Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» сыграл по-романцевски»

Руслан Нигматуллин о матче «Спартак» — ЦСКА

Московский «Спартак» в домашней встрече чемпионата России по футболу обыграл земляков из ЦСКА. Эксперт «Газеты.Ru», бывший вратарь обоих клубов Руслан Нигматуллин делится впечатлениями от прошедшего дерби, находя игру нынешних красно-белых близкой к временам его собственной спортивной молодости.

— Какие впечатления остались у вас от дерби?
— Я ждал его с большим интересом, игра оправдала мои ожидания. Прежде всего, я рад победе «Спартака», меня порадовала игра хозяев.

При всех проблемах армейцев нельзя недооценивать интересный футбол в исполнении «Спартака». Я, как и многие, скучаю по знаменитому победному спартаковскому стилю, и второй забитый мяч мне напомнил о тех славных временах.

Понятно, что без боя ЦСКА бы не сдался, и было заметно, что футболисты пытались что-то предпринять и даже соорудили гол, но по такой игре «Спартак» победил закономерно.

— У «Спартака» не было проблем в игре?
— Я их не увидел, но если проблемы и были, то главный тренер Массимо Каррера их разберет. А мне, как стороннему наблюдателю, искать повод для критики при таком исходе матча против принципиального соперника нет смысла.

— Кто больше всех понравился в составе красно-белых?
— Конечно, отлично сыграли Денис Глушаков и Зе Луиш, которые забивали голы и участвовали в их создании. Но и в целом команда сыграла как единый организм. Оборона действовала отлично, центральные защитники Сердар Таски и Илья Кутепов хорошо себя проявили.

— К слову, насколько важна роль Глушакова в команде прямо сейчас?
— Не хотел бы делать громких заявлений, но Глушаков действительно играет заметную роль в команде.

Он уже достаточно опытен, и лидерских качеств от него ждут давно. Я думаю, что и предыдущий наставник Дмитрий Аленичев желал такой игры от Глушакова, и я рад, что в этом году он себя так проявляет.

— Как выглядели остальные футболисты, которые только восстановились после травм — Зе Луиш и Квинси Промес?
— Игроки, которые не восстановились полностью после травм, не могут играть 90 минут. Физически у них все в порядке, и врачи с тренерами — не враги себе, чтобы раньше времени разрешать футболистам выходить на матчи.

— У ЦСКА очевидные кадровые трудности. Не может ли это быть началом затяжного кризиса?
— Определенные проблемы, несомненно, в армейской команде есть, и по известным причинам заметно слабое состояние средней линии. Доходят упорные слухи, что есть и финансовые трудности, а когда есть сложности с деньгами, могут возникнуть и другие, включая внутричеловеческие. Правда, в ЦСКА и раньше были кризисы, но все они в итоге успешно преодолевались.

Пока два поражения в матчах с московскими командами говорят не за ЦСКА. Насколько затяжным будет кризис, покажет время, а сейчас им уже нужно переключать внимание с национального чемпионата и готовиться к Лиге чемпионов.

— В этом матче был не очень заметен нападающий Ласина Траоре, и единственный гол ЦСКА провел Карлос Страндберг, заменивший ивуарийца. Что вы можете сказать по поводу его приобретения, какую пользу он приносит команде?
— Честно говоря, много говорить о Траоре нечего, потому что повода не дает. Я пока не могу определиться, с чем связана такая невыразительная игра футболиста в начале сезона. Либо это плохая форма, либо несоответствие уровню. В его игре все медленно, долго и инертно — абсолютно не впечатляет. До него на этой позиции играли Вагнер Лав, Сейду Думбия, Ахмед Муса, и он был призван заменить их. Но пока по сравнению с вышеперечисленными форвардами это просто небо и земля.

— Каковы причины такой пассивной трансферной политики ЦСКА в это межсезонье?
— Я думаю, это связано с финансовыми проблемами.

— Линия обороны тоже?
— Да, на мой взгляд, если бы были возможности, то клуб бы уже предпринимал какие-то действия по замене возрастных Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича.

— Каковы перспективы клубов в чемпионате?
— Впереди еще огромный перерыв, и мы не знаем, как команды его проведут. Затем все может поменяться.

Надеюсь, что «Спартак» до конца будет бороться за чемпионство. А что касается ЦСКА, то семь очков — это пока еще не решающее отставание, и из обоймы претендентов я бы не торопился его убирать.

— Какие минусы и плюсы для «Спартака» в том, что он не играет в еврокубках?
— Минусы очевидны во многих отношениях, как в финансовом плане, так и в футбольном. Любая команда мечтает выступать в международных турнирах. Что касается физической готовности, может быть определенный плюс в том, что меньше нагрузки. С другой стороны, когда команда в порядке, то она может играть и в еврокубках, и ее футболисты могут выступать в сборной, и это никак не отразится на клубе.

— На повторе было заметно, что мяч в штрафной площади попал в руку Дмитрия Комбарова. Как оцените решение судейской бригады по этому эпизоду?
— Уверен, что и главный арбитр, и боковой судья все видели и не назначили пенальти. Их трактовка эпизода очевидна — это мяч нашел руку, а не рука нашла мяч.

— Прокомментируйте поведение болельщиков. Что может предпринять Контрольно-дисциплинарный комитет при рассмотрении случаев беспорядков на трибунах — драк, использования пиротехники и так далее?
— Понятно, что этот матч заранее привлекал большое внимание со стороны всех любителей футбола, и в том числе болельщиков. Фанаты были излишне эмоциональны, но не могу сказать, чьи поклонники стали зачинщиками. Особой проблемы я в этом не вижу, и я думаю, что серьезных санкций от КДК не последует.

Никто не выбегал на поле, не было взрывов петард и массовых столкновений. Дымовые шашки, конечно, запрещены, но это не серьезное нарушение. Видимо, будут штрафы, но дальше этого не дойдет.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости