Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гвардиола не хочет мстить «Барсе»

«Манчестер Сити» примет «Барселону» в центральном матче вторника в Лиге чемпионов

«Арсенал» и «ПСЖ» готовы повторить крупные победы, «Бешикташ» вдохновлен гостевым успехом в игре с «Наполи», киевское «Динамо» будет рисковать в Лиссабоне, Арьен Роббен впервые сыграет против голландцев, а «Манчестер Сити» постарается извлечь урок из разгрома в Барселоне. «Газета.Ru» представляет матчи вторника в Лиге чемпионов.

Группа A

Четвертый тур группового этапа может снять все вопросы, если они у кого-то еще остались, в этой группе. Лидеры квартета — английский «Арсенал» и французский «Пари Сен-Жермен» — в гостях проведут встречи с болгарским «Лудогорцем» и швейцарским «Базелем» соответственно. Оба матча начнутся в 22.45 мск.

Зеркальные матчи, когда фавориты принимали соперников на своих полях, в третьем туре завершились крупными победами лондонцев и парижан.

Хет-трик и голевая передача Месута Озила помогли «Арсеналу» разгромить «Лудогорец» со счетом 6:0, а «ПСЖ» выступил скромнее: третий гол в ворота «Базеля» Эдинсон Кавани забивал уже на третьей компенсированной минуте встречи.

Уругваец с отъездом в Англию Златана Ибрагимовича стал главным голеадором в парижской команде, забив за клуб и национальную сборную уже 18 мячей.

«ПСЖ» понадобилось некоторое время для того, чтобы найти игру под руководством Уная Эмери, и в национальном первенстве команда отпустила вперед «Ниццу», преимущество которой составляет 6 очков. «Мы постараемся стать лучше в ближайшее время», — пообещал Эмери болельщикам.

У «Базеля» нет никаких проблем в чемпионате Швейцарии, где команда опережает ближайшего преследователя на 12 очков. Команда во внутреннем первенстве не знает поражений, хотя и пару раз подарила соперникам очки в последних матчах.

Главный тренер «Базеля» Урс Фишер перед новой встречей с парижанами рассказал, что в команде проанализировали ошибки, которые были допущены в гостевой встрече, добавив, что «если снова сыграем так же хорошо и будем чуть удачливее, тогда возможно все, однако обороняться так, как мы делали это в Париже, нельзя».

«Если хочешь заработать какие-то очки, надо забивать. В Париже мы показали, что способны на это», — добавил специалист, в распоряжении которого сейчас есть экс-форвард ЦСКА Сейду Думбия.

В атакующий футбол на своем поле собирается играть с «Арсеналом» и «Лудогорец», по крайней мере на этом настаивает форвард болгарской команды Жонатан Кафу. «У нас были моменты в первом тайме лондонского матча. Сделаем все, чтобы доказать, что мы лучше, чем это могло показаться после результата первой встречи», — приводит его слова официальный сайт УЕФА.

«Арсенал» сыграет в гостевом матче без ряда своих лидеров: Арсен Венгер заявил, что на поле не выйдут Эктор Бельерин, Начо Монреаль, Санти Касорла и Тео Уолкотт, причем некоторым из них специалист просто предоставил отдых перед дерби с «Тоттенхэмом».

Положение команд в группе А (после трех туров): «Арсенал» и «ПСЖ» — по 7 очков, «Базель» и «Лудогорец» — по 1.

Группа B

Единственный матч игрового дня, который вынесен на другое время, пройдет в Турции, где «Бешикташ» начнет выяснение отношений с итальянским «Наполи» в 20.45 мск. На два часа позже стартует второй матч группы В — португальской «Бенфики» с киевским «Динамо».

Стамбульский клуб в третьем туре довольно неожиданно сумел победить в Неаполе (3:2) благодаря двум голам Венсана Абубакара.

Тренер «Бешикташа» Шенол Гюнеш считает, что и второй матч соперников получится ярким, а его подопечным удастся повторить успех.

«У «Наполи» большой набор вариантов игры в нападении. Но и мы тоже не будем отсиживаться в обороне, постараемся отодвинуть соперников от наших ворот», — отметил он.

Турецкая команда, правда, в настоящий момент испытывает довольно серьезные проблемы с составом: серьезные травмы получили Джанер Эркин и Андерсон Талиска, «вне игры» Огузхан Эзьякуп, Неджип Уйсал, Гекхан Инлер и Атиба Хатчинсон. У «Наполи» не выйдут на поле защитник Рауль Альбиоль и выбывший на длительный срок из-за травмы колена форвард Аркадиуш Милик.

Сложная задача стоит перед киевским «Динамо»: если команда Сергея Реброва намерена побороться за попадание в плей-офф турнира, то ей нужно брать у «Бенфики» реванш за домашнее поражение со счетом 0:2.

