Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страсти по Харитонову

Нокаутированный боец Харитонов проведет следующий бой менее чем через месяц

Боец ММА Сергей Харитонов, нокаутированный американцем Хавьером Айялой на 16-й секунде своего дебютного поединка в Bellator, проведет следующую схватку уже 3 декабря в Екатеринбурге. «Газета.Ru» тем временем пытается понять, кем еще богата Россия в супертяжелой весовой категории.

Дебютный бой супертяжеловеса Сергея Харитонова в Bellator неожиданно стал одной из основных тем концовки минувшей недели в российском спорте. Безусловно, повышенное внимание обеспечило неожиданное окончание схватки отечественного единоборца с никому не известным американцем Хавьером Айялой.

36-летний Харитонов, очевидный фаворит как этого поединка, так и всего сезона Bellator в целом, провалился в глубокий нокаут, или, как говорят в ММА, «заснул» после первого же пропущенного удара.

Результата достиг правый боковой Айялы, выброшенный на встречном курсе. 120-килограммовый (при росте 193 см) россиянин рухнул на канвас и еще долго не мог прийти в чувство. Секундомер к этому моменту успел отсчитать лишь 16 секунд.

Исход наглядно продемонстрировал главный минус бойцов ММА: не слишком качественную подготовку в базовых дисциплинах. Да, Айяла пробил в голову, как конь копытом, однако спортсмен уровня Харитонова, выступающий в миксфайте более 16 лет, просто не имеет права пропускать такие удары. В конкретном случае увлекшийся собственной атакой россиянин проглядел начальную фазу контрвыпада американца, не успев ни защититься блоком, ни уйти в сторону.

К тому же обладатель приличного лишнего веса Айяла считался перед боем явным андердогом. Его выводили в клетку на заклание: чтобы Харитонов качественно вернулся в дело после полуторагодичного отсутствия и зарекомендовал себя перед фанатами и руководителями Bellator. Мало кто сомневался, что в итоге наш соотечественник станет чемпионом организации. Тем более титул, которым ранее владели россияне Александр Волков и Виталий Минаков, сейчас остается вакантным.

Уровень текущих конкурентов тоже вроде бы не сулил Харитонову серьезных испытаний. Тот же Айяла имел очень скромный послужной список с пятью поражениями в 14 боях и полным отсутствием опыта противостояния рейтинговым миксфайтерам. Сам отечественный атлет перед встречей рассказывал о намерении провести в октагоне все три запланированных раунда по пять минут. Чтобы продышаться, вновь обрести соревновательный тонус и вернуть вкус к хорошей драке. Однако на деле все обернулось оглушительным конфузом.

Значительная часть российских любителей ММА встретила поражение Харитонова ехидными усмешками, местами переходящими в откровенное злорадство.

Поверженному гиганту припомнили его собственные достаточно жесткие высказывания после боя Федора Емельяненко с бразильцем Фабио Мальдонадо в июне текущего года.

Тогда Харитонов выразил мнение, что время Последнего Императора, дескать, уже безвозвратно ушло и ему будет правильнее завершить выступления.

Теперь же, как пишут в соцсетях и комментариях на бойцовских порталах, Сергею «вернулось бумерангом» за необоснованную критику более успешного коллеги по цеху. В то же время за Харитонова вступились другие наши матерые супертяжи.

«Хочу выразить слова поддержки своему другу и старшему товарищу, — заметил Александр Волков. — Когда я еще и не думал о профессиональной карьере в спорте, Сергей уже был одним из лучших супертяжеловесов мира.

Многие люди забывают заслуги наших бойцов при первых же неудачах. Сергей — настоящий боец, один из первопроходцев и ветеранов ММА в России, который принимает любые вызовы!»

«Серега, друг, товарищ, брат, выражаем тебе полную поддержку, ты настоящий воин и победитель, — заявил Алексей Олейник. — Нет поражений у тех, кто выбирает всегда наименьшее сопротивление. Здоровья тебе, сил и скорейшего становления на «тропу войны», чтобы мы опять радовались твоим победам!»

Что касается урона, Харитонов отделался достаточно легко — «лишь» легким сотрясением мозга. Других патологий проведенное медицинское обследование не выявило. Несмотря на «апсет» и необходимость восстановления, боец не стал отменять назначенный на 3 декабря поединок в Екатеринбурге против 32-летнего бразильца Франсиско Сандро да Силвы (восемь побед и одно поражение).

