Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С отставкой Слуцкого ЦСКА приобретет, а не потеряет»

ЦСКА объявил об уходе Леонида Слуцкого

Леонид Слуцкий завершает работу в качестве главного тренера действующего чемпиона России по футболу московского ЦСКА. После заключительного матча на групповом этапе Лиги чемпионов против «Тоттенхэма» в Лондоне в среду специалист уже не будет считаться сотрудником клуба. Освобождающуюся должность, скорее всего, займет белорус Виктор Гончаренко.

Во вторник вечером официальный сайт ЦСКА официально подтвердил уход Леонида Слуцкого с поста наставника команды. 45-летний Слуцкий покидает второй футбольный коллектив в 2016 году. 30 июня он добровольно оставил тренерский мостик сборной России на фоне оглушительного провала на Евро-2016 во Франции. Другими словами, Российский футбольный союз не стал продлевать со специалистом истекший контракт.

Таким образом, матч шестого тура группового раунда Лиги чемпионов против «Тоттенхэма» в Лондоне станет для Слуцкого последним во главе красно-синих и подведет черту под более чем семилетним периодом руководства одним из лучших клубов страны.

ЦСКА вылетел в английскую столицу из Шереметьево в полдень 6 декабря в сильнейшем на текущий момент составе. Игроки, члены тренерского штаба и персонал, вероятно, были оповещены о переменах заранее. Так, в СМИ уже появлялась информация о том, что сразу по окончании игры Слуцкий пригласил подопечных в ресторан на прощальный ужин.

Для продолжения выступлений в весенней стадии еврокубков армейцам необходима на «Уэмбли» только победа. Они досрочно лишились шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но еще могут пробиться в 1/16 финала Лиги Европы, для чего требуется занять третье место в группе Е. «Монако» и «Байер» набрали в пяти матчах соответственно 11 и семь очков, «Тоттенхэм» — четыре, ЦСКА – три.

«Один из самых титулованных тренеров в истории красно-синих уходит по собственному желанию, сохраняя теплые и дружеские отношения с нашим клубом, — говорится в официальном заявлении армейского сайта.

— ЦСКА благодарит Слуцкого за семь лет плодотворного сотрудничества, три чемпионских титула, два Кубка России и два Суперкубка, а также за невероятные эмоции, которые команда под его руководством дарила огромной армии армейских болельщиков все эти годы! Двери нашего клуба всегда будут открыты для Вас, Леонид Викторович!»

Слуцкий возглавил ЦСКА 26 октября 2009 года, через три недели после ухода из самарских «Крыльев Советов». В Москве он сменил испанца Хуанде Рамоса и с течением времени добился серьезных успехов.

При Слуцком москвичи первыми из отечественных коллективов прорвались в 1/4 финала Лиги чемпионов. Сам специалист за время работы в ЦСКА трижды признавался РФС лучшим тренером года.

Однако в нынешнем сезоне дела складываются у армейцев не очень хорошо. Гранд уже успел вылететь из текущего розыгрыша национального Кубка, уступив в 1/16 финала представителю ФНЛ красноярскому «Енисею».

В чемпионате страны ЦСКА будет зимовать на третьем месте в турнирной таблице. В 17 встречах в активе красно-синих 32 очка при разнице мячей 21:11. От лидера первенства московского «Спартака» они отстают на восемь очков.

В последней игре перед перерывом армейцы разгромили дома екатеринбургский «Урал» (4:0), подарив своим почитателям надежду на скорый выход из кризиса.

«Семь лет — это огромное время для тренера, и эти годы являются лучшими в моей тренерской карьере, — ответил Слуцкий в своем комментарии.

— Считаю, что нам можно гордиться проделанной работой — не только трофеями, но и тем, что все шесть полноценных сезонов, начиная с 2010 года, ЦСКА оказывался в тройке призеров.

Ни один сезон, по существу, не был провален, в том числе и нынешний, в котором команда идет третьей и сохраняет шансы на самые высокие места.

Горжусь, что работал в таком клубе, как ЦСКА, с такими людьми. Пытался соответствовать всем поставленным задачам. Без сложностей порой не обходилось, как это обычно и бывает в любом большом, глобальном, важном деле. Бывали разные периоды, но мы с честью справлялись со всеми сложностями.

Хотел бы еще раз сказать всем «спасибо» и выразить уверенность в том, что я не говорю клубу «прощай», я говорю «до свидания».

С большой долей вероятности преемником Слуцкого станет 39-летний белорус Виктор Гончаренко, который входил в тренерский штаб ЦСКА в сезоне-2015/16, а в первой части текущего чемпионата успешно возглавлял «Уфу». Специалистов связывают давние товарищеские отношения. На публике они называют друг друга единомышленниками и обмениваются любезностями.

Известно, что, уходя из ЦСКА, Гончаренко имел в контракте пункт, согласно которому может вернуться в команду по ходу сезона. Официально тренер из ближнего зарубежья пока остается связан трудовым договором с командой из Башкирии, однако, как уточнил «Р-Спорту» генеральный директор уфимцев Шамиль Газизов, специальный релиз на данную тему будет выпущен 8 декабря.

Если верить сведениям «СЭ», в «Уфе» Гончаренко может сменить его ассистент Сергей Томаров. В ЦСКА также намерены определиться с тренерской позицией до конца рабочей недели.

Любопытно, что в понедельник Гончаренко был признан лучшим тренером 2016 года в своей стране. А во вторник Белорусская федерация футбола сообщила о прекращении сотрудничества с главным тренером национальной сборной Александром Хацкевичем. Эта должность также может быть предложена Гончаренко…

Белорусы неудачно провели осеннюю часть отборочного турнира к чемпионату мира – 2018 в России и лишь с двумя набранными очками в четырех матчах занимают предпоследнюю, пятую строчку в группе А, опережая только команду Люксембурга.

«Возможно, у Слуцкого были какие-то неувязки с коллективом, это, скорее всего, так, — предположил в разговоре с «Газетой.Ru» знаменитый игрок ЦСКА 1960-х годов Владимир Пономарев. — Да и руководство, естественно, недовольно текущими результатами. Думаю, напрасно опубликовали эту информацию сегодня, потому что завтра ЦСКА играет с «Тоттенхэмом». Уходит с тонущего корабля, что ли? Перед самим матчем такое объявлять неэтично, и коллектив будет знать об этом. Лучше было сыграть, и неважно, с каким исходом, после чего уже писать заявление и сообщать об уходе.

С отставкой Слуцкого ЦСКА приобретет, а не потеряет. Это происходит всегда: и тренер надоедает игрокам, и наставнику надоедают одни и те же футболисты. А с приходом нового специалиста появляются свежие силы, каждый игрок стремится себя зарекомендовать, чтобы попасть в состав.

Гончаренко вполне может возглавить команду, но сейчас еще ничего не известно. Не знаю, насколько его кандидатура подходит: новая метла по-новому метет, как говорится. И непонятно, как его примут игроки. Армейский коллектив очень качественный. Но бывает и такое, что приходит новый тренер, ставит команде игру, и его начинают уважать. А бывает и обратное: приходит выдающийся спортсмен, и у команды ничего не получается. Уход Слуцкого ожидался с начала сезона, когда были неудачи у команды. Несколько невзрачных игр провели, и пошел разговор о смене тренера, чтобы появилась какая-то свежая струя».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
Все новости