Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не пускать болельщика в футболке СССР — бред»

Коротышкин: Россия не обгонит Китай по медалям на ЧМ по водным видам

Серебряный призер Олимпийских игр 2012 года по плаванию и президент Федерации плавания Москвы Евгений Коротышкин в интервью «Газете.Ru» поделился ожиданиями от медальных достижений России на чемпионате мира по водным видам спорта, объяснил неожиданный прирост наград в прыжках в воду и провал спортсменов на открытой воде, а также упрекнул соперниц отечественных синхронисток за плагиат программ.

— В медальном зачете Россия сейчас на втором месте после Китая. На ваш взгляд, каковы шансы, что мы перегоним лидера?

— Самые сильные российские спортсмены уже выступили. Это прыжки в воду, которые принесли золотую медаль, это синхронное плавание. В водном поло и открытой воде мы не являемся фаворитами, и от них на данный момент никто ничего не ждет, за исключением, может быть, женщин в ватерполе. 23 июля в состязания вступает основной состав сборной по плаванию, и, конечно, есть надежда на золото от нескольких спортсменов.

Прежде всего это Юлия Ефимова, Антон Чупков, Владимир Морозов и Рылов Евгений. Есть большие шансы побороться за победу в эстафете.

Россия вполне может удержать свою вторую строчку в медальном зачете, но выйти в лидеры, скорее всего, не удастся.

— А почему на открытой воде, на марафонских дистанциях, наши спортсмены демонстрируют такие слабые результаты (10-е место в эстафете, на дистанции 5 км среди женщин – 14-е и 35-е место), хотя на более коротких дистанциях в бассейне претендуем на золото?

— После того как дистанцию 10 км на открытой воде ввели в программу Олимпийских игр, резко возросло количество хороших спортсменов, занимающихся этим видом спорта. В России же по-прежнему мало культивируется открытая вода. Я как президент Федерации плавания Москвы могу сказать, что только неделю назад нам удалось организовать подобное соревнование.

Это пытались делать и раньше, но из-за плохой погоды пришлось отменить мероприятие.

Все наши спортсмены, которые готовятся к соревнованиям на открытой воде, делают это в закрытых бассейнах.

Выполнение нормативных результатов тоже происходит в бассейне. У спортсменов даже нет возможности выступать на официальных стартах. Недавно появились соревнования на открытой воде для любителей, но это совсем не тот уровень. Ну что говорить, у нас даже главного тренера нет. Все функции выполняет тренер по плаванию. Так что отношение к такому виду спорта, как отрытая вода, у нас не очень.

— Спортсмены жалуются, что вода под открытым небом прогревается до 25 градусов. Каково соревноваться в таких условиях?

— Всем хорошо в таких условиях, кроме спортсменов, которые соревнуются в открытой воде (смеется). Когда они плывут 5–10 км в такой температуре, это достаточно тяжело.

Если бы было хотя бы 20 градусов, думаю, плыть было бы гораздо комфортнее.

— Как оцениваете наше выступление в прыжках с трамплина? Неожиданно для многих мы наконец-то обошли китайцев в синхронных прыжках: Илья Захаров и Евгений Кузнецов взяли золото.

— После Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, когда накал страстей прошел, ребята начали чувствовать себя спокойно. В атмосфере чемпионата мира они реализовали себя в полной мере. Думаю, что смена главного тренера тоже в какой-то степени повлияла на этот результат, и Илья с Евгением завоевали те медали, на которые настраивались.

— Любопытно, что в прыжках с того же самого трехметрового трамплина по раздельности Захаров завоевал бронзу, а Кузнецов занял только восьмое место. В одиночку им сложнее выступать, чем вместе?

— Илья и Евгений много работали над тем, чтобы добиться синхронности, но в плане индивидуальных прыжков китайцы являются самыми сильными. В одиночном разряде они просто как машины, штампуют один и тот же прыжок с тем же числовым показателем.