При этом атлетическая комиссия рекомендовала Харитонову не проводить бои на территории США в течение 90 дней.

Кстати, представители Bellator уже заявили, что не собираются разрывать контракт с новичком.

Насколько масштабным окажется влияние нокаута на Харитонова в психологическом плане, покажет время. Ясно, что какие-то изменения непременно произойдут. Его дальнейшие перспективы теперь определенно размыты, но и другим нашим топ-бойцам в королевском дивизионе впору вывешивать статус «все сложно».

Вроде бы до конца года должен сразиться 40-летний Федор Емельяненко. В своем инстаграме легенда подтвердил факт ведения переговоров, но также заметил, что до подписания контракта пока далеко. Неизвестны ни соперник, ни дата предполагаемого боя.

О будущем в миксфайте 35-летнего Александра Емельяненко после отсидки за изнасилование уже не приходится говорить всерьез. 39-летний экс-украинец Алексей Олейник, два года назад получивший российское гражданство, тоже, видимо, пребывает на излете.

В своем первом официальном поединке под флагом России (и первом почти за два года) Олейник в июле проиграл по очкам поляку Даниэлю Омельянчуку в рамках самой престижной организации UFC. Причем в этой схватке ветеран заработал перелом скулы. Пока что Олейник не планирует завершать карьеру, поскольку его контракт с промоушен предусматривает еще один бой. Но о долгосрочном активном периоде речи уже не идет.

По сути, возможности для роста на высоком уровне остаются у двух наших спортсменов — упомянутых выше Волкова и Минакова.

Виталий сейчас входит в десятку лучших супертяжей планеты по версии авторитетного статистического портала sherdog.com (девятое место).

Он еще не проигрывал, одержав 18 побед в 18 поединках. В том числе техническим нокаутом над Волковым в чемпионском бою Bellator в ноябре 2013 года.

Впрочем, в мае 2016-го Минакова лишили титула из-за игнорирования обязательного для чемпиона условия — проведения периодических защит завоеванного пояса. Данную норму 31-летний россиянин выполнил только однажды, более двух с половиной лет назад разобравшись с популярным французом Чейком Конго. С тех пор Минаков дрался исключительно в России. И особо не протестовал против разрыва контракта в США.

Что будет дальше — загадка, ведь Минаков — самый непубличный из наших супертяжей. Возможно, в скором времени мы увидим Виталия в UFC. По крайней мере, в середине октября он побывал в Америке, где, как предполагают подписчики его аккаунта в соцсетях, провел переговоры с этой организацией. Правда, официальных сообщений на данную тему за прошедший месяц не последовало.

Вот Волков вовсю готовится к дебюту в UFC, который запланирован на 19 ноября в Белфасте.

Противостоять двухметровому исполину будет американец Тимоти Джонсон, висящим пузом напоминающий Айялу.

За семь с половиной лет в ММА 28-летний Волков успел прославиться не только редким для бойцов такого уровня высшим образованием (он выпускник МГТУ имени Баумана), но и 32 боями, в которых одержал 26 побед. После фиаско в Bellator Александр успешно вернулся в отечественный М-1, где с ходу стал чемпионом, одолев 26-летнего Дениса Смолдарева.

Помимо Волкова соглашения с UFC из российских супертяжей в настоящий момент имеют Дмитрий Смоляков, Шамиль Абдурахимов и Руслан Магомедов.

34-летний Смоляков в своем дебютном бою в организации в минувшем июле потерпел первое поражение в карьере, проиграв удушающим приемом бразильцу Луису Барбозе де Оливейре. В следующий раз он выйдет в октагон 15 января.

35-летний Абдурахимов имеет в UFC две победы при одном поражении (от ближайшего соперника Волкова).

29-летний Магомедов (три выигрыша в UFC подряд, 14 побед при одном проигрыше всего в карьере) выбыл из намеченного на ближайшую субботу большого шоу организации по причине проваленного допинг-тестирования. Его будущее в UFC покрыто густым туманом, хотя поначалу Магомедов котировался высоко, имел позитивную прессу и входил в топ-12.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
Все новости