Единая лига ВТБ

Малкин приблизил Бобровского к Знарку

Гол Малкина помог «Питтсбургу» одержать третью победу над «Коламбусом»

Сергей Бобровский (справа) наблюдает за радостью хоккеистов «Питтсбурга» после... Официальный сайт НХЛ
Сергей Бобровский (справа) наблюдает за радостью хоккеистов «Питтсбурга» после очередного гола гостей

Гол и две передачи Евгения Малкина, а также хет-трик новичка Джейка Гюнцеля приблизили Сергея Бобровского к поездке на чемпионат мира, Александр Радулов снова обыграл «Рейнджерс», Владимир Тарасенко одной ногой во втором раунде плей-офф, а Антон Слепышев стал талисманом «Эдмонтона». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня Кубка Стэнли.

«Коламбус Блю Джекетс» – «Питтсбург Пингвинз» – 4:5 (счет в серии – 0-3)

Положение «Коламбуса» перед третьим матчем серии с «Питтсбургом» было практически критическим. Два поражения в гостях не оставили дружине Джона Тортореллы других вариантов, кроме как одерживать победы на своем льду.

Однако статистические выкладки были для «Блю Джекетс» абсолютно безрадостны. В 12 играх плей-офф в клубной истории команда потерпела десять поражений, причем шесть из них в матчах с «Пингвинз».

Более того, «Коламбус» ни разу не пропускал в играх плей-офф менее трех шайб и ни разу не побеждал в них в основное время.

При этом «голубые мундиры» лишились на один матч форварда Мэтта Калверта, дисквалифицированного лигой за безобразный прием против форварда «пингвинов» Тома Кюнхакля в концовке уже проигранного к тому времени второго матча.

В итоге свой дебют в плей-офф сильнейшей лиги мира оформил нападающий Сонни Милано, который, правда, за отведенные ему 6:47 игрового времени не запомнился вообще ничем.

Хозяева вышли на лед с настроем как на последний бой, и это сказалось в вышедшем залихватским дебюте встречи. Счет был открыт уже на 11-й секунде, когда Кэм Эткинсон добавил в ворота Марка-Андре Флери шайбу после броска Брэндона Дубински.

Джейк Гюнцель восстановил равновесие всего через три минуты, но к исходу седьмой минуты игры «Коламбус» вел с перевесом в две шайбы после еще одного результативного броска Эткинсона и реализованного Заком Веренски большинства.

Однако удержать перевес «голубым мундирам» не удалось. Второй период стал временем Евгения Малкина. Сначала он поучаствовал в голевой комбинации, завершившейся точным броском Брайана Раста, а затем забил и сам, восстановив равновесие.

В эпизоде с третьим голом «пингвинам» откровенно повезло. Во время их атаки после броска Фила Кессела шайба попала в лицо Веренски, нанеся тому серьезное рассечение. Хозяева фактически остались в меньшинстве, пока гости продолжали позиционное наступление в зоне.

Дважды подряд Малкин делал передачу Расту на дальнюю штангу, но у 17-го номера «Пингвинз» бросить так и не вышло. Впрочем, во втором случае он технично ударил по клюшке (в рамках правил) остановившему диск Брэндону Сааду, и шайба от клюшки форварда «Блю Джекетс» отправилась в ворота Сергея Бобровского. Поскольку сам Раст при этом до диска не дотронулся, взятие ворот было записано на Малкина.

В третьем периоде «голубые мундиры» и вовсе оказались в роли догоняющей стороны. Малкин в большинстве набрал третье очко в матче, ассистировав Гюнцелю на дубль, однако Дубински за пять минут до финальной сирены восстановил равновесие и перевел встречу в овертайм.

Дополнительный период получился богатым на броски и события. За 13 минут и 10 секунд, которые продолжался овертайм, команды нанесли по воротам друг друга по 7 бросков.

У хозяев была фантастическая возможность вырвать победу, когда Джош Андерсон и Дубински прорвались вдвоем к воротам Флери против одного защитника, но голкипер отразил бросок первого щитком, а добивание второго, когда шайбе уже некуда было деваться, кроме ворот, маской.

Расплатой за это стал третий гол Гюнцеля, принесшего победу «пингвинам» после передачи из-за ворот в исполнении капитана команды Сидни Кросби.

