Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотая вечеринка Устюгова в Давосе

Российский лыжник Устюгов победил в спринте в Давосе

На Кубке мира по лыжным гонкам в швейцарском Давосе российский спортсмен Сергей Устюгов одержал победу в спринте, горнолыжник Александр Хорошилов завоевал бронзу этапа в Валь-д'Изере. Три иностранных тренера сборной России по могулу уволены со своих постов.

Давосское золото Устюгова

Прошедший уикенд в зимних видах спорта оказался богатым для России на медали не только в биатлоне. На третьем этапе Кубка мира по лыжным гонкам в швейцарском Давосе Сергей Устюгов одержал победу в спринте свободным стилем. Российский лыжник вытянул счастливый билет в квалификации и смог с низким посевом добраться до финала и победить. На старт квалификационных соревнований вышли 95 человек, тридцать из которых прошли в финальную стадию. Устюгов показал 29-е время, и от вылета его отделило всего пятнадцать сотых секунды.

Имея такой низкий результат, спортсмен попал в четвертьфинале в очень сильную компанию во главе с норвежцем Эриком Брандсдалом. Но это не остановило Сергея, и он одержал уверенную победу в забеге, показав при этом результат 2:20.21, который позволил бы ему выиграть квалификацию. В полуфинале Устюгов снова был сильнейшим, опередив троих норвежцев и товарища по команде Алексея Петухова. Однако Петухов смог пробиться в финальный забег по времени, и третье место позволило ему попасть в шестерку лучших.

В финале Устюгову смог составить конкуренцию только норвежец Финн Крог, который проиграл россиянину на финише 0,59 секунды, что, впрочем, по меркам спринтера не так уж и мало.

Правда, от остальных соперников дуэт лидеров убежал почти на три секунды. В борьбе за бронзу этапа еще один представитель Норвегии Синдре Скар опередил Петухова, занявшего обидное четвертое место.

Лидер спринтерского зачета Пол Голберг остановился на стадии четвертьфинала, но получил 20 очков за итоговое 13-е место и сохранил за собой первую строчку, имея на своем счету 154 балла. Победа в Давосе позволила Устюгову взлететь на второе место в борьбе за малый глобус, и теперь он отстает от норвежца на 22 очка.

У женщин в спринте неплохо выступила Наталья Матвеева, которая добралась до финала, но заняла в нем последнее, шестое место. В дистанционных видах отличились Александр Легков и Юлия Чекалева. Олимпийский чемпион Сочи впервые вышел на старт в нынешнем сезоне и сразу же финишировал пятым в гонке на 30 км свободным стилем с раздельного старта. Чекалева показала тот же результат, что и Легков, в 15-километровой гонке среди женщин и повторила лучшее достижение этого сезона, показанное ею в Лиллехаммере в десятикилометровой гонке преследования.

Из-за пропуска двух этапов Легков располагается в дистанционном зачете пока на далеком 22-м месте, что не мешает ему быть лучшим среди россиян. Чекалева же выступает в Кубке мира с самого начала и занимает высокое пятое место.

Отличный результат Хорошилова

Российский слаломист Александр Хорошилов порадовал болельщиков очередным подиумным финишем в своей коронной дисциплине. На соревнованиях по специальному слалому во французском Валь-д'Изере Хорошилов занял третье место, уступив норвежцу Хенрику Кристофферсену и лидеру Кубка мира австрийцу Марселю Хиршеру. После первой попытки российский горнолыжник занимал промежуточное второе место, уступая французу Алексису Пинтуро. Кристофферсен и Хиршер были третьим и четвертым соответственно. Но второй спуск больше всего удался норвежцу, который одержал победу, и австрийцу, выигравшему серебро.

Хорошилов смог технически обработать сложные виражи уже изрядно разбитой трассы, что позволило ему в седьмой раз в карьере подняться на пьедестал почета этапов Кубка мира.

Пинтуро, стартовавший во второй попытке последним, не справился со спуском и упал, досрочно завершив соревнования.

Стабильность Аввакумовой

В Нижнем Тагиле завершился очередной этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. Если российские прыгуны не блещут, то у девушек Ирина Аввакумова стабильно финиширует в десятке сильнейших. В рамках домашнего этапа было проведено два старта. В субботу Аввакумова заняла девятое место, что стало ее худшим результатом в сезоне.

Второе соревнование сложилось для Ирины гораздо лучше. После первого прыжка россиянка занимала шестое место с результатом 89 м. Во втором раунде Аввакумова улетела на два метра дальше и смогла отыграть одну позицию, завершив выступление на пятом месте. Победительницей этапа стала титулованная японка Сара Таканаси, опередившая двух австрийских прыгуний — Даниэлу Ирашко-Штольц и Жаклин Зайфридсбергер.

В общем зачете Кубка мира Аввакумова занимает высокое шестое место с 142 очками.

Импортозамещение во фристайле

Неожиданные новости пришли из стана сборной России по фристайлу. В воскресенье, 11 декабря, президент Федерации фристайла России Алексей Курашов объявил о расторжении контракта с тремя иностранными тренерами по могулу. От занимаемых должностей освобождены старший тренер Стивен Фиринг, тренер по акробатической подготовке Дин Доунс и тренер Джим Шиман.

«Мы движемся последовательно, пошагово и по плану реструктурируем тренерский штаб команды. Основная ставка делается на российских специалистов. В процессе работы с иностранными специалистами наши тренеры получили необходимый опыт, и теперь мы будем двигаться, опираясь на силы российских специалистов, которые смогут работать нисколько не хуже своих зарубежных коллег.

В ближайшие дни состоится заседание тренерского совета по могулу, на котором будет сформирован новый тренерский штаб сборной команды России по могулу. Действующий тренерский состав продолжит свою работу до завершения следующих плановых сборов, которые пройдут в конце декабря 2016 года и начале января 2017-го. Перед каждой сборной командой ставятся основные и промежуточные цели и задачи, их выполнение постоянно контролируется.

Мы проанализировали ход, методику, планы и результаты подготовки и приняли решение реструктурировать тренерский штаб команды по могулу»,

— цитирует Курашова официальный сайт федерации.

Ближайший уикенд

В ближайший уикенд россияне могут рассчитывать на успехи лыжников во французском Ля Клюза, где пройдут гонки с массового старта и эстафеты. У сноубордистов сезон стартует 15 декабря этапом в итальянской Карецце. Мужчины и женщины разыграют первые кубковые очки в слаломе-гиганте. За медали поборется знаменитая супружеская пара Вик Уайлд и Алена Заварзина, а также Андрей Соболев, Екатерина Тудегешева и Наталья Соболева. В соревнованиях горнолыжников Александр Хорошилов не сможет побороться за медали, потому что в календаре на ближайшие выходные запланированы скоростные дисциплины, в которых российский слаломист не принимает участия.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Задержан российский политолог Андрей Суздальцев
Средняя сумма снятия наличных в банкоматах в России крупно выросла
В Совфеде отреагировали на планы Литвы усилить границу с РФ
Стало известно, почему Акинфеев не сыграет с «Ахматом»
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Все новости