Негостеприимные Малкин и Кросби

Малкин и Кросби набрали по два очка и принесли «Питтсбургу» победу над «Айлендерс»

Гол и передача Евгения Малкина привели «Питтсбург» к победе, Никита Кучеров получил травму, а его «Тампа» уступила сметающему всех на своем пути «Монреалю», Тарасенко и Якупов не справились с «Детройтом», парад передач российских защитников и безнадежный блеск Сергея Бобровского в «Коламбусе». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Питтсбург Пингвинз» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 4:2

«Питтсбург» лихо начал домашнюю встречу против «Айлендерс». Уже на 28-й секунде игры капитан «островитян» Джон Таварес сфолил на Брайане Дюмолине, а «пингвины» оперативно разыграли лишнего, забросив первым же броском в матче.

Такие комбинации, как приведшая к голу Патрика Хорнквиста, в НХЛ называют «тик-так-тоэ» – как символ передач в касание. Начал все Евгений Малкин, сыгравший на Фила Кессела. Тот переадресовал диск Сидни Кросби, а вернувшийся после сотрясения мозга и проводивший вторую игру в сезоне капитан, обработав снаряд, вместо броска отдал на дальнюю штангу Хорнквисту уже на пустые ворота.

Впрочем, пропустив первым же в матче броском, голкипер «Нью-Йорка» Ярослав Галак собрался и смог отразить 27 подряд бросков хозяев, не пропуская больше до середины третьего периода. За это время «Айлендерс» успели восстановить равновесие усилиями Трэвиса Хэмоника.

Впрочем, Марк-Андре Флери в воротах «Пенс» играл не хуже и в одном из эпизодов в первом периоде при счете 1:0 отразил бросок Ника Ледди и справился сразу с тремя добиваниями подряд.

В середине третьего периода свое первое очко набрал оставшийся без балла за результативность в первой голевой комбинации Малкин. Получив на скорости в чужой зоне передачу от Кессела, Джино убрал шайбу под себя и бросил между щитков не успевшему сложиться Галаку.

«Айлз» отыгрались и в этот раз, причем отличился вернувшийся после пяти пропущенных матчей Шон Принс. Однако остановить атаку хозяев команде из Нью-Йорка не удалось.

С интервалом в 32 секунды Сидни Кросби и Фил Кессел, которому в ответ ассистировал Малкин, забили по голу, склонив чашу весов на сторону своей команды.

Ложкой дегтя для «Пингвинз» стало повреждение, полученное Карлом Хагелином в третьем периоде. На лед форвард больше не вернулся, и пока непонятно, сможет ли он принять участие в ближайшем матче.

Напомним, что у «Питтсбурга» уже четыре встречи не играет выбывший из строя несколько раньше защитник сборной Канады Крис Летанг.

«Монреаль Канадиенз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 3:1

Матча между «Монреалем» и «Тампой» ожидали с нетерпением. Финалист Кубка Стэнли и финалист Восточной конференции в последних двух сезонах приехал в гости к отлично стартовавшему, вечно амбициозному канадскому клубу.

В прошлом году «Монреаль» стартовал очень мощно, но, потеряв основного вратаря Кэри Прайса, рассыпался, словно карточный домик. В этом году Прайс пропустил первые четыре встречи из-за болезни, и в них команда набрала семь очков.

В случае победы над «Лайтнинг» «Монреаль» перекрыл бы тот результат серией из следующих четырех матчей, в которых уже Прайс играл. К отчетному противостоянию основной голкипер сборной Канады подошел непобежденным в этом сезоне (включая матчи Кубка мира).

Первый период встречи вряд ли кому-то запомнился ярким хоккеем. «Монреаль» владел инициативой, а Прайс долгое время скучал в воротах, но в целом ничего экстраординарного никто не создавал.

Неприятность случилась с Никитой Кучеровым. Российский форвард «Тампы» неудачно влетел в борт и, покинув площадку, больше в игру не возвращался.

Без него «Лайтнинг» открыл счет во втором периоде, когда Алексу Киллорну удалось пробить Прайса. Для подписавшего летом новый контракт нападающего этот гол стал шестым в сезоне.

Киллорн выдал уже вторую в нынешнем чемпионате трехматчевую голевую серию, что очень неплохо для хоккеиста, забрасывавшего в последних трех чемпионатах 17 (личный рекорд), 15 и 14 шайб соответственно.

Впрочем, перевес «молния» не удержала. Роковым оказалось в третьем периоде удаление Никиты Нестерова. «Канадиенз» разыграли шайбу образцово, и Джефф Петри с Андреем Марковым в два паса вывели на голевой бросок Алекса Гальченюка.

