Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Карякин сыграл с Карлсеном с позиции силы»

Карлсен и Карякин завершили первую партию матча за шахматную корону вничью

,
Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен признал, что претендент Сергей Карякин по ходу первой партии матча за шахматную корону выстроил очень прочную позицию. Российский гроссмейстер остался доволен своим историческим дебютом. Эксперты же полагают, что Карякин показал, что отлично готов к суперпротивостоянию.

На первую партию матча в Нью-Йорке собрались многие известные персоны как шахматного мира, так и бизнеса и политики. Честь сделать первый ход не только партии, но и всего матча выпала актеру Вуди Харрельсону.

Чуть позже двукратный номинант на премию «Оскар» не только пообщался с журналистами и гостями мероприятия, но и провел партию в шахматы, показав очень неплохую игру.

Правда, когда ему предложили ничью, признал, что соперник — менеджер Сергея Карякина Кирилл Зангалис — все-таки имеет победную позицию.

А в это время в комнате, где проходит встреча за звание чемпиона мира и которая не смогла вместить всех желающих фотожурналистов, имеющих право фотографировать в первые 10 минут, начался поединок.

Магнус Карлсен в стартовом поединке избрал достаточно редкий дебют Трамповского (1.d4 Nf6 2.Bg5). Впрочем, он уже не раз встречался в практике чемпиона мира, причем не только в партиях с укороченным контролем времени, поэтому

для Сергея Карякина дебютный выбор соперника едва ли стал неожиданностью.

Поначалу соперники следовали известной партии Карлсен — Владимир Крамник (Москва, 2013), в которой 16-й чемпион мира переиграл 14-го в глубоком эндшпиле, но уже на пятом ходу Карякин свернул в сторону.

Довольно быстро произошли массовые размены, и на доске возникло окончание с ладьей и конем у белых против ладьи и слона у черных.

Благодаря чуть лучшей пешечной структуре на стороне белых был минимальный перевес, однако превратить его во что-то реальное вряд ли представлялось возможным.

Впрочем, Карлсен любит и умеет «выжимать воду из камня», поэтому борьба продолжилась.

На королевском фланге черные выстроили неприступную стену: их слон контролировал черные поля, а пешки — белые. Карлсен попытался расшатать оборону соперника на противоположном участке доски, однако Карякин удачно перегруппировал свои силы, вывел ладью и слона в центр и прикрыл все уязвимые пункты.

Чемпион мира разменял ладьи, но и в окончании «конь против слона» реальных шансов на перевес у белых не оказалось.

Исчерпав все ресурсы для продолжения борьбы, соперники согласились на ничью на 42-м ходу.

После окончания партии гроссмейстеров ожидал переполненный зал, в котором смешались и журналисты, и представители штабов соперников, и многочисленные болельщики.

Карлсен рассказал, что начало матча получилось таким, каким он его и ожидал, и в целом он доволен.

«Игра, которая была сегодня, не преподнесла никаких сюрпризов.

Я имел чуть больше преимущества в самом начале, но Сергей выстроил очень крепкую позицию черных, — сказал норвежец. — Неплохое начало матча, но самое главное еще впереди».

— Сегодня была в какой-то степени историческая партия для меня, потому что это моя первая партия в матче за звание чемпиона мира, — рассказал Карякин журналистам.

— Я играл абсолютно нормально, и, как говорится, ничья черными — это всегда нормальный результат. Матч только начинается, болейте за меня.

— А у вас есть талисман?
— Да, икона.

— И вы ее носите с собой — одну и ту же?
— Ношу. Это необязательно одна и та же.

— Магнус сказал, что звуки зала достигают комнаты игроков. Это так? Это мешало вам?
— Какие-то шумы были слышны, но ничего сверхъестественного — была возможность концентрироваться на партии.

— Слегка расстроились вчера, что все-таки черные фигуры в первой партии вам достались?
— С одной стороны, чуть-чуть расстроился. Но после того, как сыграл сегодня вничью, мне кажется, уже расстраиваться не надо — нужно играть. А там как получится.

Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов считает, что российский гроссмейстер хорошо справился с задачей в первой партии:

«Сегодня Карлсен удивил по дебюту — данный дебют был достаточно редкий. Это говорит о том, что он не пошел на принципиальные дебюты — классические, стандартные. Избрал редкий вариант.

Сергей справился и сделал ничью с позиции силы. Карлсен не смог выиграть, а очень хотел».

Издатель журнала «64 Шахматное обозрение» Игорь Бурштейн по итогам первой партии отметил хорошую подготовленность Карякина и предположил, что зрители чемпионского поединка увидят еще много «домашних заготовок» со стороны гроссмейстеров:

— Не хочу сглазить, но видно, что Сережа подготовлен. Карлсен ничего не получил. Его желание пойти играть в шахматы за доской Сережа встретил готовым. Так что, как в старом волейболе, эта подача принята, завтра переход подачи.

— Сегодня партия была без классического дебюта, что ожидаем завтра?
— Вы знаете, в матчах гадать невозможно, потому что никто не знает, какие у каждого есть домашние заготовки. Конечно, очень хочется, чтобы какая-то из них была реализована, но мое мнение, что начало матча очень хорошее: к противостоянию с Карлсеном Карякин был готов.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости