Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мечту Поветкина уничтожил допинг

Допинг-тест боксера Поветкина дал положительный результат

Претендент на звание временного чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC Александр Поветкин сдал положительную-допинг пробу. Постановлением руководства организации россиянин временно дисквалифицирован, а его субботний бой против канадца Бермейна Стиверна в Екатеринбурге отменен.

Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин второй раз за год подозревается в применении допинга. Согласно заявлению президента Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулеймана, сделанному утром в субботу по московскому времени в Twitter, взятая у спортсмена проба дала положительный результат на остарин.

Исследование проводила Независимая антидопинговая ассоциация (VADA), с которой сотрудничает организатор боксерского шоу в Екатеринбурге, глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский.

Поветкин стал фигурантом резонансного допингового скандала второй раз в 2016 году. Ранее его запланированный на май бой против чемпиона WBC американца Деонтея Уайлдера в Москве сорвался из-за положительного теста на мельдоний. Однако команде Рябинского удалось доказать тогда, что концентрация запрещенного вещества в организме спортсмена не превышала разрешенные показатели.

Впоследствии обвинения в применении допинга с Поветкина были сняты, при этом WBC сообщал, что в случае рецидива наказание будет максимально жестоким. Уайлдер же сделал несколько резких заявлений, обвиняя несостоявшегося соперника и его представителей в нечестных методах ведения игры. По данному поводу Рябинский подал иск к стороне американца в суд Нью-Йорка.

Любопытно, что сам Рябинский неоднократно объявлял о нулевой терпимости к допингу и намерении проверять своих бойцов особенно жестко. Так, из-за проваленного допинг-теста в апреле 2014 года сорвался реванш Дениса Лебедева с панамцем Гильермо Джонсом, причем о случившемся было объявлено за несколько минут до выхода боксеров на ринг.

По словам Поветкина, в ходе подготовки к схватке со Стиверном его проверяли на допинг минимум пять раз. Однажды допинг-офицеры заявились к нему в восемь утра выходного дня.

«Это не проблема: я всегда в доступности, всегда на связи, — рассказывал российский атлет журналистам на предматчевой пресс-конференции. — В любое время готов сдать тест. Пусть приезжают и берут пробу».

Найденный в анализе Поветкина остарин, известный также как энобосарм, запрещен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) к использованию в спорте с 1 января 2008 года. Он обладает свойствами, аналогичными анаболическим стероидам.

Остарин повышает физическую выносливость и общее состояние спортивной формы. Его часто применяют для улучшения мышечной массы тела.

В июне 2013 годы на остарине был пойман, а в январе 2014-го дисквалифицирован на два года российский велогонщик на шоссе Никита Новиков. В мае текущего года запрещенное вещество нашли у румынско-канадского боксера Лучана Буте. 36-летний экс-чемпион мира провалил тестирование после ничьей в бою с Баду Джеком из Швеции. Также аналогичное нарушение встречается у бегунов на длинные дистанции.

Как полагает бывший промоутер российского боксера Владимир Хрюнов, ответственность за случившееся должны нести люди из окружения спортсмена.

«Я с очень большим сожалением воспринял новость о допинге у Поветкина, — сказал функционер «Газете.Ru». — Считаю, что нужно повышать персональную ответственность его окружения. Я сомневался в их профессионализме с самого первого дня.

Не думаю, что Александр осознанно принимал запрещенные препараты, поэтому уверен, что вся вина лежит на его окружении.

Когда я работал с Поветкиным, он ни разу не был замечен в приеме допинга. Очень жаль, что героические усилия Андрея Рябинского, который готовил этот бой, канули в Лету. Самое печальное — имиджевая потеря бокса. Это очень сильно ударит по репутации всего спорта. Также очень обидно за болельщиков, которые с нетерпением ожидали предстоящего боя. Редко когда проба B отличается, поэтому надежд на благоприятный исход мало. Но еще многое предстоит узнать, и надо дождаться вечера».

Показательно, что и Стиверн незадолго до поединка не смог успешно пройти проверку на допинг. В его организме нашли следы метилгексанеамина, однако влияние средства на способности канадца было признано несущественным, и он отделался лишь денежным штрафом.

Стиверн тогда объяснил случившееся употреблением пищевой добавки, в состав которой якобы могло входить и запрещенное вещество.

На момент написания этой заметки WBC отозвал санкцию на проведение титульного боя Поветкин — Стиверн и заявил о начале собственного расследования всех обстоятельств дела. По итогам разбирательств будут обнародованы дальнейшие шаги организации, а также судьба боксеров.

На данный момент россиянин и канадец занимают соответственно первую и вторую строчки в линейном рейтинге WBC.

Победитель поединка должен был затем встретиться с Уайлдером, который продолжает восстановление после травм, полученных в летнем бою с Крисом Арреолой, и сложной операции на руке.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Москву приехала первая группа туристов из Ирана
Бананы могут исчезнуть из российских магазинов
Сотрудника посольства РФ в Молдавии объявили персоной нон грата
Жена Канье Уэста вышла на публику в абсолютно прозрачном платье без нижнего белья
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
Все новости