В середине периода вперед хозяев вывел капитан команды Макс Пачьоретти, а Торри Митчелл подытожил встречу броском по уже оставленным Беном Бишопом воротам на последней минуте.

Для Бишопа это поражение стало первым в шести последних матчах голкипера против команд Восточной конференции.

Из трио игравших российских легионеров «Монреаля» никто не отметился ни плюсом, ни минусом в показателе полезности, а единственным российским баллом за результативность стала передача Маркова.

Юный защитник Михаил Сергачев вновь остался в запасе, пропустив уже четвертую встречу подряд. Из первых четырех матчей сезона он принимал участие в трех.

Россияне из «Тампы» тоже провели не самую заметную игру. Активнее других был Нестеров, и бросавший по воротам, и хитовавший соперников, но он, как и Кучеров с Владиславом Наместниковым, очков в итоге не набрал и закончил матч с нейтральной полезностью.

«Сент-Луис Блюз» – «Детройт Ред Уингз» – 1:2 Б

Динамика последних сезонов предрекала «Детройт Ред Уингз», всякий раз попадающему в плей-офф, на этот раз в лучшем случае борьбу за место под солнцем, а в худшем – безнадежный чемпионат. Уход Павла Дацюка в КХЛ только усиливал общее впечатление.

Еще увереннее стали неутешительные прогнозы после двух поражений «красных крыльев» на старте чемпионата, но затем команда просто преобразилась, выиграла пять встреч подряд и еще продлила эту серию волевой викторией над «Сент-Луисом».

Пропустив в начале второго периода от Кевина Шаттенкирка, «Ред Уингз» не рассыпались и через 11 минут смогли организовать ответную акцию, когда Алексей Марченко ассистировал на пару с Дарреном Хелмом Франсу Нильсену, обхитрившему Брайана Эллиотта.

Несмотря на то что обе команды имели шикарные моменты для взятия ворот друг друга в оставшееся время, включая обоюдные голевые шансы в овертайме, счет больше не изменился.

Отразивший 31 бросок вратарь «Детройта» Петер Мразек пропустил в первой же попытке от Алекса Стеена, но затем собрался и закрыл ворота на замок.

Густав Нюквист сумел отыграться, а дальше серия продолжалась до восьмых попыток, когда Дмитрий Яшкин не забил за «Блюз», а Хенрик Зеттерберг принес успех «Детройту».

Марченко закончил встречу с одним очком и показателем полезности +1, а российские форварды «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко и Наиль Якупов обошлись без очков и к тому же не реализовали по буллиту в серии. Причем Тарасенко еще и был на льду, когда «Детройт» сравнивал счет в матче, в то время как Якупов находился на площадке во время гола «Блюз».

«Сан-Хосе Шаркс» – «Коламбус Блю Джекетс» – 3:1

Одним броском, одним силовым приемом и показателем полезности –2 отметился защитник Дмитрий Куликов за 22.44 в матче его «Баффало» против «Миннесоты». «Клинки» продолжают выступать без травмированных Джека Айкела и Эвандера Кейна, что плохо сказывается на результатах команды.

На этот раз поменьше, чем обычно, отыграл защитник-новичок «Филадельфии» Иван Проворов. Матч против «Аризоны» сложился для его команды очень непросто. «Летчики» все время догоняли соперника и так и не смогли этого сделать, уступив 4:5. Проворов в третьем периоде ассистировал Энди Макдональду, и этот пас стал для него пятым в сезоне. Впрочем, закончил встречу россиянин с показателем –1, а вообще по чемпионату его отрицательная статистика полезности достигла уже цифры пять.

А вот еще один российский защитник-новичок Никита Зайцев к голевой передаче в матче с «Флоридой» добавил показатель +1, чем помог «Торонто» одержать непростую победу – 3:2. Ничего не набрал в этой встрече первый номер драфта Остон Мэттьюс.

Его конкурент за титул лучшего новичка сезона, второй пик драфта Патрик Лайне выдал очередной шикарный матч, отметившись дублем против «Далласа», чем помог «Виннипегу» разжиться победой. На счету финна уже шесть шайб. Российский форвард «Джетс» Александр Бурмистров провел на льду всего девять минут и проявить себя не успел.

Яркая игра Сергея Бобровского не помогла его «Коламбусу» против финалиста Кубка Стэнли прошлого сезона «Сан-Хосе». Основной голкипер сборной России отразил 26 из 28 бросков, но и этого оказалось недостаточно для победы. К последним минутам «акулы» вели со счетом 2:1, а Томаш Гертл еще и поразил пустые ворота, оформив дубль.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».