— Долгожданное золото Захарова и Кузнецова вдохновило других спортсменов на прекрасные результаты? Александр Бондарь и Виктор Минибаев завоевали серебро в синхроне на вышке, Надежда Бажина стала второй на метровом трамплине и, кроме того, в паре с Кристиной Ильиных заняла третье место на трамплине 3 м. Это было неожиданно для многих.

— Практика показывает, что, если кто-то в команде начинает хорошо выступать, все спортсмены начинают бить свои рекорды, проходить на кураже к финалам и вставать на пьедестал.

Бондаря и Миннибаева тренеры изначально ставили их в пару в надежде на то, что они подойдут друг к другу. Еще два года назад все говорили о том, что если их поставить вместе, то это точно будут призы чемпионата мира (Бондарь до 2015 году выступал за сборную Украины. — «Газета.Ru»). Так что их серебро для тренеров не стало сюрпризом.

Что касается Бажиной, то она человек настроения (смеется). Есть настроение — будет прыгать. Сейчас Надя подхватила кураж команды.

— В синхронном плавании мы традиционно берем множество медалей. Последней стало золото Светланы Колесниченко и Александры Пацкевич в произвольной программе дуэтов с программой «Русалки». Эту же программу использовали на Олимпиаде и чемпионате Европы 2016 года…

— Повторение не шаг назад. Девчонки вполне заслуженно завоевали свои золотые награды. У нас ведь сменилась команда, и спортсменкам пришлось заново учить эту программу. Так что повторение — это тактический ход. Наши тренеры Татьяна Покровская и Татьяна Данченко — мастера водных дел. Если бы у них было сомнение в итоговом результате, они бы не выставили эту программу.

К тому же были моменты, когда другие команды копировали программу сборной России, при этом используя наши элементы и музыку

(китайская сборная взяла часть саундтрека из программы «Мольба», с которой россиянки победили на Играх в Рио, а часть движений из их выступления похожа на программу «Русалки». — «Газета.Ru»). При этом они заявляют, что борются с Россией. Что ж, каждый борется как может.

— Колесниченко завоевала две золотые медали как солистка — в произвольной и технической программах — и теперь победила в дуэте. Это новая звезда нашей сборной?

— Конечно! Но не будем сильно забегать вперед. Раньше главными звездами были Наталья Ищенко (она сейчас закончила карьеру и перешла на административную должность) и Светлана Ромашина, которая в данный момент ждет пополнения в семье. Хорошо, что у нас есть спортсменки, готовые подхватить флаг лидера. Колесниченко заслуживает этого права являться лидером мирового синхронного плавания.

— Женская сборная России по водному поло легко вышла в плей-офф чемпионата мира и получила в соперники команду Нидерландов. Если победят, попадут в четвертьфинал...

— Верю, что наши девчонки дойдут до самого финала. Но водное поло — все-таки игра, здесь есть фактор везения и судейства.

Прогнозы давать не буду, но, на мой взгляд, с приходом Алексея Власенко на пост президента Федерации водного пола команда добьется большего успеха, нежели было до этого. На протяжении долгих лет в этом виде ничего не происходило, но сейчас он начал вызывать больший интерес у руководителей. Теперь более качественно продумываются соревнования, план подготовки, развитие регионального спорта. Так что если не на этом чемпионате мира, то на следующем обязательно получатся медали.

— Кстати, на матч нашей сборной по водному поло не пустили болельщика в футболке СССР. Не слишком ли радикально поступили организаторы турнира?

— Это политический момент, хотя обычно соревнования не являются местом для подобных вещей.

Сербский пловец Милорад Чавич как-то вышел на награждение в футболке «Косово — часть Сербии», и его дисквалифицировали, мотивировав это тем, что спортивные состязания не объект для политических разногласий.
С одной стороны, организаторы были правы, но с другой — они сами заострили внимание на политической ситуации такими санкциями.

Не пускать болельщика на соревнования — это бред. Он может прийти хоть с флагом несуществующей страны. Спорт предназначен, чтобы выплеснуть свои эмоции.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Петербурге после снегопада зафиксировали восьмибалльные пробки и около 100 ДТП
Зеленский перечислил в разговоре с НАТО пять важнейших пунктов помощи Украине
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
Все новости