— Матч «Зенита» против «Маккаби» мне понравился больше. Он и по содержанию был понасыщеннее, и наши футболисты в нем смотрелись поувереннее.
А «Зенит» в этом сезоне уверенно представляет наш футбол, что вкупе с достижениями «Ростова» позволяет с надеждой смотреть в будущее.
— Игра с «Ред Буллом» «Краснодару» не удалась, а результат есть. Это стечение обстоятельств или некий показатель класса?
— Скорее это дело случая. Но за каждым случаем стоит проявление каких-то качеств. Да и австрийцы с точки зрения задачи не прожили этот матч до конца. Ведь можно было сыграть на конкретный результат и довести дело до логического конца. Особых проблем австрийцам в данном матче «Краснодар» не доставлял.
В противовес себе скажу, что «Краснодар» пытался сделать все возможное, и это проблема противоположной стороны, что она не сумела реализовать преимущество. А получилось так, что «Краснодар» сравнял счет. Причем сделал это Федор Смолов. А вот это уже не случайность, а проявление определенного мастерства хорошим футболистом.
Забил не Сидоров, не Петров, не кто-нибудь другой, а именно Смолов.
— В прессе стали активно муссироваться слухи о его возможном переходе в «Спартак». Насколько такие разговоры вокруг футболиста отвлекают его от непосредственно игры?
— Такие разговоры никак не мешают. Ведь только он и «Спартак» знают, как обстоят дела на самом деле. А пресса только запутывает эту ситуацию.
Если предложение от «Спартака» есть, то у него должна появиться мотивация. Одно дело, когда он в клубе уже занял определенную нишу, откуда его никто не вытолкнет. Тогда ему может не хватать мотивации, вот разговоры о переходе позволяют посмотреть на себя по-иному — в «Спартаке» и задачи, и возможности другие.
Поэтому все зависит от интеллекта футболиста. Мы не знаем, что стоит за этими разговорами: деньги или желание двигаться вверх по карьерной лестнице?
— На сегодняшний день переход из «Краснодара» в «Спартак» — это шаг наверх?
— На этот вопрос может ответить только Смолов.
— А для вас на данный момент «Спартак» выше «Краснодара»?
Поэтому на сегодняшний день неправильно говорить, что «Спартак» лучше или хуже «Краснодара». На этот вопрос каждый футболист может ответить только индивидуально. Может, кому-то нравится жить возле Кремля, у мавзолея.
Это одна ситуация. А кого-то это не интересует.
— «Краснодар» в этом сезоне принял Игорь Шалимов, который не имеет богатого опыта работы с клубами. Вы для себя уже поняли, что он представляет собой как тренер?
— Знаю Игоря давно, с детских лет: и когда он только начинал, и когда уехал в «Интер», и когда выступал за сборную России. Но сейчас говорить о нем как о тренере в законченном виде я бы не стал.
Пока мне в игре «Краснодара» все еще видится рука Кононова. Исходя из опыта, прекрасно понимаю, что тренер — это тот, кто начал сезон с нуля. А в данный момент больше играют роль эмоциональные моменты: или он дал футболистам отдохнуть, и они стали играть по-другому, или по-другому подошел к игрокам, и они поменяли отношение к себе, стали всматриваться в главного тренера. Отсюда изменения в качестве их работы. Так очень часто бывает.
Шалимов молодец уже в том, что не испортил ситуацию. Команда не развалилась и чувствует его руку, но сказать, что он написал эту картину, я не могу.
— Вернемся к «Зениту». Не создалось ли у вас впечатления по ответному матчу с «Маккаби», что зенитовцы не слишком сильно убивались на поле?
— Вот в этом случае победа одержана за счет класса. Зенитовцы поймали свою волну и на этой волне провели весь матч. Конечно, глубоко со дна доставать внутренние ресурсы им не пришлось. Поэтому мне представляется, что «Зенит» потенциально сильнее, и это вылилось в конечный результат.
— «Зенит» одержал в Лиге Европы пять побед в пяти матчах. Весной соперники будут куда серьезнее, чем на групповом этапе. Какие, на ваш взгляд, задачи должны ставить питерцы в этом турнире? Стоит ли «Зениту» озвучивать цели вроде победы в Лиге Европы или надо ставить более реалистичные задачи?
— Ничего более реалистичного не бывает. Можно загадывать на много лет вперед, а можно ставить задачи от матча к матчу, и этого достаточно, чтобы в конечном итоге занять высокое место, например выиграть Лигу Европы.
Одно дело продекларировать поставленные задачи, а другое — добиваться целей. Зенитовцы же перед стартом группового раунда не ставили задачу выиграть все пять матчей, а просто выигрывали их и теперь занимают первое место. Так должно быть и дальше. А конкретная задача выстроится сама, по пути от матча к матчу.
— На ваш взгляд, класса «Зениту» для победы в Лиге Европы хватает?
— Исходя из того, какие команды участвуют в турнире и каким подбором игроков обладают, в Лиге Европы всего несколько команд, с которыми «Зениту» будет сложно. Тем не менее команд уровня мадридских «Атлетико» или «Реала» там нет.
— Конечно, чем больше бьешь, тем больше шансов забить, но Кокорину хватает. (Смеется.) А есть игроки, которые бьют очень много, а голов нет. Тут нет такой корреляции.
У одного нападающего момент появился, он пробил и забил. Этого достаточно, чтобы ему аплодировать. А можно бить много, но не забивать. Тут нельзя сказать, что правильнее.
— Благодаря победе над «Маккаби» «Зенит» вошел в топ-15 клубов Европы по версии УЕФА. Как вы относитесь к этому результату?
— Все рейтинги так или иначе условны. Вот сборная России в рейтинге ФИФА занимает 55-е место. О чем это говорит? На мой взгляд, ни о чем. Тем, кто интересуется футболом, важно, чтобы команды выигрывали и занимали конкретные места, а рейтинги…
И все же приятно, что «Зенит» находится среди 15 лучших клубов Европы.
Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и «ВКонтакте».