Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростову» нужно чудо

«Ростов» в Мадриде сыграет с «Атлетико» в Лиге чемпионов

«Ростов» в гостях сыграет с «Атлетико» в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов в надежде увезти с «Висенте Кальдерон» бонусные» очки.

«Атлетико» (Испания) — «Ростов» (Россия)

Единственный гол Янника Феррейры Карраско принес «Атлетико» победу на «Олимпе-2» в Ростове-на-Дону. Но не стоит обманываться: даже от ничейного исхода «Ростов» в этом поединке был бесконечно далек.

Немного сухой статистики: подопечные Курбана Бердыева — будем называть вещи своими именами — нанесли всего два удара по воротам Яна Облака, пусть в обоих случаях и попали в створ, тогда как «матрасники» имеют показатель 14 (6) и к тому же владели мячом 69% игрового времени.

«Ростов» в домашнем матче играл против испанцев без мяча и без особых шансов — это факт. Хотя можно, конечно, посмотреть на это и с другой стороны.

В гости к вице-чемпиону России приехала одна из трех лучших команд Испании. Сейчас «Атлетико» Диего Симеоне — очень грозная сила. Причем теперь «полосатые» славятся не только и даже не столько своей предельно жесткой и максимально непроходимой обороной и стандартами.

Теперь мадридцы не уступают никому и по игре в атаке. Трио Антуан ГризманнКевин ГамейроЯнник Феррейра Карраско показывает такой футбол, что временами просто захватывает дух.

Правда, Гамейро может пропустить матч из-за полученного в последнем матче национального чемпионата ушиба колена, но он-то как раз в этом «ансамбле» играет наименее важную роль. Не будет Гамейро — выйдет в старте Фернандо Торрес, а заменить его сможет Сауль. Неплохо, правда?

В конце концов именно «Атлетико» имеет после трех матчей в группе D девять очков, обыграв не только российский клуб и голландский ПСВ, но и мюнхенскую «Баварию».

Безусловно, на достигнутом уже сейчас испанцы останавливаться не собираются и продолжат бороться за итоговое первое место в квартете, а для этого надо снова обыгрывать ростовчан.

Сколько бы ни сравнивали команду Бердыева со своим мадридским «прототипом», отличий между коллективами слишком много, и дело тут не только в классе.

«Ростов» все же больше похож на «матрасников» двух-трехлетней давности, подтверждением чему служит лидерство (не единоличное) Александра Гацкана в Лиге чемпионов по фолам. На счету опорного полузащитника 12 нарушений правил.

Вице-чемпион России подходит к матчу с серией из четырех встреч без побед и без забитых мячей. Обыграв со счетом 2:0 московский ЦСКА, подопечные, если официально, Ивана Данильянца затем уступили «Спартаку» (0:1) и «Атлетико», затем сыграли нулевую ничью с «Уфой» и проиграли «Амкару» (0:1).

Все это отбросило команду из Ростова-на-Дону в середину турнирной таблицы Премьер-лиги, и игры чемпионата представляются для нее сейчас более важными, чем матч с «Атлетико».

Встреча в Мадриде может, если удастся в ней разжиться очками, стать бонусом в борьбе с голландским «ПСВ Эйндховен» за третье место в группе и путевкой в весеннюю стадию Лиги Европы.

Напомним, что с голландцами «Ростов» дома разошелся боевым миром (2:2), так что они с ПСВ имеют по одному турнирному баллу после первого круга, синхронно проиграв «Баварии» и «Атлетико».

У «матрасников» не сыграют в матче Николас Гайтан и Алессио Черчи, что вряд ли станет катастрофой для Симеоне. В этом отношении потенциальная потеря Александра Бухарова для «Ростова» опаснее, хотя в нападении без потери качества должны сыграть Сердар Азмун и Дмитрий Полоз.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Атлетико» — 3:0

Как бы ни хотелось пожелать удачи «Ростову», веры в его успех на «Висенте Кальдерон» практически нет. Соперник сильнее во всех линиях и по всем статьям, находится в отличной форме («Атлетико» уже четырежды в этом сезоне забивал в чемпионате Испании четыре гола в матче), мотивирован и играет дома.

Ростовчанам будет очень сложно сдержать мадридскую атаку, а самим необходимо использовать фактически каждый шанс, которых вряд ли будет много.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости