Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слуцкий уйдет по-английски

Слуцкий может уйти с поста главного тренера московского ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий может подать в отставку после заключительного матча в 2016 году против «Тоттенхэма» 7 декабря в Лондоне в рамках группового этапа Лиги чемпионов. В преемники специалисту уже сватают Виктора Гончаренко и Олега Кононова.

45-летний Леонид Слуцкий, судя по всему, покинет московский ЦСКА по завершении выступлений команды в текущем году. Соответствующую информацию сообщил во вторник днем «Р-Спорту» некий источник, знакомый с ситуацией. По его словам, окончательное решение останется за наставником, однако все внешние факторы указывают на предстоящее прекращение отношений между ним и футбольным клубом.

«В последнее время ходило достаточно много разговоров о возможном уходе Слуцкого, при этом инициатива исходит непосредственно от Леонида Викторовича, — добавил неназванный собеседник агентства. —

С большой долей вероятности уже 7 декабря в Лондоне он может объявить о том, что покидает команду».

Как следует из данных Championat.com, после этой игры у наставника запланирован прощальный ужин с командой в одном из ресторанов английской столицы.

Слуцкий возглавил ЦСКА 26 октября 2009 года, на тот момент три недели оставаясь без работы после ухода из самарских «Крыльев Советов». В Москве он сменил испанца Хуанде Рамоса и с течением времени стал одним из самых успешных тренеров в истории армейского клуба.

При Слуцком красно-синие трижды становились чемпионами России, по два раза брали Кубок и Суперкубок страны, а также первыми из отечественных коллективов прорвались в 1/4 финала Лиги чемпионов. Сам специалист за время работы в ЦСКА трижды признавался Российским футбольным союзом лучшим тренером года.

Однако в нынешнем сезоне дела складываются у армейцев не очень хорошо.

Они досрочно простились с надеждами на плей-офф ЛЧ, не сумев выйти из несложной в общем-то группы с «Монако», «Байером» и «Тоттенхэмом». А для попадания в 1/16 финала Лиги Европы им непременно требуется победа в Лондоне в последнем туре.

Не лучшим образом складываются дела ЦСКА и на внутренней арене. Гранд уже успел вылететь из текущего розыгрыша национального Кубка, уступив в 1/16 финала представителю ФНЛ красноярскому «Енисею». А после первого круга Премьер-лиги (15 туров) москвичи располагаются лишь на четвертой позиции, отставая от лидера «Спартака» на 11 очков (26 против 37).

Не забудем и о том, что ведущий полузащитник Роман Еременко недавно был отстранен от футбольной деятельности на два года за употребление кокаина.

Помимо «Тоттенхэма», ЦСКА до конца года предстоит встретиться с «Оренбургом» и екатеринбургским «Уралом» в чемпионате. Обе встречи состоятся в столице.

За семь лет под руководством Слуцкого армейцы провели 298 матчей, в которых одержали 167 побед, потерпели 73 поражения и еще 58 раз сыграли вничью.

Кроме того, с 7 августа 2015 года по 30 июня 2016-го Слуцкий тренировал сборную России, вместе с которой провалился на чемпионате Европы.

По сведениям «СЭ», российский тренер может продолжить карьеру в одном из европейских чемпионатов. Например, во втором по силе английском дивизионе или в элитной голландской лиге. Если верить изданию, Слуцкий давно мечтает попробовать силы за границей.

В сменщики Слуцкому отечественные СМИ сватают 39-летнего белоруса Виктора Гончаренко и 50-летнего Олега Кононова, имеющего белорусское и российское гражданство.

Первый из них считается одним из наиболее талантливых «молодых» тренеров постсоветского пространства. Он впервые приехал в нашу страну в 2013 году, приняв краснодарскую «Кубань», затем непродолжительный срок возглавлял «Урал», а сейчас успешно трудится с «Уфой».

В сезоне-2015/16 Гончаренко входил в штаб Слуцкого в ЦСКА, занимая должность старшего тренера. Специалистов связывают давние товарищеские отношения. На публике они называют друг друга единомышленниками и обмениваются взаимными любезностями.

Если верить «Р-Спорту», уходя из ЦСКА, Гончаренко имел в контракте пункт, согласно которому может вернуться в команду по ходу сезона.

«Команда с Виктором Михайловичем готовится к игре 16-го тура. А что касается слухов об уходе Гончаренко в ЦСКА, то я их подтвердить не могу, — сказал Championat.com генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов. — Наш тренер — серьезный специалист, отличный человек и товарищ.

Но у него есть пункт в контракте — если из ЦСКА последует предложение возглавить команду, мы не имеем права его удерживать. Нет смысла скрывать это.

Мне, например, хочется, чтобы Леонид Слуцкий не уходил, а продолжил работать в нашем чемпионате. Это отличный специалист, который многого успел добиться».

Кононов в 2013–2016 годах тренировал «Краснодар», который в сезоне-2013/14 вывел в финал Кубка России. По итогам розыгрыша Премьер-лиги-2014/15 клуб впервые завоевал медали — бронзовые. В том же сезоне Кононов был признан РФС тренером года. В настоящий момент специалист остается без работы и стажируется в Англии.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Все новости