Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мошенники сошлись на «Арене»

Общий ущерб на стадионе «Зенит-Арена» превышает 700 млн рублей

В Москве задержан бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга, а ныне старший вице-президент банка «Российский капитал» Марат Оганесян. Бывший чиновник подозревается в мошенничестве при строительстве стадиона «Крестовский» (также известного как «Зенит-Арена») на сумму в 50 млн рублей. Действующий вице-губернатор города Игорь Албин оценил общий ущерб во время стройки в 700 млн рублей.

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян задержан в Москве по подозрению в мошенничестве при строительстве стадиона на Крестовском острове. Об этом сообщил Следственный комитет России.

«В ходе расследования уголовного дела следователями совместно с сотрудниками регионального УФСБ и УЭБиПК был установлен факт хищения в 2014 году денежных средств в сумме более 50 млн рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО «ИК «Трансстрой» с акционерным обществом «ТДМ» договора по поставке видеотабло футбольного стадиона», — говорится на официальном сайте ведомства.

Следователи раскрыли схему, благодаря которой удалось совершить хищение. СК установил, что Оганесян незаконно привлек акционерное общество «ТДМ» в качестве субподрядчика, когда курировал строительство стадиона.

Затем чиновник организовал перечисление аванса в размере более 50 млн 480 тыс. рублей в пользу ТДМ, и впоследствии эти средства были похищены с использованием фирм-однодневок.

Расследование уголовного дела продолжается, а в местах проживания Оганесяна проводятся обыски.

По словам старшего помощника руководителя Следственного комитета по Санкт-Петербургу Сергея Капитонова, подозреваемый будет перевезен в Санкт-Петербург и главный следователь будет ходатайствовать о его аресте.

Уже 17 ноября Ленинский районный суд Санкт-Петербурга приступит к рассмотрению вопроса об аресте бывшего чиновника.

Вице-премьер по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко немедленно отреагировал на новость и выразил надежду, что дело Оганесяна никак не повлияет на сроки строительства многострадального стадиона.

«Там несколько уголовных дел идут. Никакого отношения к строительству они не имеют. Там много нюансов. Очень длительная стройка, несколько раз менялся подрядчик.

В настоящее время и подрядчик есть, и проект в экспертизе проходит окончательные корректировки. А эти дела — некое прошлое, которое не имеет значения»,

— цитирует Мутко «Р-Спорт».

Вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин, отвечающий за продолжение работ на стадионе, назвал примерную сумму ущерба.

«Общая сумма ущерба только по фактам, которые известны в комитете по строительству, превышает 700 млн рублей. Есть еще моральная составляющая», — заявил Албин в своем твиттере.

Экс-губернатор Петербурга, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев был удивлен задержанием Оганесяна и рассказал, что слышал о нем только хорошие отзывы.

«Твердый, толковый, опытный, знающий человек. Не представляю, что могло произойти», — приводит слова Яковлева «Росбалт».

Бывший политик также считает, что «Зенит-Арена» будет сдана вовремя.

«Я был недавно на стадионе и вижу, что строительство ведется очень активно»,

— сказал Яковлев.

Генподрядчик строительства стадиона «Метрострой» заявляет, что это дело не отразится на сроках сдачи.

«Могу сказать, что видеотабло на стадион заказано и до 26 декабря, когда будет окончание контракта, его установят», — поведала «Росбалту» пресс-секретарь компании Екатерина Гигиняк.

Руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm Тимур Хутов рассказал «Газете.Ru» о возможных последствиях дела бывшего вице-губернатора.

«После задержания господина Оганесяна следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу.

В случае избрания ему меры пресечения, в соответствии со ст. 100 УПК РФ, в течение десяти суток следствие обязано предъявить Оганесяну обвинение.

