Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СКА и Ковальчук играют по-теннисному

СКА разгромил «Медвешчак» в регулярном чемпионате КХЛ

Зак Юйэнь стал первым китайцем — автором заброшенной шайбы в КХЛ, Илья Ковальчук вырвался на первое место в гонке бомбардиров, а главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин потребовал встречи с хозяином своего клуба. «Газета.Ru» представляет главные события четверга в Континентальной хоккейной лиге.

СКА — «Медвешчак» — 6:0

Безоговорочный лидер лиги СКА набрал внушительный темп к середине осени. Уже в шестой раз в текущем октябре невские армейцы забросили сопернику шесть шайб и в четвертый (в пятый суммарно) помогли своему киперу сделать шатаут.

В четверг же состоялся реванш СКА за поражение в Загребе в начале месяца (4:5 в овертайме).

После той осечки подопечные Олега Знарка выиграли 11 матчей кряду. В таблице Западной конференции СКА занимает первую строчку с 67 очками.

Результативный дубль в схватке с «Медвешчаком» записал на свой счет Павел Дацюк. Другой заслуженный ветеран, Илья Ковальчук, ограничился одним голом. Это помогло ему выбраться на единоличное первое место в бомбардирском зачете по системе «гол+пас», где он теперь на одно очко опережает Сергея Мозякина из магнитогорского «Металлурга» (16+20 против 18+17). В гонке снайперов Ковальчук уступает конкуренту два балла.

«В выездном матче с «Медвешчаком» была совсем другая площадка плюс не лучшее качество льда. Вот почему эти встречи так не похожи друг на друга, — цитирует защитника СКА Егора Яковлева «СЭ». — Рад, что мне снова удалось отметиться на табло (Яковлев записал себе в актив голевой пас на Дацюка. — «Газета.Ru»). Ценю каждый момент игры со своими партнерами».

Следующая возможность собраться на льду выпадет питерцам лишь после паузы в чемпионате на Евротуре. 9 ноября СКА предпримет вояж в столицу ради битвы с «Динамо».

«Мы неважно провели первый период, — констатировал Знарок. — Пропускали много контратак, не очень хорошо сыграли в обороне.

Нам повезло, что гости не забили. Впереди перерыв, настроение было соответствующее. Но хотелось закончить данный отрезок чемпионата с победой.

Принципиально ли было обыграть «Медвешчак» после поражения в Загребе? Ничуть. Мы всегда настраиваемся только на максимальный результат. Теперь поедем на серьезные сборы в Новогорск, станем там тренироваться. У нас есть тренер по физподготовке и два других специалиста, которые и поработают с командой».

ЦСКА — «Слован» — 4:2

Столичные армейцы не стали отпускать коллег в отрыв, также доведя свою встречу до победы. Однако им пришлось не в пример сложнее. Гости открыли счет в конце первого периода, затем сократили отставание до минимума на 59-й минуте (2:3). В попытке спасти игру «Слован» снял вратаря и получил шайбу в пустые ворота.

ЦСКА довел количество своих очков до 63, сыграв на один матч больше СКА (28 против 27). В рядах армейцев точными попаданиями отметились Александр Попов, Александр Кутузов, Максим Мамин и Йонас Энлунд.

«Лада» — «Автомобилист» — 2:1

Осечка после трехматчевой победной серии не позволила екатеринбуржцам забраться в зону плей-офф на Востоке. На пресс-конференции расстроенный наставник «Автомобилиста» Андрей Разин выразил желание встретиться с хозяином клуба.

«Чтобы люди пришли и поговорили. Накопилось много вопросов к ним, может быть, они ответят, — приводит слова специалиста «Р-Спорт». —

Мы с лета ни одного руководителя в нашей раздевалке не видели. Очень сильно устал заставлять сотрудников клуба работать.

Могу привести пример: выходим на утреннюю раскатку перед важной домашней игрой, у нас выключают свет, тренируемся в темноте. Как пояснили, в другое время электрики работать не могут. Наша команда играет в хороший хоккей, готова физически, но есть дыры. Спросить не с кого, моя плетка на хоккеистов уже не действует — они к ней привыкли».

«Кунлунь Ред Стар» — «Амур» — 1:0

Историческое событие всекитайского масштаба произошло в Шанхае в противостоянии местного (формально — пекинского) «Ред Стар» и «Амура». В этой игре Зак Юйэнь стал первым китайским хоккеистом, записавшим на свой счет забитую шайбу в рамках КХЛ. Причем этот гол стал для «Красных звезд» единственным и победным, так как 21-летний голкипер «Куньлуня» Артем Загидулин сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности и тем самым записал на собственный счет первый «сухой» матч в КХЛ.

«Я знал, что этот день рано или поздно придет и кто-нибудь из нас забьет первый гол. Мы, вся наша команда, твердо намерены сыграть свою роль в развитии хоккея в Китае и движемся в этом направлении.

Прогресс не остановить. Не так важно, кто именно забил этот гол, я знал, что рано или поздно он случится. Потому что мы заслуживаем это своей каждодневной работой.

Не был уверен в том, что игроком, забросившим первую «китайскую» шайбу, окажусь именно я, ведь изначально я защитник, а в атаке играю лишь в случае необходимости, если возникают проблемы с составом», — цитирует Юйэня «Р-Спорт».

Непосредственным свидетелем исторического события стал 721 зритель. По традиции китайский клуб, еще и вынужденный регулярно проводить матчи вне Пекина, собирает наименьшую зрительскую аудиторию в лиге.

Таким образом, «Куньлунь» набрал после 23 матчей 33 очка и с этим показателем занимает девятую строчку в таблице Восточной конференции. У него всего на одно очко меньше, чем у «Сибири», и на два, чем у «Лады». При этом оба российских клуба провели уже по 25 встреч.

«Ак Барс» — «Югра» — 4:1

В свою очередь, лидер Востока «Ак Барс» не испытал трудностей в схватке с одним из аутсайдеров лиги — «Югрой». Уже в первом периоде «барсы» забросили в ворота соперника три безответные шайбы, после чего исход матча был, по сути, решен.

За две с половиной минуты до завершения второго периода Владимир Ткачев оформил хет-трик, после чего гостей хватило только на гол престижа.

С передачи Никиты Двуреченского отличился Денис Хлыстов.

«Игра была неплохая и непростая, несмотря на счет. Команда Андрея Соколова держала нас в напряжении. Мы сохраняли результат, старались играть правильно. Где-то что-то лишнее делали, но в целом результат получился неплохим», — заключил наставник хозяев Зинэтула Билялетдинов.

Соколов, в свою очередь, отметил, что его подопечные оказались не готовы к началу поединка.

«По игре хочу сказать, что в первом периоде мы были неготовыми. Не могу понять, за счет чего моя команда хотела победить «Ак Барс», — посетовал тренер. — Ни борьбы, ни столкновений. Потом, может, «Ак Барс» сдал, рисунок какой-то появился у нас, агрессия какая-то была. Мы проиграли хорошей команде. Свои моменты не реализовали, но сложно было пробить такую оборону, как у «Ак Барса».

В итоге казанцы одержали третью победу подряд и довели отрыв от ближайшего преследователя — омского «Авангарда» — до девяти очков. Что касается «Югры», то она проиграла в пятый раз кряду. Впрочем, отчаиваться подопечным Соколова не стоит — в четырех предыдущих матчах команда уступала соперникам всего одну шайбу. Впереди поездка в Нижнекамск, где местный «Нефтехимик» проиграл в отчетном туре «Барысу» (и в четвертый раз подряд).

«Локомотив» — «Динамо» Мн — 6:3

А самой результативной встречей дня стало противостояние ярославского «Локомотива» с минским «Динамо».

У «железнодорожников» отличились Егор Аверин, Андрей Локтионов, Брэндон Козун, Максим Тальбо и дважды Денис Мосалев, тогда как у гостей дубль записал на свой счет Александр Матерухин, а еще одну шайбу забросил Мэтт Эллисон.

Решающим в этой игре стал третий период, к началу которого на табло горели цифры 2:2. Дважды гости к тому моменту отыгрывались (а могли и выйти вперед, реализуй Андрей Стась буллит на 17-й минуте), но три гола в течение четырех минут поставили минчан на колени.

Таким образом, ярославцы с показателем 46 очков в 25 матчах расположились на четвертой позиции на Западе, а минчане не смогли опередить своих одноклубников из Москвы и остались на седьмой строчке.

«Нефтехимик» — «Барыс» — 0:3

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости