Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Велоспорт позволяет узнать Россию»

Евгений Шалунов: самое главное — выиграть этап «Джиро д'Италия»

Велогонщик российской команды «Газпром-РусВело» Евгений Шалунов в интервью «Газете.Ru» оценил выступление коллектива на проходящей в мае многодневной гонке «Джиро д'Италия – 2017», заверил, что велоспортом можно спокойно заниматься и зимой, а также рассказал о самом необычном месте, где ему приходилось ночевать во время гонок.

— Две трети «Джиро-2017» уже пройдено. Какую оценку дали бы личным выступлениям на данный момент?

— Пока все не особенно хорошо, хотелось бы лучше. Еще и в отрыв не удалось отобраться, который доехал бы до финиша. Что ж, попробуем на 15-м этапе перед днем отдыха это сделать — есть шансы, что отрыв доедет. А в остальном… Самочувствие вроде бы недавно было плоховатое, однако сейчас оно улучшается, становится немного легче.

— На какой из этапов возлагаете наибольшие ожидания?

— На 15-й опять же — из-за концовки трассы.

В предстоящем заезде последние 40–50 километров мне очень хорошо известны, так как я там жил и тренировался. Знаю их до миллиметра.

— А что можете сказать о текущих результатах команды в целом?

— Мне кажется, что пока мы выступаем неплохо в сравнении с прошлым годом, хотя побед еще не одержали. Зато на прошлой «Джиро» мы всего четыре раза в отрыве были, а в этом едва ли не каждую гонку там проводим. На данный момент держимся хорошо, по моему мнению. Но все впереди — еще целая неделя нам предстоит.

— Что для вас важнее — выиграть один этап и провалиться на оставшихся или постоянно быть вблизи первой десятки, не имея побед?

— Нужно выиграть этап — это самое главное.

— Пятым в генеральной классификации сейчас идет россиянин Ильнур Закарин из Katusha-Alpecin. Болеете ли за его успехи, учитывая, что он ваш соотечественник, но выступает за другую команду? Или воспринимаете Ильнура исключительно в качестве соперника?

— Закарин является соперником, но при этом и нашим земляком, это верно, так что хочется, чтобы он тоже хорошо проехал. То есть одновременно и болеешь за него, и нет.

Но если где-то будет борьба, я, конечно, ему не уступлю.

— В преддверии 15-го этапа в «генерале» уверенно лидирует голландец Том Дюмулен из Sunweb. Ожидали ли вы перед стартом многодневки, что он будет здесь такие результаты показывать?

— Для меня это было ожидаемо. Недавно мы финишировали этап в гору, на котором он проиграл всего лишь тридцать секунд колумбийцу Найро Кинтане из Movistar, после чего была «разделка» — перед ее стартом я был на сто процентов уверен, что именно Дюмулен наденет майку по окончании гонки, так как он очень сильный «раздельщик». И заезд этот в итоге оказался для него просто идеальным.

— Как думаете, сможет ли он удержать итоговое лидерство?

— Возможно, что нет. У него попросту нет таких помощников в горах, как у Sky, Movistar, Bahrain-Merida, у каждой из которых практически весь состав — горный. А вот у Тома такой гонщик остался всего один вследствие травмы другого партнера. Так что Дюмулену будет очень тяжело защищаться.

— Если выиграет не голландец, то кто?

— Думаю, что таковых двое — все тот же Кинтана и Винченцо Нибали из «Бахрейна».

— Как бы вы объяснили ребенку, зачем ему идти в секцию велоспорта?

— Во-первых, катание на велосипеде должно быть в радость, плюс в велосекции ты можешь найти новых друзей.

Кроме того, велосипед позволяет узнавать что-то новое — ты можешь прокатиться по всей России, все посмотреть и привнести вклад в свое общее развитие.

— Можно ли в России заниматься велоспортом на постоянной основе, учитывая, что иногда у нас даже в мае снег идет?

— Можно, конечно. Если использовать не наши велосипеды, на которых мы участвуем в «Джиро», а маунтинбайк, например. И кататься в снег спокойно. Я, кстати, сам обожаю в снег ездить! Падаешь, а тебе не больно (смеется).

— В каком возрасте нужно приходить в велоспорт, чтобы иметь шанс стать профессиональным велогонщиком?

— Я начал заниматься этим видом спорта с первого класса, в семь-восемь лет. Но думаю, что в целом в России и в 12 можно начинать. В этом возрасте велоспорт уже становится по-настоящему интересен, ты его понимаешь. А в более раннем детстве с этим все сложнее.

— На велосипеде вы развиваете какую-то невероятную для обычного человека скорость. А на машине любите погонять?

— Нет, мне этого и при езде на велосипеде хватает —

на машине мне нравится ехать спокойно и получать удовольствие от самого факта передвижения на автомобиле, поворачивания руля в разные стороны

— А на мотоцикле?

— Вот на мотоцикле вообще ни разу не ездил и не хочу — очень рискованно.

— В ночь перед 15-м этапом «Джиро-2017» вам пришлось ночевать практически в монастыре (расположенном рядом со знаменитым святилищем Орапа в Бьелле, популярным среди паломников. — «Газета.Ru»). Самое ли это необычное место, где вы по долгу «службы» были вынуждены оставаться на ночлег?

— Я в монастыре уже, кстати, и ранее ночевал, было такое. А когда я еще чуть моложе был, ехал гонку во Франции, и ночевать там вообще приходилось в детских лагерях. Спали прямо ввосьмером в комнате, душ был общий — было очень смешно.

— Хватало ли длины кровати?

— Мне лично нет (смеется).

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости