Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футбольный раскол Британии

Сборная Англии примет на своем поле Шотландию, а Франция сыграет со Швецией

В пятницу, 11 ноября, в Европе стартует четвертый тур отборочного этапа чемпионата мира – 2018. Финалист минувшего чемпионата Европы сборная Франции примет на своем поле команду Швеции, а в группе F состоится британское дерби — «Газета.Ru» о главных событиях игрового дня.

Группа А

Франция — Швеция

Все матчи игрового дня начнутся в 22.45 мск, за исключением встречи Армения — Черногория, которая стартует в 20.00

Пятничным вечером сойдутся лидеры своей отборочной группы — команды Франции и Швеции. И эта игра будет единственной, вынесенной на пятницу. Встречи Болгарии с Белоруссией и Люксембурга с Нидерландами запланированы на воскресенье, 13 ноября.

Финалисты домашнего Евро уверенно стартовали в своей отборочной группе, выиграв два матча из трех, в том числе в Голландии (1:0).

Столько же (по семь очков) набрала и лишившаяся после чемпионата Европы Златана Ибрагимовича сборная Швеции. Подопечные Анне Андерсона выиграли у Люксембурга (1:0) и Болгарии (3:0), сыграв вничью лишь с голландцами.

Матч на «Стад де Франс» должен ответить на вопрос: способны ли шведы бороться с трехцветными на длительной дистанции или их удел — борьба с Голландией за вторую строчку, дающую право побороться за путевку в Россию в стыковых матчах?

Группа С

Чехия — Норвегия
Северная Ирландия — Азербайджан
Сан-Марино — Германия

В этом секстете есть лишь один фаворит, и он был известен до старта. Действующий чемпион мира сборная Германии является одним из лидеров мирового футбола и, несмотря на неудачу на Евро во Франции, будет одним из главных претендентов на титул в России.

Немцы выиграли в отборочном цикле все три матча с общей разницей мячей 8-0 и на данный момент не дают повода усомниться даже в том, что вообще не должны терять в этой группе очки. С другой стороны,

после мундиаля в Бразилии не оставляет ощущение, что игра немецкой сборной потускнела. В действиях команды Йоахима Лева появилась расслабленность и даже определенное высокомерие.

Впрочем, резервы у команды огромные — из ведущих немецких футболистов, выступающих в Бундеслиге, можно набрать два полноценных состава. А для сборной России — все четыре.

Совершенно неожиданно центральным матчем тура в отборочной группе станет противостояние сборных Северной Ирландии и Азербайджана. Представители Соединенного Королевства были участниками Евро во Франции и выступили вполне достойно. Достаточно вспомнить, что у них в активе победа над Украиной (2:0) за выход в 1/8 финала турнира, о чем не могли и мечтать, например, российские футболисты. В плей-офф команда Майкла О'Нила проиграла Уэльсу (0:1), но оставила о себе хорошую память. Поэтому третье место североирландцев после трех туров не должно никого удивлять.

Куда неожиданнее видеть на второй позиции команду Азербайджана.

Команда легендарного в прошлом игрока Роберта Просинечки по составу, откровенно говоря, одна из слабейших не только в своей группе, но и во всей Европе.

Поэтому семь баллов, набранных в трех матчах против Сан-Марино (1:0), Норвегии (1:0) и Чехии (0:0), результат впечатляющий.

Если в ближайшем туре азербайджанцам удастся не проиграть или (вот уж будет номер!) выиграть, они сделают весомую заявку на вторую строчку, а шведам будет куда сложнее догнать конкурента.

А вот некогда сильные Чехия с Норвегией на двоих набрали в трех турах всего пять очков — меньше Азербайджана. Одна из этих команд после очной встречи точно завершит борьбу за выход из группы. И судя по последним выступлениям чехов, вполне вероятно, это будут не они.

Группа Е

Армения — Черногория
Дания — Казахстан
Румыния — Польша

Центральным противостоянием тура в группе E, где нет такого однозначного фаворита, как команда Германии в группе C, станет матч между сборными Румынии и Польши.

Поляки после домашнего Евро набрали отличный ход и стараются не пропускать большие турниры. Да еще и Роберт Левандовски вошел в самый что ни на есть зрелый возраст и в роли главного бомбардира смотрится очень органично.

На старте отборочного турнира команда Адама Навалки неожиданно оступилась в Казахстане (причем ведя по ходу встречи со счетом 2:0), но впоследствии набрала максимум в играх с Данией (3:2) и Арменией (2:1).

Румыны же впервые за длительное время получили шанс реально побороться за возможность выступить на чемпионате мира, тем более что в последние годы и у них стало что-то получаться. Так, на Евро во Францию «цыплята» поехали в статусе самой малопропускающей команды Европы. Правда, сам финальный раунд скорее оставил о подопечных Кристофа Даума не слишком радужные воспоминания — в активе его подопечных лишь одно очко, набранное в матче со Швейцарией. И это при том, что в том квартете значилась Албания.

Воспользоваться тем фактом, что главные конкуренты играют между собой, должна команда Черногории. Балканцы легко и непринужденно разобрались на своем поле с Казахстаном (5:0), выиграли в Дании (1:0) и свели вничью встречу в Румынии.

В матче с Арменией команда Черногории будет однозначным фаворитом, так как результаты у команд диаметрально противоположны. Достаточно сказать, что разница мячей у команды Артура Петросяна по итогам трех игр 1-8. И вряд ли в ближайшее время что-то изменится.

А Дания и Казахстан оказались в той же ситуации, что и Чехия с Норвегией в группе С. Команды на двоих набрали пять очков и в ближайшем туре решат между собой, кто прекратит борьбу уже завтра, а кто постарается дотянуть до самого конца отборочного цикла.

Группа F

Англия — Шотландия
Мальта — Словения
Словакия — Литва

Также пятничный вечер в футбольной Европе будет примечателен британским дерби — сборная Англии в Лондоне на легендарном «Уэмбли» сойдется с командой Шотландии. Англичан на старте отборочного цикла выбила из колеи ситуация, напрямую со сборной не связанная. Главный тренер Сэм Эллердайс, возглавивший национальную команду после унизительного вылета с Евро от Исландии, попался на старых коррупционных грешках и продержался всего ничего: под его руководством «три льва» провели всего одну официальную встречу — со Словакией (1:0). А на следующий матч англичан выводил уже Гарет Саутгейт.

Под руководством молодого специалиста англичане выиграли у Мальты (2:0) и провели крайне блеклый матч в Словении (0:0). Тем не менее нельзя не отметить, что родоначальники футбола не пропустили до сих пор ни одного мяча и сделают все возможное, чтобы продлить данную тенденцию.

Также стоит отметить, что сборные Литвы и Словении отстают от команды Англии всего на два очка и делят между собой вторую-третью строчки в турнирной таблице. Подопечные Сречко Катанеца в ближайшем туре имеют все шансы упрочить свои позиции, так как играть будут на Мальте, а вот Литве придется несладко. Балтийцев ожидает выезд в Словакию.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости