Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоккеист Девяткин найден мертвым

Погиб участник Олимпийских игр – 1998 Петр Девяткин

Экс-хоккеист сборной Казахстана, участник Олимпийских игр – 1998 в Нагано Петр Девяткин найден мертвым в Новосибирске. Девяткин был чемпионом России –1995 в составе московского «Динамо». Помимо бело-голубых он выступал за «Нефтехимик», «Салават Юлаев», «Спартак», «Амур», «Нефтяник» и «Дизель».

О смерти 39-летнего Девяткина пресса сообщила в понедельник, 12 сентября. Тело бывшего спортсмена было обнаружено прохожими на детской площадке в Новосибирске. Позже правоохранительные органы выдвинули основную версию произошедшего — самоубийство.

«В Ленинском районе Новосибирска было обнаружено тело мужчины 1977 года рождения, который, предположительно, покончил жизнь самоубийством.

Проверкой занимается Следственный комитет», — сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области в интервью «Р-Спорту».

Также стало известно, что Девяткин был обнаружен повешенным, а при нем была найдена предсмертная записка.

Хоккеист прилетел в Новосибирск на несколько дней, а затем собирался ехать в Москву. В последнее время Девяткин жил на Сахалине в городе Поронайске, где работал детским тренером. У хоккеиста остались жена и маленький ребенок.

Отметим, что случаи самоубийств, к сожалению, нередки среди спортсменов, которые часто страдают от невостребованности, особенно после завершения карьеры.

Пиком карьеры Девяткина стал выход в четвертьфинал Олимпийских игр – 1998 в Нагано вместе со сборной Казахстана.

Тогда скромная команда заняла первое место в своей группе в соперничестве со Словакией, Италией и Австрией на предварительном этапе.

В следующем групповом этапе Казахстан финишировал лишь четверым, без шансов проиграв России, Чехии и Финляндии. Тем не менее в плей-офф дальше проходили все оставшиеся в бою команды.

В четвертьфинале казахи уступили Канаде (1:4), но все равно этот результат для команды был сродни подвигу.

Также Девяткин является чемпионом России – 1995 в составе московского «Динамо». Помимо бело-голубых Петр выступал за «Нефтехимик», «Салават Юлаев», «Спартак», «Амур», «Нефтяник», «Дизель» и другие команды.

Закончил карьеру хоккеист относительно рано — в 30 лет. Последним клубом нападающего стал скромный «Кристалл-Югра».

Добавим, что буквально несколько дней назад в результате падения с лошади погиб молодой российский наездник Никита Сотсков. Тогда же не стало раллийного гонщика Евгения Фирсова, участника марафонов «Дакар» и «Шелковый путь», умершего во время тестирования автомобиля в Тверской области.

Летом автокатастрофа унесла жизни двух молодых футболистов словенского «Марибора», когда их машина врезалась в светофор на перекрестке. 21-летний сербский нападающий Зоран Бальяк и 20-летний словенский защитник Дамьян Марьянович скончались в результате полученных травм, 20-летний сербский вратарь Любомир Моравец получил тяжелые ранения. Еще один пассажир автомобиля, 19-летний словенский защитник Зига Липушчек, получил незначительные травмы.

Также в мае этого года в результате аварии погиб 19-летний нападающий молодежной команды «Ганновера» Никлас Файерабенд. Автомобиль футболиста, в феврале подписавшего свой первый профессиональный контракт, врезался в дерево.

В 2015 году в ДТП погибли тренер сборной России по лыжным гонкам Эдуард Михайлов, олимпийский чемпион по фехтованию Сергей Шариков, чемпион России по стендовой стрельбе Владимир Мирошниченко и заслуженный тренер России по хоккею Сергей Михалев.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости