Панарин с голом, Каменев с дебютом

Россиянин Панарин принес «Чикаго» победу над «Каролиной»

Каменев стал 31-м российским игроком в текущем сезоне НХЛ, Панарин забросил 16-ю шайбу, а «Торонто» забрался в зону плей-офф благодаря продолжению голевых подвигов суперновичка Мэттьюса. «Газета.Ru» представляет обзор игровой пятницы в Национальной хоккейной лиге.

«Флорида Пантерз» — «Нэшвилл Предаторз» — 2:1

В матче с не самой занятной для отечественного болельщика вывеской состоялся дебют очередного легионера из России. На выезде в Санрайзе наставнику «хищников» Питеру Лавиолетту впервые понадобился 20-летний нападающий Владислав Каменев. В итоге игрок провел на льду 10 минут 21 секунду, заработал один малый штраф и показатель полезности «–1». Также ему в статистику записали один бросок, силовой прием и два выигранных вбрасывания из восьми.

Каменев — уроженец Орска, где постигал азы хоккея в местной ДЮСШ под руководством собственного отца.

Впоследствии он получил приглашение в школу магнитогорского «Металлурга», в рядах которого дебютировал и забросил первую шайбу в КХЛ.

Инициалы спортсмена значатся среди обладателей Кубка Гагарина – 2014, хотя он, конечно, преимущественно выступал за молодежную команду «Магнитки» в МХЛ «Стальные лисы». Каменев — дважды вице-чемпион мира среди молодежных сборных (2015, 2016).

Летом 2014 года магнитогорец был задрафтован «Нэшвиллом» под общим 42-м номером. С 2015-го форвард выступал за фарм-клуб «Предаторз» — «Милуоки Эдмиралс» в АХЛ, где быстро добился признания и, в частности, приглашался для участия в Матче всех звезд. В 31 матче нынешнего розыгрыша АХЛ он имеет 24 (9+25) очка.

Каменев (рост 188 см, вес 92 кг) стал 31-м россиянином в текущем регулярном чемпионате НХЛ. Ну а уже в следующий игровой день отряд наших энхаэловцев должен пополниться нападающим «Монреаль Канадиенс» Никитой Щербаком, который был выбран на том же драфте под 24-м номером. Главный тренер клуба Мишель Террьен уже анонсировал дебют 21-летнего новичка в гостевом матче против «Торонто Мэйпл Лифс».

Легендарный чех Яромир Ягр, которому через месяц исполнится 45 лет, продолжил улучшать свои позиции в списке лучших бомбардиров всех времен.

На этот раз он записал себе в актив результативный пас, ассистируя Джонатану Маршессо в случае с победным голом «Флориды». Передача стала для суперветерана 18-й в сезоне и 1137-й в карьере.

Защитник «пантер» Майкл Матесон обратил на себя внимание другим способом. 22-летний исполнитель фломастером написал на своих коньках буквы FLL: в аббревиатуре легко угадывалось название флоридского города Форт-Лодердейл, где в пятницу из-за открытой неизвестным преступником стрельбы погибли люди.

We stand with our community. #FLL

Фото опубликовано Florida Panthers (@flapanthers)

«Чикаго Блэкхоукс» — «Каролина Харрикейнз» — 2:1

Один из самых заметных россиян в НХЛ Артемий Панарин записал на свой счет 16-ю в чемпионате шайбу, причем она оказалась победной. В середине второго периода наш нападающий при розыгрыше численного большинства безукоризненно щелкнул по воротам Кэма Уорда аккурат с левой точки вбрасывания. Удобную передачу под бросок ему сделал напарник Патрик Кейн. Отныне у Панарина 40 (16+24) очков в 42 матчах нынешнего турнира.

А вот его соотечественник, товарищ и партнер по звену Артем Анисимов на этот раз обошелся без очков, отметившись в протоколе лишь четырьмя штрафными минутами.

Впрочем, молчание Анисимова не помешало «Чикаго» остаться во главе таблицы Западной конференции с 55 очками и разницей шайб 115:102.

«Каролина», в свою очередь, пока не проходит в зону плей-офф на Востоке.

«Ванкувер Кэнакс» — «Калгари Флэймз» — 4:2

Зазевавшийся на старте регулярки «Ванкувер» стремительно наверстывает упущенное. Победа над принципиальным противником в «дерби олимпийских столиц» стала для подопечных Уилли Дежардена уже шестой кряду, однако в кубковую восьмерку на Востоке они по-прежнему не попадают. У «Нэшвилла» — 41 очко в 39 матчах, в то время как «Калгари» имеет 44 в 40 и, как следствие, занимает седьмую позицию.

Самое непосредственное участие в успехе своей команды принял россиянин Никита Трямкин. Защитник ассистировал Маркусу Гранлунду, когда финн забивал свой второй (и четвертый ванкуверский) гол.

Трямкин действовал во второй паре и находился на площадке в общей сложности 20 минут 52 секунды, что, несомненно, свидетельствует о высокой степени доверия тренера к своему легионеру.

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 2:4

Гости устроили настоящий блицкриг, забросив четыре шайбы за шесть минут в первом периоде. 21-е в чемпионате взятие ворот оформил один из самых заметных игроков лиги Остон Мэттьюс. Американец отличился результативным действием в восьмой схватке подряд (7+5) и стал первым за 28 лет новичком «Мэйпл Лифс» с такой серией.

Благодаря победному исходу хронический аутсайдер «Торонто» забрался на восьмую строчку Восточной конференции, имея 44 очка в 38 встречах.

Защитник Никита Зайцев, а также нападающие Никита Сошников (оба — «Торонто») и Сергей Калинин («Нью-Джерси») баллов за результативность не набрали.