Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без нападения против беззащитных словаков

Россия сыграет со Словакией на чемпионате мира

Сборная России проведет свой пятый матч на чемпионате мира по хоккею, где в рамках группы А сыграет с командой Словакии, занимающей седьмое место в подгруппе, но еще сохраняющей шансы на попадание в плей-офф.

Россия – Словакия (17.30 мск)

Сборная России на данный момент идет на чемпионате мира без потерь, одержав в турнире четыре победы подряд. Лишь в самом первом матче против Швеции подопечным Олега Знарка потребовалось дополнительное время, а все остальные игры были выиграны за три периода.

Впрочем, учитывая, что повержены были не самые грозные Италия, Германия и Дания, впадать в эйфорию слишком рано.

Главной проверкой готовности команды к плей-офф станет противостояние седьмого тура со сборной США, также претендующей на первое место в группе А.

Но до того нужно провести поединки со Словакией и Латвией, в которых россияне будут явными фаворитами, однако могут столкнуться с проблемами.

Словакия проводит турнир откровенно слабо, что подтверждают результаты команды на групповом этапе. В Германии словацкая сборная идет на предпоследнем месте в группе с 4 баллами в активе, причем у нее остались игры с Россией, США и Швецией.

Начав с победы над Италией только в овертайме, словаки затем в основное время уступили Латвии, а Дании и Германии проиграли по буллитам.

Понятно, что на выход в плей-офф словацкая команда претендует только теоретически, а на деле просто доигрывает турнир, уже выиграв свой главный матч – битву за выживание с итальянцами.

«Я ожидал, что ваша сборная без проблем пройдет первые матчи. И она уверенно подтверждает статус фаворита турнира, — приводит официальный сайт ФХР слова тренера Словакии Юлиуса Шуплера.

— В результате команда потеряла всего одно очко — в матче с сильной сборной Швеции. Ну а такой соперник, как Италия, позволил российским хоккеистам показать свое индивидуальное мастерство во всей красе.

Отдельно радуюсь тому, что немало шайб забивают ребята, которых тренировал я. Сергей Андронов и Никита Кучеров начинали в КХЛ у меня в ЦСКА, с Евгением Дадоновым я работал в «Донбассе». Очень приятно увидеть их снова — они молодцы, что вышли на лидирующие роли в своих клубах и в сборной».

В абсолютно незвездном составе оппонентов сборной России выделяется форвард Михел Миклик, забросивший в четырех матчах три шайбы и дважды ассистировавший партнерам. По три паса сделали его партнеры по звену Владимир Дравецки и Марцел Гашчак, которые при этом не отличались сами.

В сборной России понимают, что эту команду нужно обыгрывать уверенно, а акцент тренерским штабом делается на игру в атаке из-за слабости обороны соперника, о чем в преддверии матча рассуждал ассистент Знарка Харийс Витолиньш.

«Мы готовимся и знаем, что словаки — хорошая команда. То, что у них первые игры были невзрачные, ни о чем не говорит. Нам надо прессинговать, давить, — отметил специалист.

— У них нет мастеровитых защитников, поэтому чем больше мы будем на них наседать, тем выше шанс их ошибки. От своего плана отходить не будем: основная задача — хорошо сыграть в атаке».

У самой сборной России сейчас сложилась неприятная ситуация с нападающими. И дело не только в отказе капитана «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина принять участие в мировом форуме из-за травмы, с которой он доигрывал плей-офф в НХЛ.

По-прежнему не готов играть капитан национальной команды Сергей Мозякин, получивший повреждение после жесткого силового приема в матче с Германией и уже пропустивший поединок с Данией.

Не принимали участия во вчерашней тренировке Артемий Панарин и Александр Барабанов, у которых микротравмы. Со Словакией они, правда, наверняка сыграют.

В отличие от Кирилла Капризова, которого было решено исключить из заявки по причине повреждения, хотя сам нападающий вроде бы был готов выйти на лед.

Вместо него в заявку на турнир внесен форвард ЦСКА Валерий Ничушкин, а оставшиеся вакансии в ростере займут нападающий и защитник «Вашингтона» Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов, чье появление на льду ожидается в игре шестого тура против Латвии.

В итоге не сыграют на этом чемпионате мира и покинут расположение сборной защитники Алексей Береглазов и Михаил Науменков, а также форварды Андрей Светлаков и Роман Любимов, которому попасть в команду на турнир не помог даже сезон в Национальной хоккейной лиге, где он защищал цвета «Филадельфии Флайерз».

Сборная России на данный момент возглавляет группу А, имея в активе 11 очков после четырех встреч. Вторыми идут шведы с 10 баллами после пяти матчей, но главную угрозу для победы в подгруппе представляют американцы, у которых столько же игр, сколько у сборной России, и 9 баллов в таблице.

Впрочем, точно такой же показатель имеет и сборная Латвии, с которой, напомним, подопечным Олега Знарка еще предстоит скрестить клюшки на групповом этапе.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира – 2017 по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Все новости