Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа увидит закрытый финал

«Ювентус» и «Реал» сыграют финал Лиги чемпионов под крышей

В Кардиффе 3 июня состоится финал Лиги чемпионов, в котором итальянский «Ювентус» и испанский «Реал» сразятся под крышей. «Реал» может стать первым клубом в истории Лиги чемпионов, выигравшим трофей дважды подряд, а голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон в 39 лет надеется взять главный еврокубок впервые в карьере.

«Ювентус» (Италия) – «Реал Мадрид» (Испания)

3 июня в главном городе Уэльса Кардиффе на шикарном стадионе «Миллениум», вмещающем 74 500 тыс. зрителей, пройдет финал Лиги чемпионов. В главном матче европейского клубного сезона болельщики увидят классическое противостояние — мадридский «Реал» сразится с туринским «Ювентусом».

У финала Лиги чемпионов сезона-2016/17 много особенностей и моментов, которые делают этот матч уникальным.

Во-первых, это будет первый финал главного клубного турнира Европы, который пройдет под крышей. Стадион «Миллениум» обладает возможностью закрывать крышу при необходимости, и именно эта мера будет принята в целях безопасности.

Операция по обеспечению безопасности команд и болельщиков, которая проводится с 1 по 4 июня, станет самой масштабной в истории Великобритании, а решение провести сам матч под крышей связано с опасениями террористической угрозы с воздуха — например, в виде летающих дронов.

Но уникальным сражение «Ювентуса» с «Реалом» делает, конечно, не только это. «Королевский клуб» подходит к матчу в ранге действующего обладателя Кубка чемпионов и горит желанием подтвердить титул.

С того момента, как турнир был преобразован в Лигу чемпионов, еще ни одной команде не удавалось выиграть его дважды подряд.

Кубок чемпионов стал Лигой с сезона-1991/92, и с тех пор несколько раз действующие обладатели трофея добирались до финала, но всякий раз уступали.

Так, в 1995 году итальянский «Милан» был явным фаворитом матча с голландским «Аяксом», но единственный точный удар тогда юного малоизвестного форварда Патрика Клюйверта лишил «россонери» титула.

На следующий год уже «Аякс» мог повторить свое прошлогоднее достижение, но был оставлен в серии пенальти другим клубом из «Италии» — «Ювентусом». Сама «старая синьора» добралась до финала и в 1997 году, но была бита дерзкой немецкой «Боруссией» из Дортмунда (1:3), в составе которой дублем отметился опытный Карл-Хайнц Ридле, а еще один мяч забил молодой и талантливый Ларс Риккен, так, правда, и оставшийся в подающих надежды до конца карьеры.

В следующий раз действующий лучший клуб Европы сыграл в финале только в 2009 году, но английский «Манчестер Юнайтед» не смог подтвердить звания, завоеванного годом ранее в московских «Лужниках» в драматичном финале против «Челси», когда Джон Терри поскользнулся в серии пенальти.

На этот раз забивший головой малыш Лео Месси и его «Барселона» по всем статьям переиграли команду еще Сэра Алекса Фергюсона (2:0) с Криштиану Роналду в составе.

И вот теперь мадридский «Реал», выигравший два Кубка чемпионов за последние три сезона, снова играет в финале.

«Сливочные» являются рекордсменами по победам в Кубке чемпионов, выиграв этот турнир 11 раз, а в последних двух финалах они одолевали своих земляков из «Атлетико». На этот раз «Реал» прошел команду Диего Симеоне на стадии полуфинала.

Для «Ювентуса» финал станет вторым за три года. В позапрошлом сезоне туринцы обыграли в полуфинале как раз «Реал», но в решающем сражении были биты другой командой из Испании — «Барселоной» (1:3).

Массимиллиано Аллегри и его подопечные горят желанием выиграть для своего клуба третий Кубок чемпионов в его истории. Пока что черно-белые являются самой невезучей командой с Апеннин по части финалов этого турнира.

Судите сами, у «Милана» есть семь кубков при четырех поражениях в решающих встречах. Прости господи, «Интер» взял трофей трижды, проиграв два финала. А вот у «Юве» лишь две победы на шесть поражений!

И одно из них «старая синьора» потерпела как раз от «Реала». Тот матч в 1998 году тоже был знаковым и запоминающимся. Единственный гол Предрага Миятовича смог прервать из 31 года без главного трофея для самого титулованного клуба континента.

С тех пор «Реал» сыграл еще в четырех финалах и все выиграл, в то время как у «Юве» на том же отрезке баланс 0-2!

Очные противостояния команд в официальных встречах случались только в этом турнире, и в них ситуация обманчиво равная: по восемь побед у каждого клуба на две ничьи.

При этом успехи «Реала» по большей части остались в далеком прошлом либо не приносили ему конечного результата.

Мадридцы проходили туринцев в четвертьфинале Кубка чемпионов в 1962 году на пути к проигранному «Интеру» финалу. Тогда для выявления победителя противостояния с «Юве» понадобилась переигровка в Париже (0:1, 1:0, 3:1).

В 1986 году «королевский клуб» снова остановил «старую синьору», одолев ее в 1/8 финала в серии пенальти (1:0, 0:1 [3-1]).

Первый успех «Ювентуса» пришелся на четвертьфинал в сезоне-1995/96 (0:1, 2:0), и тогда итальянский гранд в итоге завоевал свой второй Кубок чемпионов в истории.