«Шанс у нас есть, и мы постараемся им воспользоваться, — сказал главный тренер киевлян. — Мы должны в большей степени концентрироваться на своих действиях.

Надеюсь, игроки поняли, что без скорости, без интенсивности побеждать в современном футболе невозможно. В Киеве «Бенфика» перебегала нас. Надеюсь, в Лиссабоне мы увидим совсем другой футбол».

Динамовцам для того, чтобы уехать из Лиссабона с очками, придется рисковать, однако «Бенфика» в домашних матчах смотрится очень уверенно: в последний раз на своем поле официальных встречах она проигрывала в феврале этого года принципиальному сопернику, «Порту», со счетом 1:2.

В трех последних матчах «орлы», ведомые голкипером Эдерсоном, не пропустили ни одного мяча.

Положение команд в группе В (после трех туров): «Наполи» — 6 очков, «Бешикташ» — 5, «Бенфика» — 4, «Динамо» — 1.

Группа C

Пожалуй, центральный матч игрового дня в Лиге чемпионов состоится в группе С, где английский «Манчестер Сити» на своем поле примет испанскую «Барселону». Так же в 22.45 мск начнется и встреча в Германии, где менхенгладбахская «Боруссия» встретится с шотландским «Селтиком».

Две недели назад на «Камп Ноу» каталонцы «разобрали» команду своего бывшего тренера Пепа Гвардиолы, разгромив «Сити» со счетом 4:0. Но вот на предматчевой пресс-конференции на вопрос о том, хочет ли он отомстить за тот матч, специалист ответил коротко: «Нет».

«Следует извлечь из этого поражения урок. Когда проигрываешь на таком уровне, единственное, что ты можешь делать, это учиться. Это важный матч для нас, — просто сказал Гвардиола, напомнив о непростом турнирном положении «Сити». — Надо играть в нем как в финале, ведь до конца группового этапа осталось всего лишь три поединка. Мы потеряли два очка в Глазго. Нужно реабилитироваться в предстоящих встречах».

Ожидается, что в стартовом составе хозяев поля выйдет аргентинский форвард Серхио Агуэро, который в Барселоне вышел лишь на замену в самой концовке и о конфликте которого с Гваодилой как раз из-за возможного перехода в «Барсу» писали британские СМИ. В минувшие выходные нападающий отметился дублем в чемпионате Англии, чем помог «Сити» прервать шестиматчевую серию без побед, и удостоился комплиментов от тренера.

Главный тренер «Барселоны» Луис Энрике уверен, что встреча в Манчестере по своему сценарию будет похожа на предыдущий матч. «Не думаю, что соперник сможет действовать более агрессивно, чем в прошлый раз. Надеюсь, все останется на том же уровне. Наша цель — первое место в группе, — сказал он, признав все же прогресс в игре манчестерцев.

— Мы впечатлены тем, что сделал Гвардиола за три месяца. Мне нравятся его философия и идеи. С каждым месяцем его команда становится лучше. «Сити» ждет блестящее будущее».

Положение команд в группе С (после трех туров): «Барселона» — 9 очков, «Манчестер Сити» — 4, «Боруссия» — 3, «Селтик» — 1.

Группа D

В представлении встречи «Атлетико» – «Ростов» мы уже рассказали о том, что российской команде нужно сотворить чудо, чтобы увезти очки с «Висенте Кальдерон». Тогда то, что нужно сотворить голландскому ПСВ на своем поле в игре против немецкой «Баварии», можно назвать подвигом.

Голкипер Ремко Пасвеер в свои 32 года должен дебютировать в Лиге чемпионов после того, как основной вратарь команды из Эйндховена Йерун Зут получил травму.

«Я много и долго работал ради этого. Это важный день для меня, но главное, чтобы мы все показали свой лучший футбол. В субботу я уже провел матч чемпионата, сейчас не чувствую дополнительного давления», — сказал он.

Мюнхенцы в матче третьего тура на своем поле разгромили ПСВ со счетом 4:1, и в случае поражения дома голландская команда потеряет все шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов.

«Две недели назад в Мюнхене были отрезки в матче, когда мы неплохо смотрелись и создавали моменты. Мы должны попытаться воспользоваться этим опытом», — считает главный тренер ПСВ Филлип Коку.

Впервые матч против голландский команды за все время выступлений в зарубежных командах проведет полузащитник «Баварии» и сборной Нидерландов Арьен Роббен.

«Я в предвкушении игры в Эйндховене — это как возвращение домой. Мы просто должны победить, так как все еще хотим стать первыми в группе», — заявил он.

Положение команд в группе D (после трех туров): «Атлетико» — 9 очков, «Бавария» — 6, «Ростов» и ПСВ — по 1.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
ГИБДД предупредила об усложнении получения водительских прав
В Германии заявили о правомерности отправки войск на Украину
На границе России предотвратили завоз шести опасных инфекций
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Все новости