Карякин с Карлсеном быстро подписали мирный договор

Магнус Карлсен (слева) и Сергей Карякин

Фотография: РИА Новости

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Магнус Карлсен и Сергей Карякин сыграли самую быструю партию матча за звание чемпиона мира, которая завершилась ничьей. В среду, 30 ноября, на тай-брейке решится судьба шахматной короны. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

22:47

На этом наша онлайн-трансляция подошла к концу. Жаль, что партия так быстро закончилась, но соперники, видимо, тоже чувствуют усталость и сознательно решили отложить выяснение отношений на 30 ноября. Всего доброго!

22:44

После партии Карлсен сказал норвежскому ТВ, что предвидел быструю ничью: «То, как развивался матч, тай-брейк мне подходит».

22:41

Алексей Широв теряется в догадках, почему Карлсен сознательно пошел на ничейный результат, все-таки он играл белыми и мог придумать какие-то варианты.

22:38

Это была самая короткая партия в этом матче. Шахматисты, согласно регламенту, сделали по 30 ходов и после этого смогли подписать мирный договор.

22:30

Петр Свидлер говорит, что ждут соперники уже 30-го хода, чтобы согласиться на ничью.

22:28

22. ... Cf8 ответил Карякин.

22:26

«Когда уже тай-брейк?» — спрашивает в своем твиттере гроссмейстер Теймур Раджабов, не сомневаясь в исходе партии.

22:22

Гроссмейстер Алексей Широв полагает, что оба шахматиста решили не упорствовать и быстро сыграть вничью и уже готовиться к тай-брейку.

22:21

Уже к 22-му ходу соперники остались с одним слоном и одной ладьей. Все остальные фигуры ушли с доски.

22:13

Такой ход Карлсена удивил очень многих. «Согласно моей базе данных, это новшество. Конь выбрал другой путь, и это хороший способ сбить с толку соперника», — пишет гроссмейстер, чемпион мира среди юниоров Кристиан Чирила.

22:10

Первые продолжительные размышления Карякина в партии.

22:06

Достаточно рано соперники пошли на обмен легкими фигурами.

22:03

И здесь Карякин предпочел взять пешку на е4.
4. ... Kxe4
5. Ле1Kd6
6. Kxe5 Ce7
7. Cf1 Kxe5
8. Лxe5 0-0

22:02

Снова разыграли испанскую партию шахматисты, но на этот раз развитие получилось иным.
1. ... е5
2. Kf3 Kc6
3. Cb5 Kf6
4. 0-0

22:00

Начали! Карлсен опять предпочел пойти первым ходом королевской пешкой. 1. е4.

21:55

Напомним, что Магнусу Карлсену 30 ноября исполнится 26 лет. Так что вполне может случиться, что судьба матча за шахматную корону решится в его день рождения.

21:45

Билеты продаются у входа, и уже образовалась очередь.

21:35

Вы можете принять участие в опросе на нашей странице «ВКонтакте».

21:25

Известный гроссмейстер Найджел Шорт предлагает шахматистам почтить память ушедшего сегодня из жизни гроссмейстера Марка Тайманова его вариантом развития сицилианской защиты.

21:10

Пока остается 50 минут до начала игры, предлагаем вам прочитать материал о том, что думают известные эксперты о предстоящем поединке.

21:00

Эту партию решающей назвать нельзя. Если она завершится вничью, то счет станет 6:6, и тогда в среду, 30 ноября, исход матча решится на тай-брейке.

20:50

Приветствуем всех любителей шахмат! Сегодня состоится последняя, 12-я партия матча за звание чемпиона мира.

12-ю партию шахматисты начнут в 22.00 мск.

В Нью-Йорке 28 ноября пройдет 12-я партия матча на первенство мира, которая может стать решающей в битве за шахматную корону. Претендент Сергей Карякин сыграет черными фигурами против действующего обладателя титула Магнуса Карлсена. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.