Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия останется без биатлона

Российский биатлонистов могут отстранить от соревнований

По итогам рассмотрения рабочей группой Международного союза биатлонистов списка из 31 российского атлета, предоставленного Всемирным антидопинговым агентством, сборная России может в ближайших стартах недосчитаться многих известных спортсменов. Кроме того, страна может быть лишена права проведения главных международных турниров.

Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг в четверг сообщил, что организация получила от Всемирного антидопингового агентства (WADA) список с именами 31 подозреваемого в употреблении запрещенных веществ российского спортсмена.

По его словам, некоторые из тех, чьи имена фигурируют в этом списке, уже получили дисквалификации, а другие прекратили выступление. Тем не менее есть в нем и действующие спортсмены российской команды.

«Я считаю, что мы дадим рекомендации в течение недели, чтобы отсеять тех спортсменов, которые, по мнению рабочей группы IBU, могут быть дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил»,

— привело слова Бессеберга норвежское издание VG.

IBU уже создал специальную рабочую группу, которая как раз в четверг, 15 декабря, проводит свое первое собрание. На нем и будет рассмотрен список подозреваемых в употреблении допинга российских спортсменов. В состав группы вошли юристы и специалисты в антидопинговой сфере.

В минувшую пятницу глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен огласил вторую часть своего доклада. На его страницах он назвал сначала «государственной», а затем «централизованной» систему сокрытия допинга в российском спорте. Макларен пообещал, что все данные, полученные по итогам расследования комиссии, будут направлены в международные спортивные федерации, которые и будут принимать решения по отдельным спортсменам и национальной команде в целом.

Комиссии IBU предстоит изучить порядка 300 страниц, полученных от комиссии WADA уже в тот же день, когда был опубликован доклад Макларена. Тем не менее Бессеберг обещает, что в течение недели будет принято решение, юридически точное, соответствующее и правилам этой организации, и кодексу WADA. И он не скрывает, каким будет это решение.

«Российские биатлонисты, входящие в этот список, будут исключены из участников этапа Кубка мира, который пройдет после Рождества в Оберхофе», — заявил президент IBU.

Правда, чуть позже Бессеберг в комментарии агентству ТАСС чуть сдвинул «санкционные сроки», указав, что решение по действующим российским спортсменам, имена которых фигурируют в «списке 31», должны быть вынесены до старта ЧМ-2017.

Чемпионат мира пройдет 8–19 февраля будущего года в австрийском Хохфильцене.

«Мы надеемся получить решение и рекомендации рабочей группы, которая будет изучать документы, настолько быстро, насколько это возможно. Я надеюсь, что это произойдет до старта чемпионата мира, чтобы у нас было время на принятие решений.

Но в этом вопросе все будет зависеть от того, сколько времени понадобится на сбор и анализ материалов», — сказал Бессеберг российскому агентству.

А вот чемпионат мира 2021 года должен достояться в России, и уверенности в том, что он не будет отобран у страны, как это было сделано с чемпионатом мира – 2017 по бобслею и скелетону, уже нет.

Правда, сам Бессеберг не считает, что в настоящее время стоит так далеко заглядывать вперед.

«Тут нет ничего срочного. Этот вопрос может быть поставлен на конгрессе IBU в следующем году,

— заявил он VG. — Мы не хотим, чтобы эксперты работали под давлением со стороны средств массовой информации. Пусть они работают спокойно и выйдут с четкими рекомендациями на Совет IBU, которые согласуются с кодом WADA».

Примерно ту же мысль глава IBU высказал и применительно к юниорскому чемпионату мира в феврале в Пскове и этапу Кубка мира в Тюмени в марте будущего года.

«Не нужно поспешных решений», — сказал он, заметив, однако, что на то, чтобы провести эти соревнования в другом месте, «у нас есть кандидаты».

«Перенести в другое место этап Кубка мира вообще не проблема. Мы можем сделать это в течение семи дней», — подчеркнул Бессеберг.

На данный момент главной загадкой остается то, кто же попал в этот «список 31», переданный WADA. Подробностей относительно этого нет, пусть президент IBU и немного приоткрыл завесу тайны, пояснив, что там есть и малоизвестные спортсмены.

«Для меня представляется невозможным говорить о том, сколько из них сейчас выступает на Кубке мира. В этом списке три группы спортсменов: действующие биатлонисты, те, которые уже завершили карьеру, и те, которые не числятся в нашей базе.

Что касается последней группы, то у нас есть исключительно их имена, и мы можем только предположить, что они представляют различные российские спортивные общества. На международных стартах они никогда не стартовали», — цитирует Бессеберга ТАСС.

В свою очередь Союз биатлонистов России пока только ожидает информации из международной организации.

«Пока в СБР и в IBU нет никаких официальных документов, кроме доклада Ричарда Макларена. Поэтому ничего комментировать не могу. Нам обещали, что создадут рабочую группу и через два дня что-то нам предоставят, посмотрим, что это будет», — приводит слова президента СБР Александра Кравцова «Чемпионат.com».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Страховщики назвали самые аварийные марки автомобилей в России
Хореограф Мигель улетел на Кубу к биологическому отцу
«Более, чем достаточно»: Соседов о карьере Леонтьева
В Белгородской области системы ПВО отразили воздушную атаку со стороны ВСУ
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Уничтожение техники и живой силы украинской ДРГ попало на видео
Шольц назвал смешными дискуссии о поставках Taurus Украине
В Москве женщина упала с восьмого этажа, встала и пошла в сторону подъезда
Студента отправили за решетку на 13 лет за составление инструкции по изготовлению бомб
Названы все смартфоны и планшеты Xiaomi, которые получат Android 15
Кудрявцева вернулась в студию после перелома ноги
Стилист Рогов назвал самую модную обувь весны и лета
Большунов прервал рекордную серию побед в личных гонках
Фетисов о смерти Кольцова: наш хоккейный брат, служивший великой игре
В Госдуме прокомментировали идею американцев передать ракеты ATACMS Киеву
Путину доложили о ситуации с обвалом на руднике «Пионер»
В Кремле ответили на вопрос о компенсации пострадавшим НПЗ
ВСУ обстреляли жилой дом в Лисичанске
Все новости