Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шахматный тай-брейк — чудовищная выдумка»

Исход тай-брейка в матче Карлсен — Карякин предсказать невозможно, считают эксперты

После того как последняя из 12 партий «классической» стадии матча за мировую шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным завершилась вничью, шахматный мир обсуждает итоги этой части противостояния и грядущий тай-брейк.

Во вторник в Нью-Йорке день отдыха перед решающей битвой 30 ноября, когда определится чемпион мира. Карлсену и Карякину предстоит тай-брейк: четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход и далее при необходимости еще 4 блицматча из 2 партий. Если и 10 партий не выявят победителя, то играется решающая партия, в которой белые имеют 5 минут, черные — 4, с добавлением 3 секунд после 61-го хода.

В этой партии, которая так и называется — «армагеддон», даже ничейный исход определит обладателя мировой короны, и при таком раскладе она достанется Сергею Карякину, который будет играть черными фигурами как претендент на титул.

Не все в мире шахмат одобряют такую систему выявления чемпиона. Так, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов высказался резко против подобного определения победителя матча.

«То, что будет происходить на тай-брейке, — это уже не шахматы. Неправильно определять таким образом чемпиона мира. Быстрые шахматы — это еще куда ни шло. Но блиц, а потом, при случае, «армагеддон» — это глупость, — рассказал Карпов в интервью агентству ТАСС.

— Так можно определить чемпиона двора, а не чемпиона мира. Это чудовищная выдумка, не имеющая ничего общего со здравым смыслом.

В крайнем случае надо проводить тай-брейк, в котором шесть партий в быстрые шахматы. Или играть до первой победы. Это больше похоже на шахматы».

Интересно, что первый матч Карпова за шахматную корону против Гарри Каспарова так и не был закончен, так как по итогам 48 партий счет по победам был 5-3 в пользу Карпова, а 40 партий завершились ничейными исходами.

Впрочем, уже сам факт ничьей после основной части противостояния для многих кажется невероятным. Большинство экспертов считали Карлсена явным фаворитом матча, а Карякину отводили чуть ли не роль статиста.

Гроссмейстер Евгений Томашевский продолжает недоумевать по поводу того, как развиваются события в матче, полагая, что дело в физическом состоянии действующего чемпиона мира. Удивило Томашевского, что в последней партии гроссмейстеры согласились на ничью после минимально допустимых регламентом 30 ходов.

«Честно говоря, такого не ожидал никто. Возможно, это связано с состоянием здоровья Магнуса или с какими-то психологическими факторами.

На мой взгляд, это одна из самых сенсационных партий, насколько может быть сенсационна такая быстрая ничья в решающей партии матча за звание чемпиона мира», — приводит слова Томашевского «Р-Спорт».

Впрочем, 29-летний российский гроссмейстер по-прежнему считает фаворитом Карлсена, хотя еще перед началом матча заявлял, что Карякин — реальный претендент на мировую корону.

«Думаю, в быстрых шахматах, как и перед матчем, Карлсен является фаворитом. Но его преимущество будет небольшим, примерно 55% к 45%.

Опять же, подождем объяснения этой ситуации — что это было? Сейчас этот вопрос с возможным недомоганием Магнуса волнует все шахматное сообщество», — добавил Томашевский.

Гроссмейстер Сергей Макарычев предположил, что, «возможно, Карлсен решил сделать ставку на тай-брейк». «Все-таки четыре партии по 25 минут — это не совсем лотерея», — приводит его мнение «Спорт-Экспресс».

Он отметил, что тай-брейк — «это чудовищная нагрузка на шахматистов, игра идет на износ».

«Фаворитом, пусть и невыраженным, является Карлсен. Однако Сергей уже доказал, что может играть с Магнусом на равных. Но исход быстрых шахмат практически непредсказуем», — дал свой прогноз Макарычев.

Бывший главный тренер сборной России по шахматам гроссмейстер Сергей Долматов уверен, что действующий чемпион мира осмысленно выбрал быстрое окончание 12-й партии, чтобы перевести поединок в тай-брейк.

«Карлсен сделал ставку на быстрые шахматы. В дебюте у него не было никакой идеи, поэтому он уклонился от полноценной борьбы. С моей точки зрения, это очень некрасиво, — цитирует специалиста «Чемпионат.com». —

В тай-брейке шансы у шахматистов равны. И Карякин, и Карлсен здорово играют в быстрые шахматы. А их очень сложно прогнозировать».

«Многое будет зависеть от посторонних вещей: сон, везение», — резюмировал Долматов.

Партии тай-брейка, как и предыдущие «классические» противостояния, начнутся в среду в 22.00 мск.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости