не единственным условием является то, чтобы спортсмены были допущены с точки зрения антидопинговых правил. Нужно ведь еще и норматив выполнить. Из тех ребят, которых допустили сегодня, есть хорошие шансы на проход на мировое первенство у Саши Менькова (прыгун в длину, чемпион мира 2013 года, чемпион Европы в помещении – 2013, действующий обладатель рекорда России в прыжке в длину. — «Газета.Ru») и Ильи Шкуренева (чемпион Европы в помещении 2015 года в десятиборье. — «Газета.Ru»). Эти парни находятся в лидерах мирового сезона, и за них вдвойне радостно, потому что тут есть серьезные шансы побороться на ЧМ за медаль.

— Как тот факт, что наших спортсменов допустили только за месяц до начала чемпионата мира, который пройдет с 5 по 13 августа, повлияет на уровень их подготовки?

— Насколько я знаю,

отечественные легкоатлеты рассчитывали на благосклонное решение ИААФ и свою подготовку никоим образом не «комкали».

К тому же ребята у нас очень опытные. Тот же Меньков — чемпион мира, а Шкуренев — Европы. Так что, думаю, с физической формой у них все будет нормально. Характер у ребят такой, что дай Бог каждому. У лидеров легкоатлетической сборной проблем с подготовкой не будет. Хотя, конечно, приятного мало в такой ситуации.

— Как вы отметили, большинство из допущенных сегодня спортсменов еще не выполнили нормативы для того, чтобы попасть на чемпионат мира. Чтобы выполнить все спортивные требования, у них остается Кубок России…

— Не только. Есть еще Гераклиада (спортивный фестиваль, на котором проводятся и соревнования по легкой атлетике, а именно бег на различные дистанции, многоборье и толкание ядра. — «Газета.Ru»), которая пройдет с 21 по 23 июля в Москве. Это всероссийское соревнование, и там тоже можно выполнить норматив. Но действительно, турниров осталось немного, всего два, — Кубок России и Гераклиада.

— Значит, зрителям стоит ожидать ожесточенной борьбы на этих двух соревнованиях?

— Борьба всегда существует, так что не думаю, что стоит ожидать чего-то из ряда вон. Хотя некоторым спортсменам действительно выпадет классная возможность попасть на чемпионат мира. Хотелось бы, чтобы некоторые ребята — особенно молодые — сумели попасть в Лондон и проверить свои силы, узнать, как они будут выступать в таких условиях, на таком уровне. Это, например, Тимофей Чалый, Вера Рудакова (оба являются бегунами на 400 м с барьерами. — «Газета.Ru»), у которой еще нет норматива, хотя она была допущена к соревнованиям в 2016 году. На Кристину Сивкову (бегунья, специализирующаяся в спринтерских дисциплинах. — «Газета.Ru») будем надеяться, хотя она будет выступать также и на молодежном чемпионате Европы, насколько я знаю. Посмотрим, что из этого выйдет.

— Исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин сказал, что надо теперь в ускоренном порядке делать британские визы для участия на чемпионате мира в Лондоне и решать прочие организационные вопросы. Это может отвлечь атлетов от подготовки к самому чемпионату?

— Это дело менеджеров федерации и самих спортсменов.

Очевидно, что к допуску наших легкоатлетов все шло, хоть я и не могу за всю ВФЛА вам ответить.

Но опыт у нас есть, и все организационные вопросы будут вовремя решены, я думаю.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости