Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы ценой в Олимпиаду

Победа Трампа снизит шансы Лос-Анджелеса принять Олимпиаду-2024

Сенсационная победа Дональда Трампа на выборах президента США может оказать негативное влияние на олимпийскую заявку Лос-Анджелеса. Этот проект активно продвигали проигравшие на выборах демократы, а не республиканцы, к которым принадлежит новый президент.

Выборы столицы Олимпиады 2024 года состоятся 15 сентября 2017 года на 130-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК), которая пройдет в столице Перу Лиме.

Международный олимпийский комитет принимал заявки на проведение XXXIII летних Олимпийских игр с 15 января по 15 сентября 2015 года. Лос-Анджелес стал одним из трех официальных городов-кандидатов, претендующих на право организации крупнейшего старта четырехлетия.

Кроме американского города в борьбе участвуют уже дважды проводивший летние Олимпиады Париж и столица Венгрии Будапешт, много раз участвовавший в выборах, но до сих пор так ни разу и не получивший Олимпиады.

При этом в Венгрии настроены решительно и в случае поражения подадут заявку на Олимпиаду-2028.

Шансы Лос-Анджелеса изначально расценивались не слишком высоко, и дело тут даже не в итогах выборов президента.

Главным основанием, почему голосование выиграют Париж или Будапешт, считается тот факт, что еще никогда три летние Олимпиады подряд не проходили за пределами Европы. В 2016 году Игры прошли в бразильском Рио-де-Жанейро, а в 2020 году запланированы в столице Японии Токио.

Кроме того, еще до избрания Трампа президентом США шансы Лос-Анджелеса сократились и из-за устроенной Штатами антироссийской кампании, что не понравилось Международному олимпийскому комитету.

Лидер команды, готовящей презентацию Лос-Анджелеса, Кейси Вассерман считает, что голосовать против Лос-Анджелеса из-за антидопингового расследования в России не имеет смысла, поскольку это две разные темы.

Однако мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти допускает, что некоторые члены МОК действительно могут быть настроены негативно по отношению к заявке США.

Теперь же судьба заявки Лос-Анджелеса выглядит и вовсе неопределенной, поскольку ее формировали и активно поддерживали проигравшие выборы демократы, в то время как представители партии республиканцев, к которой принадлежит Трамп, высказывались по поводу перспективы принять очередную Олимпиаду в стране в лучшем случае нейтрально.

Insidethegames сообщает, что резкие высказывания Трампа в адрес женщин могут привести к тому, что Международный олимпийский комитет, выступающий за равноправие, будет против кандидатуры США.

Также непопулярными являются выдержки из речи 45-го избранного президента США об эмигрантах и национальных меньшинствах.

Вообще, Лос-Анджелес оказался в списке городов-кандидатов на проведение летних Игр-2024 во многом случайно. К крупнейшему мегаполису Калифорнии обратились, когда отказался от уже поданной ранее заявки Бостон.

Причиной стало то, что идея проведения Игр не находит всеобщей поддержки в городе как среди жителей, так и среди администрации, а также отношение руководства Национального олимпийского комитета (НОК) США, которое было недовольно неполной заинтересованностью Бостона в проведении Игр.

НОК США рассмотрел возможность подачи другой заявки до завершения процесса их приема в МОК и среди трех финалистов национального этапа отбора городов Сан-Франциско, Вашингтона и Лос-Анджелеса выбрал самую южную.

К слову, от ранее поданной заявки отказался не только Бостон, но и немецкий Гамбург, в котором уже после оформления всех документов и утверждения кандидатуры города в МОК прошел референдум, где горожане высказались против проведения Олимпиады.

<3>Был интерес к проведению Игр-2024 и в России. На организацию соревнований претендовали Санкт-Петербург и Казань. Северная столица одержала в этой гонке победу, но в результате кризиса от идеи проведения в ней Олимпиады пришлось отказаться.

Официально об этом заявил в мае 2015 года министр спорта России Виталий Мутко, сообщивший, что бороться за право быть страной — хозяйкой летней Олимпиады 2024 года Россия не будет.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Все новости