Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судья отдал российское золото сыну

Россия — вторая в общекомандном зачете на ЧМ по водным видам спорта

Сборная России занимает второе место в общекомандном зачете на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште. Виктор Минибаев и Александр Бондарь взяли серебро в синхронных прыжках с трамплина, синхронисты Михаэла Каланча и Александр Мальцев стали серебряными призерами в миксте в технической программе, уступив итальянцам две сотых балла, а Надежда Бажина и Кристина Ильиных завоевали бронзовые медали в прыжках с трехметрового трамплина.

После завершения программы четвертого дня чемпионата мира по водным видам спорта, проходящего в Будапеште, российская сборная по-прежнему идет второй вслед за Китаем в общекомандном зачете. По общему количеству Россия отстает лишь на одну медаль, но у китайской команды пять наград высшей пробы и три серебра.

В активе России три золота: синхронистка Светлана Колесниченко победила в технической программе солисток, она же в паре с Александрой Пацкевич принесла российской команде золото в технической программе дуэтов, а Илья Захаров и Евгения Кузнецова добились триумфа в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

Очередные награды завоевали россияне Виктор Минибаев и Александр Бондарь. Бондарь еще в 2015 году выступал за украинскую сборную, но теперь представляет Россию.

В соревнованиях по синхронным прыжкам в воду с 10-метровой вышки российская пара набрала 458,55 балла и уступила лишь китайцам Яну Хао и Чэню Айсэню.

В технической программе в миксте синхронисты Михаэла Каланча и Александр Мальцев также стали серебряными медалистами чемпионата мира. Китай на сей раз остался вне пьедестала, а на вершину забрались итальянские спортсмены Манила Фламини и Джорджо Минизини.

При этом отставание россиян оказалось минимальным: 90,2979 балла на счету Италии и 90,2639 у Каланчи и Мальцева. У американцев Билла Мэя и Канако Спиндлав — 87,6682 балла, и это бронзовый результат.

Таким образом, золото обидно ускользнуло от российской пары из-за решения арбитров. Именно о судействе и высказался после вручения наград раздосадованный Александр Мальцев.

«Мы не видели в записи ни свое выступление, ни соперников. Сложно сейчас сказать, что же произошло. Мне кажется, мы хорошо сделали программу, я выложился полностью. Но, наверное, нужно в предварительной части сильнее выступать, чтобы отрыв был больше, дабы не дать судьям усомниться.

Я, конечно, за золото настраивался бороться. Если сравнивать два чемпионата, то в Казани серебро было для меня более ценным.

Удивительно, что на этом турнире в судьях сидит отец итальянского спортсмена. На предварительном этапе, как мне кажется, его оценки были необъективны. И это о многом говорит»,

— приводит слова Мальцева «Весь спорт».

Не скрывала своего разочарования Каланча.

«Мы сделали все, что могли, – выступили лучше, чем в предварительных соревнованиях. Наш тренер Гана Максимова это отметила. Конечно, я очень расстроена. Но это поражение придаст нам мотивации, мы сделаем все возможное, чтобы в произвольной программе выиграть.

Это первая медаль, но я очень разочарована.

После победы в 2016 году на чемпионате Европы в Лондоне в Будапешт мы привезли две новые программы, хотелось занять первое место на чемпионате мира», — заявила россиянка.

Тренер российской пары также заострила внимание, что разрыв в две сотых балла — это достаточно подозрительно, такой перевес может обеспечить один судья.

«Выступление нашей пары в финале было значительно лучше, чем на предварительном этапе. Что случилось — непонятно.

Не могу дать пока никакого комментария, пока не посмотрю выступление итальянцев. Мы его сознательно не смотрели, потому что оно шло непосредственно перед нашим.

Разрыв в две сотых — это ничего: одна ошибка или одна судья, будем прямо говорить. Вид спорта у нас субъективный.

Но мы будем работать и бороться за первое место в произвольной программе. Мы бы с удовольствием работали и дальше с Дариной Валитовой, но она предпочла работать в группе. Оно и понятно — Дарина хотела попасть на Олимпиаду. А смешанный дуэт, к сожалению, в программу Олимпийских игр не входит. С Михаэлой мы начали работать в прошлом году перед чемпионатом Европы.

Конечно, опыт Ермаковой итальянцам пригодился, и талант хореографа. Но! Главное все же, что в итальянском дуэте выступают лучший мальчик и вторая в стране девочка. Это сильная команда», — заявила Максимова.

Если для Каланчи и Мальцева серебряные медали стали поражением, то для Надежды Бажиной и Кристины Ильиных бронза в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина стала настоящей радостью. Россиянки уступили китайской и канадской парам, но сумели попасть на пьедестал.

Надежда Бажина рассказала, что в последний раз российские спортсмены завоевывали награды в этом виде программы восемь лет назад, а также прокомментировала победу Захаровой и Кузнецовой.

«Последний раз в этом виде программы россиянки Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова стояли на пьедестале в 2009 году? Здорово, что прервали эту серию без медалей.

Придала ли сил победа Захарова и Кузнецова? Это фантастический результат. Мы все так радовались за них. Они молодцы. Они, как никто другой, заслужили эту победу.

Видели ли, что на трибунах были знаменитые голливудские актеры Эштон Катчер и Мила Кунис с детьми? Во время выступления мы ничего вокруг не замечаем. Но прикольно. Мне комедии с Милой Кунис очень нравятся. Они смешные», — приводит слова Бажиной «Российская газета».

Кристина Ильиных отметила ценность бронзовых медалей, подчеркнув, что ей пришлось выступать, борясь с болевыми ощущениями в спине.

«Ради медали нужно много работать, трудиться, что мы и делаем. Например, для меня самый трудный момент заключался в том, что у меня болела спина. В один прекрасный день заболела, а из-за постоянных тренировок я не могла восстановиться», — сказала Ильиных.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Все новости