Про финал 1998 года уже было сказано, и это последний случай, когда мадридцы выходили триумфаторами из противостояния этих команд в плей-офф.

В полуфинале 2003 года (1:2, 3:1), в 1/8 финала 2005 (0:1, 2:0 д.в.) и в полуфинале 2015 (2:1, 1:1) «Юве» всякий раз в драматичной борьбе оказывался сильнее своих «сливочных» оппонентов.

В истории главного клубного турнира Европы навсегда останутся слезы гениального в том сезоне Павла Недведа, получившего в ответной встрече 2003 года лишнюю желтую карточку и пропустившего роковой финал с «Миланом», гол на 116-й минуте в ответной встрече в исполнении «деревянного» уругвайца Марсело Салайеты и подвиги воспитанника «королевского клуба» Альваро Мораты, ставшего главным героем противостояния со своей родной командой в 2015 году.

Были еще две недавние встречи клубов на групповых стадиях Лиги чемпионов, и в этих противостояниях соперники по разу выходили победителями, причем, когда «Реал» первенствовал в своем квартете, «Юве» вообще не смог выйти в плей-офф, пропустив туда турецкий «Галатасарай».

Сейчас соперники подошли к финалу в качестве победителей своих национальных чемпионатов. «Ювентусу» удалось это сделать в рекордный шестой раз подряд, «Реал» победил в Испании впервые за пять сезонов.

При этом оба клуба символично являются 33-кратными обладателями национальных чемпионских титулов, являясь лучшими командами по этому показателю в своих странах.

Теперь Альваро Мората сыграет против «Ювентуса», если, конечно, Зинедин Зидан выпустит испанского форварда на поле. Хотя куда более вероятным представляется выход в стартовом составе француза Карима Бензема, здорово взаимодействующего с Криштиану Роналду.

Впрочем, не вопрос, «Бензема или Мората» является главной интригой с составом «сливочных». После очередного повреждения восстановился валлийский вингер Гарет Бэйл, для которого матч на «Миллениуме» будет вдвойне принципиальным из-за того, что пройдет на родине.

Другое дело, что, пока валлиец лечился, феноменальную форму набрал испанский полузащитник Иско, ставший одним из главных игроков «Реала» на финише Примеры.

Болельщики «королевского клуба» в опросе на сайте газеты As недвусмысленно дали понять, кого они хотят видеть в стартовом составе в финале, отдав за Иско более 80% голосов, но Зидан уже успел заявить, что мнение болельщиков при выборе состава на игру не имеет для него никакого значения.

В остальном у «Реала» вряд ли стоит ожидать сюрпризы. Кейлор Навас будет в воротах, в обороне сочетание будет привычным, с учетом восстановившихся Рафаэля Варана и Дани Карвахаля, Лука Модрич, Тони Кроос и Каземиро, которого Аллегри назвал ключевым игроком «Реала», сыграют в центре поля.

Не обойдется и без проводящего блестящую концовку сезона Криштиану Роналду. Именно португалец должен стать главной ударной силой мадридцев на острие атаки, хотя обычно в финалах Лиги чемпионов за «Реал» он находится немного в тени партнеров.

Впрочем, тот факт, что к финалам «Реала» применимо слово «обычно», заслуга португальца огромна.

Если за «Реал» играет лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов, то у «Ювентуса» есть лучший ассистент. Правый латераль Дани Алвес отказывается стареть и каждый раз, выходя на поле, показывает, что «Барселона» допустила ошибку, отпустив бразильца на «вольные хлеба».

За «старую синьору» не выйдет на поле травмированный Марко Пьяца, но он бы и так не начинал в стартовом составе, который у Аллегри будет оптимальным.

Конечно, большое внимание будет приковано к Гонсало Игуаину, много лет карьеры отдавшему «королевскому клубу», а теперь собирающемуся терзать его защиту. Другим бывшим игроком «Реала», который выйдет на поле против «сливочных» в Кардиффе (наверняка в старте), является опорник Сами Хедира.

При этом больше всего игра «Юве» зависит все-таки от Алвеса, непроходимой троицы Бардзальи – Бонуччи – Кьеллини в центре обороны, Миралема Пьянича в центре поля и Пауло Дибалы, являющегося «свободным художником» у чужой штрафной.

Ну а нейтральные болельщики склоняются к симпатиям в сторону туринцев, потому что желают наконец выиграть главный клубный трофей Европы великому голкиперу Джанлуиджи Буффону, который уже близок к завершению карьеры.

За плей-офф-2017 нестареющий 39-летний вратарь пропустил всего один гол — в ответном полуфинале с французским «Монако», когда исход дуэли уже не вызывал сомнения.

В общем, интриг в финале в Кардиффе будет предостаточно, а матч, как всегда между этими командами, обещает быть жарким и интересным. Начнется он в 21.45 мск, а «Газета.Ru» проведет текстовую трансляцию.

Прогноз «Газеты.Ru»:

Никогда еще «Реал» и «Ювентус» не обыгрывали друг друга крупно, никогда еще в их матчах не забивалось больше четырех голов, хотя четыре на двоих они забивали неоднократно. Это будет настоящая битва, в которой все решат детали, мелкие ошибки и, конечно, характер. У кого он окажется в этот день крепче, тот и победит. Учитывая, что оба коллектива — чемпионы по духу, серия пенальти здесь весьма вероятна.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости