Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мужской биатлон бежит, женщины идут пешком

Антон Шипулин выиграл две бронзы на КМ по биатлону

На втором этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке мужская сборная выиграла три медали в трех гонках, а женская ни разу не заехала в десятку. Четырехкратный чемпион мира Николай Круглов отметил хорошие результаты молодых членов мужской команды.

Французский биатлонист Мартен Фуркад постепенно превращается в Бьорндалена. Четырежды отпраздновав успех на первых двух этапах Кубка мира, француз увеличил личный счет до 51 индивидуальной победы. Конечно, достижение короля биатлона (94 победы) кажется недосягаемым, но Фуркаду всего 28 лет, и впереди еще много различных соревнований. Мало того, француз смог даже превзойти великого норвежца в одном показателе. Он пять раз подряд выигрывал Большой хрустальный глобус.

Это не удавалось даже Бьорндалену, хотя у него таких наград шесть, но завоевывал он их с перерывами. И с каждым стартом сомнений в том, что Фуркад уже в конце этого сезона догонит короля по количеству выигранных Кубков мира, становится все меньше.

Остальным биатлонистам остается только ждать осечек француза. Пока Фуркад оступился только единожды, и особенно приятно, что его ошибкой воспользовались россияне Антон Бабиков и Максим Цветков. Больше француз соперникам шансов не давал. И в этом свете выступление мужской сборной России представляется крайне успешным.

На втором этапе в словенской Поклюке россияне завоевали три награды в трех стартах. Антон Шипулин выиграл две бронзы — в спринте и гонке преследования, а команда завоевала серебро в эстафете 4х7,5 км.

Больше всего впечатлила функциональная готовность команды. Шипулин в спринте показал второе время на дистанции, а в гонке преследования — 17-е. Со стрельбой у нашего лидера тоже все замечательно. В двух гонках Антон промахнулся только один раз — это произошло в пасьюте на последнем рубеже. Единственная осечка была особенно обидной, потому что в случае идеальной стрельбы он мог побороться даже за победу.

Тем не менее дистанцию Шипулин пробежал даже быстрее Фуркада, который, в свою очередь, не допустил ошибок на огневом рубеже.

Но если безоговорочный лидер российской сборной подтверждает свой статус, то молодежь прибавляет семимильными шагами, и только триумфатор пасьюта в Эстерсунде на словенском этапе выглядел слабее, чем неделю назад. Бабиков неожиданно слабо выступил в спринте на лыжне и при идеальной стрельбе смог показать только 21-е время. В гонке преследования все произошло наоборот: Бабиков допустил целых пять промахов, но показал десятое время на дистанции среди всех участников. Большое количество неудачных выстрелов отбросило биатлониста на 34-ю позицию.

23-летний Матвей Елисеев может быть однозначно доволен своими результатами. Российский спортсмен замкнул десятку сильнейших в спринте, а в пасьюте поднялся на три строчки. Но представительство России в десятке сильнейших гонки преследования не ограничилось двумя спортсменами. К Шипулину и Елисееву присоединился Максим Цветков, который 13-е место спринта сменил на восьмое. Если в обеих гонках первую и последнюю ступень пьедестала почета заняли одни и те же лица, то серебро перешло от норвежца Йоханнеса Бё к его соотечественнику Эмилу Хегле Свендсену.

Отдельного внимания заслуживает второе место российской команды в эстафете. С одной стороны, мы явно упустили золото из-за провала Елисеева на третьем этапе в стрельбе лежа, в результате чего Матвею пришлось пробежать штрафной круг. С другой — функциональная готовность квартета оказалась на высочайшем уровне.

Имея штрафной круг и шесть дополнительных патронов, российская дружина уступила победителям-французам 15,7 секунды и опередила Германию с 11 дополнительными патронами на шесть секунд.

Если подсчитать примерное время, затраченное на доппатрон и штрафной круг, то получается, что все три команды-медалистки примерно в одну скорость пробежали по дистанции. А такое с россиянами случалось не так уж и часто в последнее время. Не исключено, что Цветков, Бабиков, Елисеев и Шипулин станут основой эстафетной команды в сезоне.

После этапа в Поклюке Шипулин поднялся на третье место в общем зачете Кубка мира с 172 очками. Цветков делит четвертое место с самим Бьорндаленом, отставая от Шипулина всего на 6 очков. В свою очередь, занимающий второе место Бё опережает лидера российской сборной всего на 20 очков, и такой отрыв вполне можно сократить в течение одного этапа. Вне конкуренции только Фуркад, у которого в копилке уже 288 баллов и почти 100-очковое преимущество над ближайшим преследователем.

Четырехкратный чемпион мира Николай Круглов прокомментировал «Газете.Ru» успешное выступление российских биатлонистов.

«Прошедшие два этапа показали, что у нас конкурентный состав. Особенно радует то, что у нас есть не только один ярко выраженный лидер, способный бороться за медали, а таких ребят несколько.

Особенно отрадно, что среди них есть молодежь. Это вдохновляет и позволяет ожидать хороших результатов в ближайшее время. Наш результат в эстафете очень неплох, особенно учитывая штрафной круг. И при этом мы заезжаем на пьедестал, и даже на второе место. Перспективы в мужской сборной радужные», — заключил Круглов.

У женщин ситуация прямо противоположная. 13-е и 22-е места Ольги Подчуфаровой и Екатерины Глазыриной в спринте никак не настраивали на боевой лад болельщиков российской команды. В пасьюте девушки поменялись местами: Глазырина, не допустив ни одного промаха, поднялась на 12-е место, а Подчуфарова всего лишь с одним промахом потеряла сразу 16 позиций и финишировала 29-й.

Татьяна Акимова в гонке преследования также отстрелялась безупречно и замкнула двадцатку сильнейших, выиграв девять мест. Больше всего бросается в глаза тот факт, что спортсменки допустили на троих всего два промаха в двух гонках, и даже намека на попадание в десятку не было.

Как следствие, эстафета в исполнении девушек вышла катастрофической. Без заходов на штрафные круги с восемью использованными дополнительными патронами команда России заняла шестое место, уступив победительницам-немкам две минуты и восемь с половиной секунд при том, что команда Германии использовала на один дополнительный патрон больше.

Чешки и норвежки, дважды забежавшие на штрафные круги, опередили россиянок. Поднявшиеся следом за немками на пьедестал почета француженки и украинки отстреляли великолепно и задействовали только три дополнительных патрона, но привезли российской четверке почти две минуты.

В сложившейся ситуации даже сложно назвать слабое звено — не бежит никто, а стреляют с переменным успехом. Хоть иди с поклоном к Ольге Зайцевой.

Очень показательны слова Анастасии Загоруйко — четвертого номера нашей эстафеты: «С «лежкой» справилась, стоя было тяжеловато, конечно, стрелять на высоком пульсе». И далее: «В начале круга подумала, что смогу, а в концовке просто сил не хватило».

Есть такое понятие — «выступать под нагрузкой». Эту стратегию используют тренеры при подготовке к важным стартам. Спортсмены тренируются под колоссальными нагрузками и при этом на некоторых стартах показывают кошмарные результаты. Затем в определенное время до главного соревнования нагрузка снимается, и освобожденный организм реагирует резким повышением результатов в необходимый момент. Вот только Кубок мира уже давно стартовал.

Николай Круглов отметил, что у девушек есть личный прогресс, но он не отражается на итоговых результатах.

«Не вижу сюрпризов у девушек. Они выступили ровно на том уровне, на котором были готовы. Понятно, что какими-то быстрыми решениями здесь ничего не изменить.

Отставание на лыжне насчитывает даже не секунды, а минуты, и с такими скоростями бороться очень сложно.

Во всяком случае, радует то, что задекларировали тренеры женской сборной перед началом сезона. Они хотя бы признали, что на сегодняшний день в женском биатлоне мы действительно имеем серьезное отставание ходом, и тренерский штаб ставил перед спортсменками задачу немного сократить отставание хотя бы на 20 секунд. Средние цифры говорят, что в нынешнем сезоне некоторые из наших девушек добавили порядка 2–3 процентов к своей скорости, но этого явно недостаточно, чтобы конкурировать на равных», — подытожил эксперт.

Третий этап Кубка мира по биатлону пройдет в чешском Нове Место с 15 по 18 декабря. Уже определен состав российской сборной.

Женщины: Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Екатерина Глазырина, Анастасия Загоруйко, Светлана Слепцова.

Мужчины: Антон Шипулин, Антон Бабиков, Максим Цветков, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости