Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Татарское приключение Грязного Наза

Андрей Назаров возглавил нижнекамский «Нефтехимик»

Один из самых колоритных тренеров России Андрей Назаров возвращается в Континентальную хоккейную лигу после двухмесячного отсутствия. О назначении 42-летнего специалиста в ближайшие часы должен официально объявить аутсайдер регулярного чемпионата «Нефтехимик», о чем уже сообщили игрокам. Назаров приедет в Нижнекамск в субботу утром.

Аутсайдер Континентальной хоккейной лиги нижнекамский «Нефтехимик» в пятницу посредством своего официального сайта сообщил о прекращении трудовых отношений с главным тренером Николаем Соловьевым, который якобы сам подал в отставку после четвергового домашнего поражения от «Барыса» (0:3).

При этом на послематчевой пресс-конференции Соловьев высказал намерение выбираться из сложившейся ситуации вместе с командой.

В итоге опытный 65-летний специалист не продержался в Нижнекамске и месяца. Он в третий раз за карьеру принял команду только 4 октября — вскоре после увольнения Евгения Попихина и его помощников. По иронии, и в тот раз с тренерами было решено попрощаться после проигрыша «Барысу» (4:5 в гостях). Выходит, казахстанский клуб, а по совместительству последнее место работы Андрея Назарова становится настоящей голгофой для наставников «Нефтехимика».

На момент прихода Соловьева к управлению коллектив занимал 11-е место в Восточной конференции. Сейчас он идет предпоследним, 14-м.

Правда, отставание нижнекамцев от зоны плей-офф все еще относительно небольшое: они уступают следующей на восьмой позиции «Ладе» шесть очков, имея матч в запасе.

«Барыс» имеет лишь на одно очко больше «Нефтехимика» и располагается на 13-й строчке.

Клуб из Татарстана победно стартовал под руководством Соловьева, превзойдя на выезде «Югру» (2:0), а всего успел познать успех три раза. Однако специалиста, очевидно, подкосили четыре поражения кряду. Чуть более чем за неделю «Нефтехимик» поочередно капитулировал перед «Медвешчаком» (1:4), «Ак Барсом» (1:3), «Автомобилистом» (2:5) и своим «личным палачом» «Барысом».

О грядущих перестановках на тренерском мостике «Нефтехимика» порталу «Чемпионат.com» рассказал бывший наставник и вице-президент клуба Владимир Крикунов.

«Проиграл Соловьев четыре матча подряд, вот его и убрали, — констатировал он. — У руководства агония, судороги, они там плохо понимают, что творят. Надо же дать человеку поработать нормально! Тренер — это не Иисус Христос и не старик Хоттабыч. Как и в любой работе, ему требуется время. Какой смысл было увольнять Попихина в разгар встреч? Команда тогда отставала от восьмого места на одно очко.

В «Нефтехимике» постоянный конфликт интересов. Тренер борется за результат, а генеральный менеджер — только за то, чтобы его не убрали.

Андрей Назаров уже завтра будет в Нижнекамске. И ему уж точно дадут доработать до конца сезона, потому что будет смешно, если и его поменяют. Тогда, наверное, надо будет по второму кругу идти и опять Попихина назначать.

Перспективы «Нефтехимика»? Время все расставит по местам. Думаю, ничего у команды еще не потеряно. До восьмого места всего шесть очков. В усилении нижнекамцы точно не нуждаются».

Известный взрывным характером Назаров оставался без работы с 6 сентября, когда он был одновременно уволен из «Барыса» и сборной Казахстана. Согласно формулировке руководителей клуба, решение о расставании было принято ввиду неудовлетворительных результатов. В ту пору команда замыкала таблицу Востока, однако успела сыграть в нынешнем сезоне лишь три матча.

В свою очередь, Назаров возглавил «Барыс» 20 октября прошлого года — через четыре дня после увольнения из санкт-петербургского СКА. Он уже работал с командой из соседнего государства в 2014–2015 годах и был достаточно успешен, выведя коллектив в розыгрыш Кубка Гагарина.

Еще относительно молодой специалист по прозвищу Грязный Наз (в бытность игроком даже в жестком заокеанском хоккее его приемы казались несколько чрезмерными) за девять лет тренерской карьеры успел потрудиться в «Тракторе», «Витязе», «Северстали», «Донбассе», СКА и сборной Украины.

В среду Назаров посетил матч «Трактор» — «Сибирь» (3:2), чем породил слухи о готовящемся возвращении в Челябинск.

Очередной матч регулярного чемпионата КХЛ «Нефтехимик» проведет дома в Ледовом дворце «Нефтехим-Арена» в субботу против «Югры». Затем в турнире наступит затяжная пауза на встречи Евротура. В следующий раз нижнекамцы выйдут на лед лишь 8 ноября в Магнитогорске, где померятся силами с местным «Металлургом».

А на 5 ноября Соловьевым было запланировано обследование команды комплексно-научной группой.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Президент Туркмении созвонился с Путиным
Союзник Шольца не стал отказываться от заявлений о заморозке конфликта на Украине
Пашинян заявил, что Армения продолжит диалог с НАТО
В КНР призвали к сокращению крупнейших арсеналов для диалога по разоружению
Подросток затащил в рощу 70-летнюю женщину и попытался ее изнасиловать
Ученые выяснили, как эффективнее лечить рак в зависимости от мутаций опухоли
В Первом МГМУ научились подбирать лечение в зависимости от мутаций в опухоли
Сын-подросток Диброва купил матери ювелирное украшение: «Потратил почти все накопления»
Россиянку наказали за смытого в унитаз котенка
Волочкова возместила ущерб за сломанную дверь в театре Кадышевой
У Lada появился новый логотип
Стало известно, сколько россиян поедут в путешествие
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Около 9 тысяч детей планируют эвакуировать из Белгородской области
Лерчек разводится с Артемом Чекалиным
Жители округа в Белгородской области остались без света из-за обстрела
Все новости