Триумфальное завершение чемпионского сезона московского «Спартака» оказалось несколько смазано. Сначала ложкой дегтя в бочке меда стало разгромное поражение от тульского «Арсенала» (0:3) в последнем туре, которое не позволило красно-белым повторить собственный рекорд по набранным за сезон очкам в 30-туровом розыгрыше чемпионата России.
Причем незадолго до этого итальянский специалист присутствовал вместе с командой на торжественном вечере, организованном титульным спонсором «Спартака» — «ЛУКойлом». Именно с этого мероприятия
футболисты отправились прямиком на конференцию РФС, а Каррера поехал в свою гостиницу.
Отсутствие наставника красно-белых на футбольном вечере стало особенно заметно, когда объявили имя лучшего тренера сезона в РФПЛ. Конечно же, им стал синьор Каррера. Награду за итальянца получил генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов.
Тогда же пошли разговоры: почему Карреры нет? Неужели он не мог посетить такое важное мероприятие, на котором его подопечные были признаны лучшей командой в сезоне, капитан его команды Денис Глушаков стал лучшим игроком, а сам он — лучшим тренером?
Ответ прост: Каррера не знал, что его вообще пригласили на этот вечер. А узнав, очень расстроился, что туда не попал.
«Мне было бы приятно там быть вне зависимости от того, кому вручали призы. Тем более несколько футболистов моей команды ходили на эту вечеринку, и я тоже хотел бы там побывать.
Расстроился, что меня туда не позвали. Премия для меня очень важна, и я с удовольствием получил бы приз лично»,
— цитирует Карреру «Спорт-Экспресс».
После этого признания завертелась череда событий, которая окончательно запутала всех причастных к этому вопросу. Глава пресс-службы «Спартака» Леонид Трахтенберг в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» отказался давать какие-либо комментарии по этому поводу, сославшись на отпуск.
Владелец клуба Леонид Федун заявил, что все вопросы следует задать представителям Российской футбольной премьер-лиги. Вопросы были заданы, но президент РФПЛ Сергей Прядкин лично опроверг информацию о том, что Карреры не было в списке приглашенных на мероприятие.
«Мы направили в клуб официальное письмо с приглашением — в нем Массимо шел под номером один.
Также чиновник пообещал в будущем регламентировать вопрос посещения мероприятий РФС номинантами на премии сезона:
«В будущем на одном из собраний лиги мы рассмотрим в том числе и регламентные нормы подведения итогов. Важно, чтобы номинанты сезона, утвержденные техническим комитетом РФС, приходили на торжественный вечер».
Главный редактор «Р-Спорт» Василий Конов в своем личном твиттере, не связанном с работой, выложил фотографию с приглашением, отправленным РФС «Спартаку», где фамилия тренера красно-белых действительно идет первой.
Зачем гендир Спартака говорит, что Массимо не было? Он в официальном письме под первым номером. Зачем на РФПЛ валит? https://t.co/bncgaM4ds8 pic.twitter.com/Ab0a9PODen
— Василий Конов (40+) (@VasilyKonov) 23 мая 2017 г.
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и «ВКонтакте».