Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наш ляп при пропущенном мяче трудно объяснить»

«Спартак» обыграл ЦСКА в московском дерби

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера похвалил игру ЦСКА в московском дерби, рассказал о задании Роману Зобнину, не стал выделять Зе Луиша и отказался назвать себя чемпионом России. Его армейский коллега Виктор Гончаренко признал, что судьбу центрального матча 26-го тура Премьер-лиги решили ошибки игроков.

В воскресенье московский «Спартак» нанес землякам из ЦСКА первое поражение на их новой «ВЭБ Арене» и дебютное при главном тренере Викторе Гончаренко. Более того, красно-белые взяли у своего самого принципиального соперника две игры в одном чемпионате впервые с сезона-1999. Отставание красно-синих от лидера выросло до десяти очков. В понедельник «Зенит» может потеснить со второй строчки, дающей право выступать в Лиге чемпионов. Петербуржцы совершат вояж в Томск к потерявшей серьезную турнирную мотивацию «Томи».

После окончания дерби спартаковцы устроили победный хоровод, разделив радость со своими почитателями.

Чтобы оформить первое с 2001 года чемпионское звание официально, в четырех оставшихся турах им требуется набрать четыре очка.

То есть достаточно одержать победу и добыть ничью при двух поражениях. Подопечным Массимо Карреры осталось встретиться с «Томью», «Амкаром», «Тереком» и «Арсеналом».

На пресс-конференции итальянский наставник по традиции отказался от вступительного слова, предложив сразу перейти к вопросам.

— В первом тайме Спартак выглядел нервно, были моменты, когда могли пропустить. Почему?

— Мы не нервничали, просто на другой половине поля была хорошая команда, умеющая играть в футбол.

У ЦСКА отличные игроки, в первом тайме они действительно могли забить еще. Было тяжело, но мы смогли победить. Это самое главное.

— Меняли ли вы задание Роману Зобнину по ходу матча?

— У противников был очень опасен Марио Фернандес, поэтому перед Зобниным стояла задача играть с ним повнимательнее. Это обсуждалось и перед матчем, и по ходу.

— Оцените, пожалуйста, игру Зе Луиша, который появился в составе после длительной паузы из-за травмы и в отведенное ему время просто рвал и метал.

— Да, он давно не играл, но много тренировался. Вышел на поле и качественно выполнил свою работу. Чем его кормили? Спросите у самого нападающего. Я ему не готовлю.

— После финального свистка спартаковские сектора кричали игрокам: «Мы — чемпионы!» Вы готовы к ним присоединиться?

— Я назову себя чемпионом только лишь постфактум. Сегодня мы праздновали победу в дерби. Это правильно и почетно, но ничего мы еще не выиграли. Будем петь, когда завоюем титул.

— Массимо, в чем же ваш секрет успеха?

— Я благодарен руководству клуба, что мне повезло с игроками. Они понимают мои мысли, и вместе мы лидируем в чемпионате с прошлого года. Стараюсь добиваться того, чтобы они отдавались делу на сто процентов. Прежде чем стать командой, мы стали семьей. В этом весь наш секрет.

— Согласны ли вы с утверждением, что российский футбол никогда не станет равным европейскому?

— Думаю, он приближается, вижу большую интенсивность в игре. Команды неплохо обучены. Возможно, мы не видим тактические успехи, как в Италии. Но здесь, в России, вполне нормальный чемпионат.

Виктор Гончаренко на встрече с журналистами выглядел грустным, но сохранял оптимизм.

— Первым делом должен сказать, что футбол как никакая другая игра базируется на ошибках, — констатировал белорус. — Кто совершает их меньше, тот и выигрывает.

Понятно, что в случае со вторым пропущенным нами мячом имел место грубейший ляп, он труднообъясним. Тем не менее именно такие игры нравятся болельщикам.

Здесь были все составляющие дерби. Несмотря на болезненное поражение, вижу немало позитивных моментов. В полузащите мы действовали и продолжаем действовать очень хорошо. Многое получается.

— Фернандес хорошо выглядел впереди поначалу, но затем несколько сник. Отчего?

— Это малозаметно болельщику, но очень интересно в плане тактики специалисту.

Минут двадцать спустя после стартового свистка стало ясно, как будет действовать «Спартак». На это надо было реагировать.

Бразилец стал играть защитника, принеся в жертву атакующий потенциал.

— Получивший травму в предыдущей игре с «Локо» Алан Дзагоев готовился к матчу со «Спартаком», был внесен в стартовый протокол, но на поле в итоге так и не вышел, разместившись в ложе прессы. Что с ним случилось?

— Мы сделали все возможное. Утром Алан сказал, что готов играть. Но после разминки не смог продолжить начатое. Почувствовал дискомфорт.

— Встреча несколько раз прерывалась из-за болельщиков ЦСКА, которые активно жгли пиротехнику на трибуне за воротами. Это как-то повлияло на исход?

— Когда ты проигрываешь, соперник обычно начинает затягивать игру разными способами.

Увы, и наши фанаты напрямую поспособствовали... Получается, выступили на стороне конкурентов. Да, это всегда влияет на результат.

— В концовке вы бросили в бой Аарона Оланаре. Форвард оправдал ваши ожидания?

— «Спартак» закрылся после того, как повел в счете. Выход Оланаре напрашивался, он должен был оказывать давление на защитные редуты «Спартака». А замененный Алексей Ионов хорош при наличии свободных зон, в контратаках. Вот, собственно, и вся мотивация.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Названо самое эффективное оружие России в зоне спецоперации
В Великобритании начали производство танка Challenger 3
Дзюбе предрекли успешную карьеру юмориста
Пашинян назвал договоренности по границе с Азербайджаном достижением
Глава федерации бокса Ингушетии заявил, что задержанный с оружием Накастхоев с ними не связан
Полицейские задержали технарей, сбывавших мошенникам SIM-карты для обмана пенсионеров
Бразильский хирург провел операцию в шлеме Apple Vision Pro
Никита Кологривый закончил сниматься в фильме с попугаем в главной роли
Американский подполковник рассказал, когда США введут войска на Украину
Рогов заявил об ударе по военному объекту в Запорожье
В ВСУ подтвердили, что расстрелявшие полицейского мужчины были военными
Певица Натали показала своего младшего сына
Путин поручил обеспечить переход к персонализированной медицине
Никас Сафронов вызвался сразу переписать полдома в счет будущей невесты
93-летнюю вдову Николая Крючкова могут выселить из квартиры из-за мошенников
Несовершеннолетняя суперзвезда «Реала» рассказал о необычном брачном контракте
Все новости