Никита Кучеров и Никита Нестеров своими голами помогли «Тампе» обыграть на выезде «Баффало», Наиль Якупов вернулся в состав «Сент-Луиса», но не смог себя проявить, а Никита Трямкин стал одним из героев камбэка «Ванкувера» против «Аризоны», хоть и не набрал очков. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Баффало Сэйбрз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 1:4

В трудную ситуацию, казалось бы, попала одна из самых русских команд НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг», потерявшая защитника Антона Строльмана и, что еще важнее, лишившаяся на срок от четырех месяцев до полугода своего капитана Стивена Стэмкоса.

Для Стэммера эта травма неприятна вдвойне, ведь до подписания нового контракта с «Лайтнинг», что 91-й номер сделал минувшим летом, много говорилось о его травматичности, мешающей и хоккеисту, и команде.

Стэмкос пропустил весь прошлогодний плей-офф из-за операции по удалению тромба из руки, и вот теперь он снова выбывает на долгий срок — на этот раз из-за порванного на правом колене мениска.

Впрочем, пока что «Лайтнинг» играют без своего капитана вполне уверенно. Правда, в первом периоде гостям пришлось несладко. Хоккеисты «Баффало» очень хотели прервать пятиматчевую серию поражений и обрушили на ворота Бена Бишопа настоящий град бросков, но тот справился со всеми 15 выстрелами.

Более того, «молния» ушла на перерыв в качестве лидера в счете, потому что на 9-й минуте российский защитник Никита Нестеров после классной игры в чужой зоне Джонатана Друэна и передачи Валттери Филппулы забросил свою вторую шайбу в сезоне, поразив ворота в касание из правого круга вбрасывания. Для Филппулы эта передача стал 250-й в карьере, а очко — 400-м.

Во втором периоде на четвертой минуте Бишоп совершил спасение матча, отразив опаснейший бросок снайпера Кайла Окпосо, а затем его полевые партнеры удвоили преимущество, когда Алекс Киллорн реализовал лишнего, прервав серию из 18 подряд неудачных розыгрышей большинства соперников «Сэйбрз».

Коди Фрэнсон вернул «Баффало» в игру, тоже забросив в большинстве, но за 18 секунд до второго перерыва свою девятую шайбу в сезоне через трафик забил Никита Кучеров, для создания момента которому очень постарался все тот же Киллорн.

В заключительной 20-минутке новичок сезона Брэйден Пойнт поставил в матче точку, окончательно испортив наставнику хозяев Дэну Байлсме 700-й матч в качестве главного тренера в сильнейшей лиге мира.

Среди россиян «Тампы» ничем не отметился только Наместников, а Нестеров сумел закончить встречу с показателем полезности +2.

«Даллас Старз» — «Колорадо Эвеланш» — 3:2

Уверенная игра в первом периоде обеспечила «Даллас Старз» победу над «Колорадо Эвеланш», у которого из-за травм не играют сейчас лидеры команды Габриэль Ландеског и Мэтт Дюшен. У «звезд» же, напротив, вернулся на лед лечившийся после полученной в первый день тренинг-кемпа травмы Коди Икин, причем центрфорвард сразу же выиграл 15 из 23 вбрасываний.

Начал шествие хозяев к победе защитник Джонни Одуя, после чьего выстрела от синей линии рикошет от собственного защитника дезориентировал голкипера «лавины» Семена Варламова.

Еще до первого перерыва Брэд Ритчи и Патрик Ивз по разу реализовали большинство, однако «Эвеланш» не сдался. Натан Макиннон вернул свою команду в игру во втором периоде, наконец сумев переиграть отразившего несколько его опасных бросков Кари Лехтонена.

А уже в начале третьей 20-минутки своей первой шайбой в сезоне наконец отметился форвард Михаил Григоренко, удачно подставивший на пятаке клюшку под бросок того же Макиннона. Надо отметить, что всю атаку организовал закончивший матч с показателем +1, как и Григоренко, Федор Тютин, а очка защитник не набрал, так как уже после него к шайбе прикоснулись еще двое хоккеистов «лавины», прежде чем решающее движение сделал Григоренко.

Матч в итоге так и завершился со счетом 3:2 в пользу «звезд», хотя именно «Колорадо» атаковал большую часть встречи. В итоге Варламов отметился только 20 спасениями, тогда как на счету его визави Лехтонена 34 сейва и статус главного героя встречи.

«Сент-Луис Блюз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 3:2

Вернулся в состав «Сент-Луис Блюз» посаженный на несколько матчей в запас после –3 от «Коламбус Блю Джекетс» российский форвард Наиль Якупов. Но ни он, ни другой россиянин «музыкантов» Владимир Тарасенко проявить себя в противостоянии с финалистом Кубка Стэнли не сумели.

Победу хозяевам принесли дубль Джейдена Шварца и победный могучий бросок в большинстве в третьем периоде при счете 2:2 в исполнении Давида Перрона.

Для отдавшего голевой пас в составе «акул» Джо Торнтона это очко стало 54-м в 48 встречах против «Блюз» в карьере.

Несмотря на не самую яркую игру, Якупов наверняка останется в составе «Сент-Луиса» и на ближайшие матчи, поскольку в составе он заменил получившего травму Александра Стеена.

У «Шаркс» потеря случилась уже по ходу игры: за пять минут до финальной сирены площадку с повреждением покинул чешский нападающий Томас Гертл.

«Ванкувер Кэнакс» — «Аризона Койотс» — 3:2 ОТ

Классный матч в составе проводящего тяжелый сезон «Ванкувер Кэнакс» провел российский защитник Никита Трямкин.

«Кэнакс», которые накануне были биты на своем льду со счетом 2:7 «Нью-Йорк Рейнджерс», пропустили две шайбы подряд во втором периоде от «Аризоны» и снова попали в трудное положение.

Однако затем команду взбодрил один из пяти силовых приемов могучего Трямкина, который в прямом смысле отправил в госпиталь (без нарушения правил) автора первого гола Брэда Ричардсона, несколько лет отдавшего «косаткам».

Еще до перерыва Брэндон Саттер и Даниэль Седин восстановили равновесие, а после безголевого третьего периода в овертайме один на один с отразившим 39 бросков «Кэнакс» Луи Доминге убежал защитник «Ванкувера» Бен Хаттон.

Этот прорыв не по правилам остановил Дилан Строум, но Хаттон сам же и наказал «койотов», реализовав штрафной бросок и принеся своей команде победу.

Она стала для «Ванкувера» третьей в пяти последних матчах после антирекордной для клуба серии из девяти поражений подряд.

«Лос-Анджелес Кингз» – «Эдмонтон Ойлерз» – 4:2

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».