Подозрение в данном случае падает на всех, в том числе на подрядчиков и субподрядчиков. Однако подтвердится ли оно, будет видно по результатам следствия. В этой связи также пока рано говорить о других задержаниях, необходимо доказать причастность лиц. Но исключать этой вероятности нельзя», — заключил Хутов.

Эксперт также поделился мнением о сроках сдачи стадиона на Крестовском острове.

«Что касается влияния данного задержания на сроки строительства, то я не думаю, что оно может их затянуть, разве что заставить всех работать более расторопно», — предположил юрист.

Следственный комитет уже заявил об участии других людей в этой афере.

«Ранее следствием уже была установлена причастность к совершению указанного преступления Александра Янчика — бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга, который подписал документы на перечисление вышеуказанных авансовых платежей, а также Григория Попова, осуществляющего реальное руководство акционерным обществом «ТДМ». Кроме того, установлены их соучастники — Елена Ковалева и Артем Куспиц, которые являются сотрудниками акционерного общества. Необходимо отметить, что

Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием. Куспицу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в совершенном преступлении он не признает»,

— отмечается в официальном заявлении СК.

Юрист Виктор Наумов подробно рассказал «Газете.Ru» об обстоятельствах уголовного дела с участием не только Оганесяна, но и причастных лиц.

«Так как господин Оганесян покинул государственную службу еще в 2015 г. и позднее занимался коммерцией на посту вице-президента банка «Русский капитал», особая процедура отстранения от должности, прописанная в ст. 114 УПК РФ, не будет применяться в его отношении. Официально бывшему вице-губернатору будет присвоен статус подозреваемого. В его отношении будут проведены стандартные следственные процедуры — допросы, очные ставки, предъявление для опознания доказательств и т.д. Вряд ли стоит ожидать иных задержаний: еще весной-летом 2016 г. следствие установило основной круг фигурантов, предположительно причастных к совершению преступления, часть из которых (в том числе бывший первый заместитель председателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Александр Янчик) активно сотрудничает с правоохранителями. Обстоятельства дела указывают на то, что виновные в произошедшем лица использовали в своих преступных схемах не самого подрядчика, а субподрядчика — компанию «ТДМ». Фактов, позволяющих заподозрить причастность к произошедшему ЗАО «ИК «Трансстрой», следствие на данный момент не выявило», — заявил эксперт.

Хутов также объяснил, почему не будет задержек в строительстве стадиона «Крестовский».

«Задержание господина Оганесяна вряд ли скажется на сроках строительства «Зенит-Арены»: в силу сроков совершения преступления следствию не потребуется вмешиваться в текущую работу компаний, занимающихся возведением стадиона. Кроме того, важно помнить о том, что с момента ухода подозреваемого с поста вице-губернатора местными властями было расторгнуто более 40 госконтрактов, заключенных при его участии. Состав компаний-исполнителей успел существенно поменяться, и большинство из них не имеют отношения к фигуре господина Оганесяна», — подытожил юрист.

«Зенит-Арена» — самая дорогая и проблемная стройка в современной России. Объект был заложен в 2007 году, и в начале все причастные к стройке были полны оптимизма. В планах было провести первые матчи уже в марте 2009 года. Однако стадион до сих пор не построен и все сильнее обрастает скандалами. Стоимость арены постоянно возрастала и за девять лет увеличилась в несколько раз, не раз переносились сроки ее сдачи, а недавно выяснилось, что выкатное поле не соответствует требованиям ФИФА.

За время строительства сменилось несколько подрядчиков.

Стадион планируется ввести в эксплуатацию 25 декабря 2016 года.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Казахстан и Британия заключили высокое соглашение
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Студенткам российского региона, родившим до 25 лет, начислят по 100 тыс. рублей
Ученые нашли связь между генами нетерпимости к алкоголю и раком
Илон Маск раскрыл дату релиза человекоподобных роботов Tesla
Европа может столкнуться с проблемами газоснабжения уже следующей зимой
В Катаре состоялись первые очные переговоры РФ и Украины по детям
Все новости