Гюнцель стал всего вторым новичком в истории лиги, который сумел оформить хет-трик в Кубке Стэнли. Ранее это удалось в 1949 году Джерри Палмондону из «Монреаля».

Более того, Джейк всего второй форвард в клубной истории «Питтсбурга», сделавший хет-трик в плей-офф. Ни Марио Лемье, ни Яромир Ягр, ни Кросби с Малкиным не могут похвастать подобным достижением.

До Гюнцеля три шайбы в одном матче плей-офф у «Пенс» забросил в серии плей-офф 1992 года против «Рейнджерс» Рон Фрэнсис. В том году «пингвины» стали обладателями Кубка Стэнли.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Монреаль Канадиенз» – 1:3 (счет в серии – 1-2)

Выиграв первую же игру в Монреале, «Рейнджерс» стали фаворитами серии против «Канадиенз», однако затем слово взял российский нападающий Александр Радулов, вот уже две игры подряд становящийся главным героем матчей с ньюйоркцами.

Радулов забросил победную шайбу в овертайме второй игры в Канаде, а затем еще и потрепал «синерубашечников» в их первой домашней встрече.

К моменту, когда Радулов вышел на авансцену в Нью-Йорке, его команда уже вела после гола юного Арттури Лехконена в первом периоде.

Сначала Радулов помог забросить Ши Уэберу, получившему наибольшее игровое время среди всех игроков двух команд, а затем отличился и сам, просто «раздев» великого Хенрика Лундквиста!

Для «Рейнджерс» это поражение стало шестым подряд в «Медисон-сквер-гарден» в плей-офф, а последний раз ньюйоркцы побеждали дома в Кубке Стэнли еще в 2015 году в серии финала Западной конференции против «Тампы», которую в итоге проиграли.

«Сент-Луис Блюз» – «Миннесота Уайлд» – 3:1 (счет в серии – 3-0)

Наставник «Миннесоты» Брюс Будро подходил к плей-офф с твердым намерением сломать свою репутацию некубкового тренера, на деле же выходит, что он, похоже, окончательно ее загубил.

И виной тому голкипер «Сент-Луиса» Джейк Аллен, который в двух выездных встречах позволил «Уайлд» забросить всего две шайбы, а затем совершил еще 40 спасений в первой домашней встрече, пропустив «дежурный» один гол за игру.

В итоге на счету Аллена 114 сейвов после солидных 117 бросков «дикарей» и полная безнадежность в глазах соперников.

«Сент-Луис» же свое дело делает даже слишком уверенно. Стабильно уступая сопернику по броскам, команда Майка Йео как-то даже слишком буднично кладет в копилку победу за победой.

На этот раз «музыкантам» помогли шайбы Колтона Парэйко, Джейдена Шварца и Александра Стеена, а также передача Владимира Тарасенко в победном голе.

«Блюз» остается выиграть всего одну встречу, чтобы выйти во второй раунд, и на это у подопечных Йео в самом худшем случае будет четыре попытки, в то время как команда Будро больше не имеет права на ошибку.

«Сан-Хосе Шаркс» – «Эдмонтон Ойлерз» – 0:1 (счет в серии – 1-2)

Еще одним голкипером-героем в плей-офф этого сезона пока что является страж ворот «Эдмонтона» Кэм Тэлбот.

После поражения в первом матче серии с «Сан-Хосе» он уже во второй встрече подряд остановил абсолютно все атаки финалистов прошлогоднего Кубка Стэнли.

«Ойлерз» показывают себя на редкость крепкой командой, даже и не скажешь, что речь идет о клубе, над которым последние десять лет не смеялся только ленивый, и дело не только в Конноре Макдэвиде.

В отчетной встрече юный капитан и лучший бомбардир лиги в этом сезоне больше хитовал, чем бросал по воротам (4 силовых приема при 2 бросках), а единственную в матче шайбу забросил другой нападающий.

Добиравшийся до финала Кубка Стэнли еще с «Ванкувером» в 2011 году Зак Кэссиан перехватил безответственную передачу Дэвида Шлемко в середине третьего периода и с неудобной руки пробил Мартина Джонса.

Эта шайба так и осталась единственной в матче, принеся «Эдмонтону» лидерство в серии.

Второй матч подряд в составе «нефтяников» играл российский нападающий Антон Слепышев, отметившийся за свои 13:37 двумя бросками и силовым приемом.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».