Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия теряет позиции в Европе

Россия ухудшила свое положение в таблице коэффициентов УЕФА

Поражения «Ростова», ЦСКА и «Краснодара» в еврокубковых матчах на текущей неделе практически лишили Российскую премьер-лигу возможности оказаться в пятерке сильнейших чемпионатов в Европе. «Газета.Ru» рассказывает, как неудачи наших клубов повлияли на положение страны в таблице коэффициентов УЕФА.

Как Россия приближалась к «большой пятерке»

Зачастую у многих возникает вопрос: как понять, какой футбольный чемпионат сильнее? Где выше общий уровень команд — в Англии или Испании? В России или Португалии? Объективнее всех экспертов ответ даст таблица коэффициентов УЕФА.

Это рейтинг европейских ассоциаций, который определяет силу каждого чемпионата, чтобы впоследствии распределять квоты в континентальных клубных турнирах.

Например, страны, занимающие места в рейтинге с первого по третье, делегировали в этом сезоне в Лигу чемпионов по четыре команды, с четвертое по шестое — по три, с седьмого по 15-е — по две, все, кто ниже, — по одной.

За каждую победу в ЛЧ или Лиге Европы клуб приносит в копилку своей страны два очка, за ничью — одно. Также существует система бонусов за успешный проход в следующую стадию турниров. После чего этот показатель делится на количество команд, которые стартовали в еврокубках. Таким способом определяется средний уровень клубов из одной страны.

И какой по силе чемпионат России? Мы привыкли к тому, что наше место — где-то в конце первой десятки.

Однако в последние годы отечественные клубы стали выступать стабильнее, и чемпионат утвердился на седьмом месте, пытаясь догнать идущие впереди Португалию и Францию.

Стоило нам обойти хотя бы одну из этих стран, и представительство России в Лиге чемпионов расширилось бы до трех клубов. Хорошо ли это для нашего футбола? Здесь следует вспомнить тот праздник, который был в «Ростове» по случаю приезда «Аякса» или «Атлетико», миллионы евро призовых и известность команды на весь континент.

В нынешнем сезоне исторический рывок был сделан. Уверенный старт «Краснодара», «Ростова» и «Зенита» в еврокубках позволил нам обойти Португалию и вплотную приблизиться к Франции.

Как говорится, «аппетит приходит во время еды», и надежды российских болельщиков уже связывались не с шестым местом в таблице, а с пятым.

Представляете, как красиво бы звучал список сильнейших чемпионатов континента: Испания, Германия, Англия, Италия… и Россия!

Однако два последних тура Лиги чемпионов и Лиги Европы расставили все по своим местам. О пятой строчке уже точно можно забыть, и теперь наша задача — во что бы то ни стало сохранить шестую. Отставание от Франции составляет уже два балла, а преимущество над Португалией — всего 0,833 очка.

Как Россия отдаляется от «большой пятерки»

Франция и Португалия, находясь до старта сезона на пятой и шестой строчке в таблице, соответственно получили по шесть клубов в еврокубки — три в ЛЧ и три в ЛЕ. У России было пять представителей — два и три соответственно.

Нечестно? Так может показаться, если не учитывать тот факт, что все набранные представителем ассоциации очки делятся на количество клубов, стартовавших в сезоне. То есть каждая французская или португальская победа из чистых двух очков превращается в 0,333 балла в таблице, а российская — в 0,4 очка.

Однако, с другой стороны, каждая потеря бойца на еврокубковом поле битвы для России будет более ощутимой, нежели для ее соперников. В этом плане нам здорово подпортил перспективы «Спартак». Красно-белые вылетели из Лиги Европы в первом же для себя туре, уступив кипрскому АЕК.

Вклад московского клуба в общую копилку составил всего лишь одну десятую балла. «Зенит» и «Ростов» принесли уже в 16 раз больше. У Франции до групповой стадии из шести клубов добрались пять, у Португалии — четыре.

Кроме «Спартака» оставшаяся четверка приносила очки в нашу копилку исправно. «Зенит» и «Краснодар» побеждали в Лиге Европы, а ЦСКА и «Ростов» заработали по четыре бонусных балла (0,8 очка в пересчете на коэффициенты) за участие в групповом раунде Лиги чемпионов.

Но теперь динамика выступлений наших команд выглядит, стоит признать, весьма удручающей.

Если в первом и втором турах российские клубы зарабатывали по баллу в таблицу, в третьем эта цифра составила 0,6, а в четвертом и вовсе — скудные четыре десятых очка.

Напомним, на этой неделе в Лиге чемпионов ЦСКА уступил «Монако» (0:3), а «Ростов» проиграл «Атлетико» (1:2). В Лиге Европы «Зенит» победил «Дандолк» (2:1), но «Краснодар» не выстоял против «Шальке» (0:2). То есть пользу России в четвертом туре принес только клуб из Санкт-Петербурга.

Португалия и Франция нашими осечками воспользовались с лихвой. Если для России прошедшая неделя стала худшей в сезоне, то для ее конкурентов — лучшей.

Например, представители Пятой республики общими усилиями заработали семь очков, или 1,167 балла в таблицу. В Лиге чемпионов «Монако» выиграл у ЦСКА, «ПСЖ» в гостях одолел «Базель» (2:1), а «Лион» сыграл вничью с «Ювентусом» (1:1). В Лиге Европы «Сент-Этьен» на выезде победил азербайджанскую «Габалу» (2:1). А вот «Ницца», лидирующая в чемпионате Франции, дома проиграла австрийскому «Ред Буллу» (0:2).

Представители пиренейской страны на неделе заработали шесть очков, или один балл в таблицу. В Лиге чемпионов «Бенфика» победила киевское «Динамо» (1:0), «Порту» выиграл у «Брюгге» (1:0), «Спортинг» уступил дортмундской «Боруссии» (0:1). В Лиге Европы «Брага» одолела «Коньяспор» (3:1).

Наше преимущество над Португалией теперь составляет меньше балла. Стоит ли нам опасаться за сохранность шестой строчки? Тут важно учитывать тот факт, что за попадание в плей-офф Лиги чемпионов команда приносит в копилку своей страны сразу пять баллов. Для Португалии это 0,833 очка в таблице, для России — 1 очко.

«Ростов» уже потерял шансы на выход в 1/8 финала, у ЦСКА их осталось, мягко говоря, немного. Что касается наших конкурентов, то «Бенфика» и «Спортинг» могут оказаться в плей-офф с большой долей вероятности.

Если борьбу в Лиге чемпионов продолжат оба клуба, то российским болельщикам скорее всего придется проститься с мечтами о шестом месте. Выйдет один клуб — вся борьба впереди, ноль — наши шансы будут велики как никогда. До конца группового этапа остается всего два тура, и наша позиция в таблице по итогам сезона на 90 процентов будет зависеть от них.

Добавим, что таблица коэффициентов УЕФА текущего игрового года определяет представительство стран в ЛЧ и ЛЕ в сезоне-2018/19. То есть в следующем году на континентальной арене за честь России будут в любом случае бороться только пять клубов.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости