Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запредельное катание Медведевой

Фигуристка Медведева победила на Skate Canada

Чемпионка мира по фигурному катанию россиянка Евгения Медведева одержала победу на втором этапе Гран-при в Канаде, Елизавета Туктамышева остановилась в шаге от пьедестала, а спортивная пара Юко Кавагути / Александр Смирнов закончила соревнования на пятом месте.

Завершился второй этап Гран-при по фигурному катанию, проходящий в канадской Миссиссоге. Хозяева льда доминировали на домашнем старте и завоевали три золотые награды, однако россиянка Евгения Медведева не позволила канадцам отпраздновать абсолютный успех. 16-летняя фигуристка триумфально вернулась на лед после межсезонья и своим выступлением продемонстрировала, что на чемпионате мира следующего года она не собирается расставаться со своим титулом.

Медведева победила на Skate Canada со вторым результатом по сумме двух выступлений за всю историю — 220,65 балла, уступив рекорду мира кореянки Ким Ю На, показанному на Олимпиаде в Ванкувере, чуть менее восьми очков.

Действующая чемпионка мира великолепно исполнила произвольную программу под музыку из кинофильма «Жутко громко и запредельно близко» и увеличила преимущество над ближайшей соперницей, которое после короткой программы составляло чуть менее двух баллов. Медведева продемонстрировала одно из самых сложных на сегодняшний день выступлений, допустив всего лишь две небольшие ошибки. Россиянка стала единственной спортсменкой, кто исполнил два каскада, включающих в себя прыжки с тремя оборотами, и оба были выполнены на высочайшем уровне. В начале программы чемпионка мира прыгнула тройной флип — тройной тулуп, а ближе к концу исполнила сальхов — тулуп с тем же количеством оборотов. Во втором каскаде Медведева допустила маленькую помарку, которую заметил лишь один судья из девяти.

Еще один обязательный элемент — каскад из трех прыжков — уступал в сложности основным соперницам, зато был исполнен без ошибок. Женщины традиционно начинают длинную связку с прыжка в три оборота, а затем прыгают два.

Медведева не стала перегружать и так сложную программу, а спокойно исполнила три двойных прыжка и получила высокую оценку от судей за чисто исполненный элемент.

Возможно, ошибка в исполнении несложного двойного акселя стала следствием того, что прыжок был заявлен к концу программы, когда спортсмены заметно устают.

«Сегодняшнее выступление было не лучшим для меня, потому что я допустила ошибки в двух последних прыжках, но я счастлива, что победила.

Основное послание в моей программе заключалось в том, что необходимо ценить каждый момент, проведенный с любимыми людьми сегодня, потому что мы не знаем, что может произойти завтра», — приводит слова победительницы официальный сайт ISU.

Тем не менее ошибки не должны испортить настроение ни болельщикам, ни самой фигуристке. Итоговая оценка Медведевой за выступление составила 144,41 балла, что стало третьим результатом за всю историю. Она же и является рекордсменкой в произвольной программе: на победном для нее чемпионате мира нынешнего года российская фигуристка получила от судей 150,10 балла. Второй результат принадлежит Ким Ю На — 150,06 балла.

Стоит также отметить, что Медведева и Ю На — единственные спортсменки, которые когда-либо получали более 140 баллов за произвольную программу.

Серебряная награда второго этапа Гран-при досталась канадке Кейтлин Осмонд (206,45), которая производила хорошее впечатление на судей до того, как упала при исполнении тройного риттбергера. Вторая российская фигуристка Елизавета Туктамышева не смогла удержать третье место, завоеванное в короткой программе, уступив бронзу японке Сатоко Мияхаре (192,08). Стоит обратить особое внимание на фигуристку из Страны восходящего солнца, которая во второй день состязаний поднялась с пятого места на третье. Туктамышева не уступила в технических элементах сопернице, но проиграла в компонентах и артистизме. Чемпионка мира 2015 года осталась на обидном четвертом месте с суммой 187,99.

Золото в парном катании завоевали хозяева соревнований Меган Дюамель / Эрик Редфорд, которые не избежали ошибок, но во многом за счет сложной программы опередили основных соперников из Китая Юй Сяоюй / Чжан Хао. С суммой 218,30 балла канадская пара опередила серебряных медалистов почти на 16 очков. Бронзовая награда досталась второй паре из Канады — Любовь Илюшечкина / Дилан Москович (190,22).

Юко Кавагути и Александр Смирнов, шедшие пятыми после короткой программы, сохранили свою позицию, но не смогли подняться выше из-за грубой ошибки в произвольной. Первый заявленный элемент стал камнем преткновения для российской пары — вместо тройного тулупа спортсмены прыгнули лишь двойной, что повлекло за собой серьезные штрафы со стороны судей.

Тем не менее возвращение в большой спорт для двукратных чемпионов Европы состоялось, и главная задача в этом сезоне — избежать рецидива травмы Кавагути.

Настоящую драму подарили зрителям танцевальные пары. По сумме двух выступлений золотых и серебряных медалистов разделили всего 0,82 балла. После короткой программы лидировали хозяева льда Тесса Вирчу / Скотт Моир. Американцы Мэдисон Чок / Эван Бейтс уступили местным любимцам всего одно очко. А в произвольном танце южные соседи показали лучший результат, но опередили Вирчу /Моира всего на две десятых балла. В итоге по сумме выступлений канадцы сохранили первое место, но заставили сильно понервничать своих соотечественников.

Бронзовые награды на радость местным болельщикам завоевали Пайпер Гиллес / Поль Пойрье. Российский дуэт Александра Степанова / Иван Букин оба дня завершили с одинаковым пятым результатом и по сумме двух программ остановились на том же месте.

Еще один представитель «кленовых» Патрик Чан едва не разочаровал своих болельщиков. После короткой программы канадец уверенно лидировал, опережая ближайшего преследователя почти на девять баллов.

А его главный соперник — именитый японец Юдзуру Ханю допустил серьезную ошибку, недокрутив риттбергер в четыре оборота, что привело к отставанию в 11 баллов. К слову, Ханю — пока единственный спортсмен в мире, который на официальных стартах исполняет этот прыжок.

В произвольной программе оба фигуриста допустили ошибки, но японец выглядел намного лучше. Его подвел все тот же риттбергер в четыре оборота, который на тренировках Ханю исполняет отлично, но на официальных стартах этот элемент пока не стабилен. Тем не менее японский фигурист набрал неплохую сумму 263,06 балла.

Чан вышел на лед последним и в скором времени заставил своих поклонников понервничать. Сначала канадец упал при исполнении четверного сальхова, а затем допустил совершенно необъяснимую ошибку в простом каскаде тройной аксель — двойной тулуп. В произвольной программе хозяин льда проиграл Ханю семь баллов, и его спас лишь большой запас после первого дня. Сумма победителя Skate Canada составила 266,95 балла. Тройку сильнейших замкнул соотечественник Чана — Кевин Рейнольдс (245,06).

17-летний россиянин Александр Петров произвольную программу откатал заметно лучше короткой и показал шестой результат. По сумме двух выступлений Петров отыграл одну позицию и занял итоговое седьмое место с результатом 224,39 балла.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Все новости