Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские легкоатлеты выбирают нейтралитет

Еще шесть российских легкоатлетов подали заявки на участие в соревнованиях

Еще шесть российских легкоатлетов подали заявки в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций на участие в международных стартах под нейтральным флагом, в то время как Мария Кучина столкнулась с трудностями перевода собственных документов.

Российские легкоатлеты продолжают подавать индивидуальные заявки в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (ИААФ) на участие в международных соревнованиях. Референт по международным вопросам Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Мария Трущенкова сообщила имена спортсменов.

«Индивидуальные заявки в ИААФ через ВФЛА подали Екатерина Строкова, Ирина Тарасова, Илья Мудров, Ольга Муллина, Кристина Сивкова и Екатерина Ивонина», — передает слова Трущенковой «Р-Спорт».

Таким образом, количество атлетов, желающих выступать под нейтральным флагом, выросло до 11. Ранее на такой шаг пошли Мария Кучина, Сергей Шубенков, Анжелика Сидорова, Анастасия Калина и Елена Коробкина.

Пример подала прыгунья в высоту Кучина, которая первой приняла такое решение.

Однако процесс протекает не слишком гладко. Сначала агент спортсменки заявила, что ИААФ отложила рассмотрение заявки по причине отсутствия перевода статьи о том, как она проводит уроки по антидопингу.

«Сначала нас в IAAF заверили, что все присланные нами 5 января документы в порядке. А сейчас выясняется, что им не хватает перевода на английский язык приложенной нами статьи о том, как Мария проводит антидопинговые уроки. В настоящее время Кучина как раз занимается этим и в ближайшее время отправит недостающее. Интересно, что они дальше придумают», — цитирует Назарову ТАСС.

Позднее уже сама спортсменка опровергла эту информацию агентству «Р-Спорт».

«Процесс рассмотрения моей заявки продолжается.

Все мои документы на месте, ничего не остановлено, просто попросили дослать один перевод.

Заявка не отложена и не может быть отложена, так как все мои документы в порядке, и они рассматриваются. Пока я не знаю сроков рассмотрения моей заявки, даты не назывались», — пояснила Кучина.

После чемпионки мира в прыжках в высоту еще один из сильнейших легкоатлетов планеты, бегун на 110 м с барьерами Сергей Шубенков объявил о своем желании продолжить профессиональную карьеру в качестве нейтрального спортсмена. Вслед за ними последовали и другие.

Напомним, что в ноябре 2015 года ИААФ временно отстранила ВФЛА на основании обвинений России в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, которые выдвинула независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Российские легкоатлеты пропустили Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Исключение составила лишь прыгунья в длину Дарья Клишина.

Однако ИААФ заявила, что спортсмены могут в частном порядке подать заявки на выступление на международных соревнованиях, правда при условии, что выходить на старты они будут в качестве нейтральных участников.

Решение ведущих легкоатлетов вызвало полярную реакцию в российском обществе.

Одни утверждают, что спортсмены вольны выбирать свой дальнейший путь и, будучи невиновными в употреблении допинга, имеют полное право продолжать свою карьеру, которая была приостановлена не по их вине. Другое мнение заключается в том, что выступление под нейтральным флагом должно быть унизительным для атлетов и согласие на такую процедуру граничит чуть ли не с предательством.

Официальная позиция государства на стороне спортсменов. Вице-премьер по делам спорта Виталий Мутко заявил, что в России будут рады факту их выступления на соревнованиях.

«Если наших спортсменов допустят под нейтральной флагом, мы будем только рады.

Мы и так знаем, что они наши. Что делать Кучиной? Шубенков — лидер мировой атлетики. Мы будем их поддерживать», — цитирует Мутко «Р-Спорт».

Точку зрения вице-премьера поддержал министр спорта Павел Колобков.

«Те, кто говорят о некой непатриотичности Шубенкова, не знают, что такое патриотизм и любовь к родине. Наши спортсмены многократно демонстрировали свой патриотизм, в том числе в Рио. Если он примет участие под флагом международной федерации, то весь мир все равно знает, какую страну он представляет.

Считаю, что Шубенкову не надо оправдываться.

Это выдающийся спортсмен, чемпион мира в той дисциплине уникальной, а спортивная жизнь спортсмена очень коротка, надо делать все, чтобы он реализовал свой потенциал. Поэтому надо прекратить эти все обсуждения», — заявил чиновник.

ВФЛА уже проводит урегулирование правовых и организационных вопросов с ИААФ и Минспортом России по механизму участия спортсменов в нейтральном статусе на официальных соревнованиях, о чем сообщается на официальном сайте организации.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости