Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая форма для Грозного

Сборная России сыграет с Румынией в Грозном в новой форме

Сборная России по футболу впервые в своей истории проведет матч в Грозном, где на «Ахмат-Арене» примет национальную команду Румынии.

Сборная России по футболу проведет свой пятый матч под руководством возглавившего команду после проваленного Евро-2016 во Франции Станислава Черчесова.

После стартовой ничьей против Турции (0:0) и минимальной победы над Ганой (1:0) дела у национальной команды пошли похуже, и последовали поражения от Коста-Рики (3:4) и даже Катара (1:2).

Собственно, из Дохи главная команда страны вернулась только 13 ноября, проведя три тренировочных дня в столице Катара уже после обидного поражения от местной сборной.

Напомним, в том матче сборная России быстро открыла счет благодаря реализованному Александром Самедовым пенальти, но не удержала перевес, пропустив также с одиннадцатиметрового, а потом еще и с игры. Кроме того, Катар еще один пенальти не сумел реализовать.

На последних минутах встречи уже россияне получили шанс провести второй гол с точки, но Александр Кокорин, которому доверили право удара вопреки тренерской установке, что бить должен Самедов, голкипера переиграть не сумел.

По слухам, после той встречи тренерский штаб запер команду на два часа для разбора игры, хотя сам Станислав Черчесов эту информацию на предматчевой пресс-конференции опроверг.

— Не знаю, кто вам такую информацию дает. Пару слов мы нашли, какие посчитали нужными сказать после матча. А после игры больше двух часов точно не сидели. Да, обратили внимание на вещи, которые допускать нельзя.

— Ждать ли изменений в составе по сравнению с матчем в Дохе?

— Изменения будут. У нас температурил Ерохин. Сейчас температура спала, будем смотреть по ситуации. Жирков на подходе, также понимание наступит после тренировки.

Всем футболистам надо проявлять себя. Этот завершающий в нынешнем году сбор даст нам пищу для размышлений.

— Как в ближайшем матче будет строиться игра в обороне?

— Нам надо давать играть футболистам и находить оптимальные сочетания. Ничего нельзя сделать, не делая. Мы видим, кто и что может. Знаем, кому и над чем надо работать.

Нет Василия Березуцкого — шанс выпал Васину. Ищем варианты. Потому что такая ситуация может возникнуть и на Кубке конфедераций, и на чемпионате мира. Вот на Евро выпали игроки — и возникли проблемы, потому что не было вариантов.

И сейчас нам сама ситуация дает возможность проверить футболистов. Мне хотелось бы иметь обойму футболистов, готовых играть на высоком уровне, и добавлять одного-двух молодых игроков. Но таких возможностей сейчас нет, — рассказал Черчесов.

Также наставник сборной России отметил, что в Грозном команду очень хорошо встретили, и сказал, что ожидал от президента «Терека» Магомеда Даудова, по указанию которого автобус «Терека» перекрасили в цвета сборной России, чего-то подобного.

Стоит отметить, что в предстоящей игре, которая начнется 15 ноября в 19.00 мск, российская национальная команда не только впервые сыграет на «Ахмат-Арене», но и презентует новую красную форму, стилизованную под комплект, в котором когда-то выступала сборная СССР.

В сборной Румынии, также отмечавшей теплоту приема в Грозном, есть футболист, для которого матч пройдет на домашнем стадионе, — речь о хавбеке «Терека» Георгии Грозаве.

Румыны крайне неудачно начали отборочный турнир к чемпионату мира, и этот товарищеский (или, как говорит Черчесов, контрольный) матч — возможность немного перевести дух и прийти в себя.

После четырех туров у Румынии в отборочной группе всего пять очков в активе. Сначала была почти вырванная в концовке, но упущенная домашняя победа над Черногорией (1:1), затем выездной разгром Армении (5:0).

Но дальше дело не заспорилось. Нулевую ничью с Казахстаном невозможно занести в актив, а болезненное домашнее поражение от Польши (0:3) случилось совсем недавно и еще свежо в памяти.

Сейчас Румыния занимает в своей подгруппе только четвертое место, отставая на пять баллов от Польши, на два — от Черногории и на один — от Дании, с которой еще не играла.

Прогноз «Газеты.Ru»: ничья — 1:1

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Все новости