Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«IBU вынес очень взвешенное решение»

У России отобрали права на проведение биатлонных соревнований в этом сезоне

Накануне в Мюнхене состоялось экстренное заседание специальной комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) по теме допинга в российском биатлоне, на котором — вопреки ожиданиям — не было принято серьезных санкций в отношении обвиняемой стороны. В интервью «Газете.Ru» четырехкратный чемпион мира Николай Круглов отметил взвешенность решения IBU, а также выразил мнение, что расследованию по отечественному биатлону не хватает открытости.

— По итогам заседания комиссии IBU Россию лишили прав на проведение этапа Кубка мира в Тюмени и мирового первенства среди молодежи в Острове. Также союз наложил временное отстранение на двух российских спортсменов, связанных с Олимпиадой в Сочи, и анонсировал дальнейшее расследование по теме допинга в отечественном биатлоне. Можно ли российской стороне, условно говоря, выдохнуть после данного решения международной федерации?

— Очень сложно рассуждать на эту тему, не владея материалами, переданными главой независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричардом Маклареном в IBU, списком тех людей, о которых идет речь, и вообще сутью подозрений — в чем именно нас на сегодня могут обвинить.

Поясню: в целом более-менее понятно, что нас подозревают в каких-то допинговых историях. Но вот какова суть обвинений?

Если в допинг-тестах найдены запрещенные вещества, то это одно дело. Но если существуют лишь подозрения в манипуляциях с пробами, тут уже совсем другое.

Или вообще, возможно, есть какие-то иные претензии.

— После объявления итогов собрания глава IBU Андерс Бессеберг заявил, что «одних подозрений недостаточно для применения санкций». Может ли данное высказывание создать определенный прецедент в диалоге между Россией и международными спортивными федерациями?

— Нельзя не отметить, что исполком IBU вынес очень взвешенное решение. Некоторые фразы из этого высказывания действительно позволяют сделать вывод, что здесь нет какого-то огульного обвинения нашей федерации, страны или спортсменов в тех или иных вещах.

Интересно, что не Международный союз биатлонистов лишил Россию соревнований, а СБР по какой-то причине самостоятельно от них отказался, и именно на этом был сделан акцент в пресс-релизе организации.

Лично меня очень радует тот факт, что

IBU не пошел по пути неких тотальных мер и наказаний, исключил коллективную ответственность и в дальнейшем намерен разобраться в сложившейся ситуации,

приложив к этому достаточно усилий.

Пожалуй, это очень конструктивная позиция, ведь за последнее время мы слышали крайне мало чего-то подобного — что люди по-настоящему готовы разбираться в проблеме и только при наличии уже доказанных обвинительных фактов принимать соответствующие санкции. Ну а в случае их отсутствия — полностью оправдать и федерацию, и спортсменов.

— К слову, с якобы добровольным отказом российской стороны от проведения биатлонных соревнований этого сезона произошло какое-то всеобщее недопонимание — в заявлении СБР и правда намекалось на это, однако впоследствии стало известно, что все же именно IBU принял окончательное решение по данному вопросу. Как вы считаете, возможно, России все-таки следовало самой отдать эти старты?

— На самом деле не готов комментировать эту историю, так как не знаю ее деталей и нюансов. Пока что мы можем говорить лишь о последствиях — в результате этой, грубо говоря, кампании Россия лишилась прав на проведение международных биатлонных турниров в текущем сезоне.

Однако в моем понимании это наименьшее из зол: главное, что страна сохранила возможность участвовать в мировых соревнованиях.

И все это позволяет судить о том, что материал комиссии Макларена не содержит неопровержимых доказательств причастности наших спортсменов к допингу или что в их пробах содержатся какие-то запрещенные препараты. Кроме того, как уже было сказано, не последовала какая-то коллективная ответственность — это тоже ключевой момент. Также крайне важно желание IBU во всем разобраться.

Единственное, чего, как мне кажется, не хватает в данной ситуации, так это открытости.

Фактически на протяжении уже достаточно длительного времени идет некая кампания по отношению к России с определенными свидетельскими показаниями, расследованиями и прочим, но информация по ходу дела остается закрытой, и из-за этого конкретных фактов мы на данный момент не знаем.

А вот если опираться на сведения из доступных источников, создается ощущение, что основной упор в расследованиях комиссии Макларена сделан на заявлениях конкретных лиц, а значит, на какие-то косвенные свидетельства, которые лишь допускают махинации. Лично у меня

есть впечатление, что, если бы все расследование проходило в более открытом формате, было бы гораздо удобнее.

Но раз этого не сделано, можно предположить, что каких-то фактических доказательств не вполне достаточно для безоговорочного обвинения в определенных нарушениях.

— Будут ли национальные биатлонные ассоциации некоторых стран, которые перед заседанием комиссии бойкотами настаивали на лишении России прав на проведение этапа Кубка мира и планетарного первенства среди молодежи, что в итоге и произошло, и дальше давить на IBU подобным образом?

— Честно говоря, не совсем понимаю оснований для данных действий зарубежных коллег, но могу сказать, что ситуация может развиваться абсолютно любым образом.

Я вполне допускаю, что мы еще услышим какие-то новые заявления, однако вопрос все равно остается в фактах.

В моем понимании, помимо тотальной нетерпимости и нулевой толерантности к употреблению запрещенных препаратов,

международные организации и их представители должны выдерживать также и позицию доказанности обвинений.

То есть, если сегодня существуют факты, подтверждающие те или иные нарушения, должны последовать санкции. Но при отсутствии этих самых фактов необходимо поставить точку и прекратить все инсинуации на данную тему.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости