Бобровский вытащил «Коламбус» в лидеры

25 сейвов Бобровского помогли «Коламбусу» одолеть «Филадельфию»

Сергей Бобровский стал героем матча против «Филадельфии», Артем Панарин забросил 17-ю шайбу в сезоне, а противостояние Евгения Малкина и Никиты Кучерова завершилось нерезультативной ничьей. Главные события игрового дня НХЛ — в обзоре «Газеты.Ru».

«Коламбус Блю Джекетс» — «Филадельфия Флайерз» — 2:1 ОТ

Лидер Восточной конференции «Коламбус» после двух поражений подряд принимал на своем льду оказавшихся в крутом пике «летчиков». Однако удачный отрезок конца ноября – середины декабря, когда они одержали 10 побед подряд, позволяет им удержаться в лидирующей шестерке. Тем не менее с тех пор «Флайерз» выиграли всего две встречи, потерпев при этом восемь поражений.

При этом «Филадельфия» не выглядит безнадежной, что показала и прошедшая встреча, первой звездой которой был признан голкипер хозяев Сергей Бобровский, отразивший 25 бросков по своим воротам из 26.

Забить гостям все-таки удалось, но случилось это только за 17 секунд до завершения третьего периода. Главный тренер «Филадельфии» Дэйв Хэкстол за минуту до сирены заменил голкипера Стива Мэйсона на шестого полевого игрока, и этот ход принес команде удачу — Брэйден Шенн с передачи Ивана Проворова сравнял-таки счет!

Однако в формате «три на три» «синие мундиры» были удачливее и спустя две минуты после начала овертайма благодаря голу Ника Фолиньо с паса Сета Джонса оформили победу.

После игры российский голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский прокомментировал ее исход, а также рассказал о том, что игра против «Флайерз», за который он выступал в 2010–2012 годах, была для него особенной.

«Здорово, что мы смогли выиграть в такой ситуации — приятно вернуться на победные рельсы и снова почувствовать уверенность. Каждая игра складывается по-разному, и необходимо фокусироваться на собственных действиях. Регулярный чемпионат состоит из 82 матчей, и невозможно выиграть все из них. Мы не ставим перед собой такой задачи, а главное — то, как мы реагируем на неудачи. Конечно, на такой длинной дистанции будут какие-то падения, — приводит слова Бобровского пресс-служба клуба. — Был ли матч с «Филадельфией» особенным для меня? Безусловно.

У меня хорошие воспоминания о «Флайерз», я благодарен этой организации за шанс, который я получил.

Конечно, это было дополнительной мотивацией для меня».

Форвард «Филадельфии» Роман Любимов провел на льду более девяти минут, однако результативными действиями не отметился.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Нэшвилл Предаторз» — 5:2

Лидер Западной конференции «Чикаго» в отчетный игровой день также встретил серьезное сопротивление на своем льду. «Хищники» не могут похвастать стабильностью результатов и высоким местом в турнирной таблице, зато если игра у них пошла, то в состоянии порвать любого противника. «Нью-Джерси Девилз» (1:5), «Сент-Луис Блюз» (0:4) и «Тампа-Бэй Лайтнинг» (1:6) не дадут соврать.

Вот и в Чикаго «Нэшвилл» бился здорово и, в общем-то, не заслужил поражения. Во всяком случае, с разницей в три гола. Однако в решающий момент Райан Хартман проявил чудеса удачи и точности, оформив хет-трик. Правда, две шайбы из трех он забивал уже в пустые ворота.

А открыл в игре счет форвард «ястребов» Артемий Панарин, мощным броском с передачи Патрика Кейна завершивший контратаку партнеров уже на восьмой минуте встречи. Этот гол стал для него 17-м в сезоне. Всего в его активе 41 (17+24) очко.

Дважды гости усилиями Маттиаса Экхольма и Остина Уотсона сравнивали счет, однако Хартман в концовке похоронил их надежды даже на овертайм.

В составе «Блэкхоукс» почти 18 минут на льду провел Артем Анисимов.

«Питтсбург Пингвинз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 6:2

Для российских болельщиков противостояние «Питтсбурга» и «Тампа-Бэй» интересно прежде всего с точки зрения противостояния российских легионеров клубов — Евгения Малкина, с одной стороны, против Андрея Василевского, Никиты Кучерова и Владислава Наместникова — с другой.

Однако никто из россиян не сможет занести себе его в актив. Василевский пропустил шесть раз, Малкин результативных действий не совершил, а Наместников, пусть и отличился заброшенной шайбой, вряд ли вспоминает ее с ностальгией. Тем более что при счете 1:4 она мало что могла изменить. Как в результате и получилось.

Причем в атакующих действиях в равной степени проявили себя почти все хоккеисты «Питтсбурга», поэтому первой звездой встречи был признан автор третьей шайбы хозяев Крис Куниц, записавший на свой счет всего одно результативное действие.

Эта победа стала для «пингвинов» пятой кряду, тогда как «молнии», наоборот, проиграли четвертый матч подряд и опустились на 12-ю строчку Восточной конференции.