Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Краснодар» отпразднует день рождения в Турции

«Краснодар» сыграет с «Фенербахче» в ответном матче 1/16 финала ЛЕ

22 февраля «Краснодар» в свой девятый день рождения может первым из российских клубов пробиться в 1/8 финала Лиги Европы сезона-2016/17. Помешать «быкам» продлить еврокубковую весну попробует турецкий «Фенербахче» под руководством экс-наставника сборной России Дика Адвоката.

Результат первого матча противостояния стал во многом неожиданным: едва ли кто мог предположить, что краснодарскому клубу даже на своем поле удастся полностью сдержать грозную атаку «Фенербахче», одержав победу с минимальным счетом.

Причем забили в той встрече «быки» уже на четвертой минуте — отличился новичок клуба Виктор Классон. Могли подопечные Игоря Шалимова в дальнейшем и увеличить преимущество, однако сделать этого все же не получилось — то спасал голкипер гостей Волкан Демирель, то сами представители россиян не реализовывали свои шансы.

На данный момент ясно одно: в ответном поединке «Краснодару» ни в коем случае нельзя пытаться играть «на ноль».

Ведь практически нереально представить, что турки при сумасшедшей поддержке родных трибун, которые едва ли не в одиночку могут сломить не привыкших к такому давлению краснодарцев, не сумеют отличиться на почти 60-тысячном стадионе «Улкер — Шюкрю Сараджоглу» хоть единожды.

Правда, в стане клуба из РФПЛ думают несколько иначе. Так, например, вратарь «быков» Станислав Крицюк перед игрой в Стамбуле заявил, что его партнерам нужно постараться максимально надежно сыграть сзади.

«Знаете, один гол в наши ворота, и уже счет в противостоянии будет равным. Лучше было бы дома забить второй мяч, ведь были шансы, — посетовал страж ворот. — В ответной игре надо будет надежнее сыграть сзади и постараться забить, чтобы до конца матча не находиться в напряжении. Любой гол — и все придется начинать заново».

«Мы изучили соперника, готовились играть от себя в первом матче, — подчеркнул наставник российской команды Шалимов. — Не скажу, что счет вышел прямо очень комфортным, но задачу не пропустить мы все же выполнили. В Стамбуле нас ждет тяжелейшая игра, мы это все понимаем, однако готовы к ней достаточно хорошо».

Визави Шалимова Дик Адвокат, в свое время работавший с питерским «Зенитом» и сборной России, в свою очередь, выразил уверенность в том, что у его коллектива есть все шансы на выход в следующий раунд турнира.

«По текущему результату у нас есть все шансы перед ответным матчем. «Краснодар» играл дома, где и стены помогают, на своем поле «Фенербахче» действует лучше и обыгрывает сильные команды.

Мы наладим качество игры и постараемся в Стамбуле склонить чашу весов на свою сторону», — передает слова голландца пресс-служба «Краснодара».

Нельзя не отметить, что в пользу турецкого клуба перед ответным поединком говорит и тот факт, что матч в Краснодаре из-за травмы пропустил один из наиболее звездных игроков стамбульцев — Робин ван Перси, однако в предстоящей встрече на поле он, скорее всего, появится, что, конечно, доставит дополнительных проблем обороне «быков». В то же время значимые потери есть у россиян: из-за повреждений не сыграют Марат Измайлов, Павел Мамаев и Сергей Петров.

Правда, в национальном чемпионате дела у «Фенера» в последнее время идут не так гладко:

одна из самых титулованных команд страны после 21 тура идет всего лишь четвертой, уступая сразу трем заклятым соседям — «Бешикташу», «Галатасараю» и ФК «Истанбул Башакшехир».

Причем в последних трех матчах первенства подопечным Адвоката удалось набрать лишь два очка — за разгромным поражением от не самого могучего «Кайсериспора» (1:4) последовали ничьи с «Бурсаспором» (1:1) и «Касымпашой» (0:0).

«Краснодар», который 22 февраля празднует свой всего девятый день рождения, занимает пятое место в турнирной таблице РФПЛ, отставая после 17 игр от лидирующего «Спартака» на 12 очков, но едва ли на это стоит обращать внимание перед встречей с «Фенербахче» — все же последний поединок чемпионата России был сыгран еще в начале декабря минувшего года, после чего футболисты успели и вдоволь отдохнуть, и провести учебно-тренировочные сборы.

Предстоящую игру в одном из красивейших городов мира обслужит польская бригада арбитров во главе с 33-летним Павлом Рачковски. Помогать ему будут Томаш Листкевич и Михал Обукович, а также Томаш Мусял и Томаш Квятковски. Примечательно, что

на матчах «Краснодара» и «Фенера» судья ранее никогда не работал, да и вообще лицензию ФИФА получил всего лишь четыре года назад,

что, безусловно, вызывает некоторые вопросы о его назначении на далеко не самую простую для обслуживания игру.

Остро перед отправлением российского коллектива в Стамбул обсуждался и вопрос безопасности, однако в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заверили, что беспокоиться не о чем — все необходимые меры предосторожности якобы точно будут приняты принимающей стороной.

Напомним, что

в минувшем году от рук турецких болельщиков едва не пострадали футболисты московского «Локомотива» и вся отечественная делегация, прибывшие на берега Босфора на встречу со все тем же «Фенербахче».

Тогда автобус с российскими фанатами закидали камнями, не сумели помешать этому даже усиленные меры безопасности.

Матч «Фенербахче» -— «Краснодар» состоится 22 февраля и начнется в 20.00 по столичному времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости