Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоккеистка погибла из-за короткого замыкания

Хоккеистка Юрлова погибла из-за возгорания стиральной машины

30 ноября в подмосковных Химках в возрасте 44 лет трагически погибла мастер спорта международного класса по хоккею с шайбой и хоккею с мячом Людмила Юрлова. В 2001 году она в составе женской хоккейной сборной России выиграла бронзовые медали чемпионата мира.

Трагедия случилась в Химках в ночь с 29 на 30 ноября. Людмила Юрлова погибла вместе с семьей из-за отравления угарным газом, о чем сообщил агентству «Комиинформ» бывший тренер спортсменки.

По последней информации, причиной трагедии стало короткое замыкание в работавшей ночью в доме Юрловой в подмосковных Химках стиральной машине, приведшее к пожару.

Возгорание произошло на небольшом участке порядка четырех квадратных метров, но Юрлова, ее муж и четырехлетний сын из-за сильного задымления надышались угарным газом, что и привело к летальному исходу у всех троих.

МЧС был вызван утром соседями, почувствовавшими сильный запах гари из квартиры Юрловой. Вскрыв дверь, спасатели обнаружили тела трех человек.

Людмила Юрлова родилась 1 апреля 1972 года в городе Вельске Архангельской области, но в детстве переехала в Сыктывкар, где и начала заниматься хоккеем с мячом, пробившись в местную команду «Строитель». Выступая за школу «Строителя», Юрлова стала капитаном и вместе с командой выиграла престижные Всесоюзные соревнования «Плетеный мяч», а также участвовала в Спартакиаде народов РСФСР.

Уже в студенческие годы, обучаясь в Архангельском педагогическом институте, Юрлова была зачислена в созданную там команду «Буревестник», вскоре ставшую одной из сильнейших в стране.

В составе «Буревестника» спортсменка завоевала серебряные медали чемпионата России, после чего перебралась в московский «Октябрь», с которым уже выиграла национальный чемпионат.

«Октябрь» с Юрловой в составе не ограничился успехами на внутренней арене и выиграл Кубок мира, проходивший в Норвегии.

В 1993 году Юрлову пригласили в создававшуюся тогда сборную России по хоккею с шайбой, в результате чего спортсменка и сменила вид спорта.

Людмила проходила все стадии становления национальной команды России и вместе с ней добилась первых успехов сборной, выиграв серебряные медали чемпионата Европы, а затем и завоевав бронзу чемпионата мира в 2001 году в американском Миннеаполисе.

Женские чемпионаты мира по хоккею с шайбой проводятся с 1990 года, и за 17 турниров еще ни одной сборной, кроме Канады и США, не удавалось пробиться в финал турнира.

На данный момент Канада является десятикратным чемпионом мира, а США — семикратным. Третье место на таком турнире фактически означает звание лучшей команды мира среди остальных сборных.

Во второй раз в своей истории российской команде удалось завоевать бронзовые медали только в 2013 году, когда Юрлова уже давно завершила спортивную карьеру. Третий и последний на данный момент бронзовый ЧМ для России прошел в 2016 году.

По количеству третьих результатов российская команда занимает второе место после сборной Финляндии, взявшей бронзовые награды 11 раз. Два третьих места есть у Швеции, один раз третьей была Швейцария.

На клубном уровне в хоккее с шайбой спортсменка выступала за представляющий Нижегородскую область СКИФ, в составе которого восемь раз становилась чемпионкой России, а также один раз — серебряным призером.

За СКИФ Людмила выступала со дня основания команды, хотя нынешнее название клуб приобрел только в 2000 году, до того играя под брендами «Лужники», ЦСК ВВС и «Викинг».

После завершения Юрловой спортивной карьеры СКИФ выиграл еще только четыре национальных чемпионата. В прошлом сезоне в называющемся ныне Женская хоккейная лига турнире нижегородский клуб занял пятое место.

Юрлова является второй по известности хоккеисткой России и СКИФ после легендарной Жанны Щелчковой. В нынешнем сезоне СКИФ занимает в регулярном чемпионате России четвертое место и перед встречей с «Арктик-Университет» (3:4 Б), состоявшейся в среду, в память о Юрловой была объявлена минута молчания.

«Газета.Ru» присоединяется к соболезнованиям родным и близким хоккеистки и ее семьи федераций хоккея с мячом и хоккея с шайбой.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Все новости