«Локомотив» прошел Астану без остановки

«Локомотив» забросил восемь шайб в ворота «Барыса» в матче КХЛ

Нелегкая победа ЦСКА над «кузнецами», победные буллиты СКА в Омске, «Барыс», попавший под поезд, и юбилейный «сухарь» Александра Еременко в Ханты-Мансийске — в обзоре матчей субботы в Континентальной хоккейной лиге.

«Металлург» (Новокузнецк) – ЦСКА (Москва) – 2:4

Московским армейцам непросто даются очки в последних матчах, а «Кузня» на своем льду их так просто не отдает никому. Команда Сергея Бердникова, пусть и занимает последнюю строчку в турнирной таблице на Востоке, но играла с одним из флагманов российского хоккея на равных.

Хозяева льда атаковали ворота соперников гораздо меньше, но зато в начале второго периода уже вели со счетом 2:0 после бросков Игната Земченко с близкой дистанции и Андрея Первышина в большинстве.

Дмитрий Квартальнов в ответ на это заменил в воротах армейцев Виктора Фаста на Илью Сорокина, а команда начала забивать. Сначала отличился Валерий Ничушкин после отличной передачи Яна Муршака, следом счет в игре сравнял Никита Квартальнов, а на перерыв гости ушли лидерами после выстрела Александра Кутузова.

Окончательным счет стал в середине третьего периода, когда после ошибки голкипера «Кузни» Андрея Кареева на выходе отличился Андрей Светлаков.

«Начало нам не удалось, потом перевернулась игра. Но в конце немножко стали делать глупости, «Кузня» нас поддавила.

Много еще нам работы предстоит», — подвел итог встречи тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов, которого цитирует официальный сайт «Металлурга».

«Сибирь» (Новосибирск) – «Северсталь» (Череповец) – 2:4

Встреча в Новосибирске завершилась так же, как и противостояние в Новокузнецке, и тоже принесла болельщикам разочарование. Однако тут события развивались несколько иначе: после двух ничейных периодов «сталевары» вырвали победу в третьей 20-минутке.

Команды обменялись первыми голами в середине первого периода, когда на гол Сергея Шумакова у хозяев гости ответили точным броском Павла Чернова, «размочившего» голкипера Дэнни Тэйлора, который переехал в Новосибирск из «Медвешчака».

Вторая 20-миунтка была украшена голами в большинстве, и снова в роли отыгрывающейся стороны выступили гости: Даниил Вовченко отвечал на гол Константина Окулова.

Решающие же события встречи уложились в две минуты в концовке третьего периода: кистевой бросок Максима Трунева вывел «Северсталь» вперед, а когда хозяева заменили голкипера на лишнего полевого игрока, Чернов оформил дубль, поразив пустые ворота после перехвата в средней зоне.

«Сыграли на результат, выполнили установку, что и привело к такому результату матча. «Сибирь» давила, у нас было много удалений, но и мы использовали свои шансы в большинстве», — приводит пресс-служба череповчан комментарий к матчу главного тренера «Северстали» Александра Гулявцева.

«Авангард» (Омск) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:3 по буллитам

«Матч звезд» в Омске — а по другому встречу с участием Павла Дацюка, Ильи Ковальчука и Сергея Мозякина назвать не получается — оказался драматичным: по ходу игры хозяева льда уступали с разницей в две шайбы, отыгрались, но все же отдали соперникам победу в серии буллитов.

Две свои шайбы СКА забросил в первом и втором периодах.

Сначала Евгений Кетов изловчился в противостоянии с двумя соперниками протолкнуть шайбу в ворота Доминика Фурха, а во второй 20-минутке дальний выстрел Ильи Ковальчука своей силой и точностью не оставил шансов голкиперу «ястребов».

«Авангард» в начала третьего периода бросился на штурм и довольно быстро добился успеха — Валентин Пьянов реализовал большинство. Этот момент вызвал споры, поскольку борьба на пятачке ворот СКА была такой, что Микко Коскинену не давали играть, но после видеопросмотра гол все же был засчитан.

Равенство в счете было восстановлено на 50-й минуте — и снова омичи использовали преимущество в численном составе: Никита Никитин броском выстрелил столь же мощно, как чуть ранее Ковальчук.

После овертайма, который прошел при инициативе «Авангарда», но не увенчался голом, удача в серии буллитов улыбнулась СКА.

У гостей броски реализовали Никита Гусев и Дацюк, у омичей это удалось только Илье Зубову.

«Хорошо, когда есть мастера, которые исполняют буллиты. Обе команды работали на высоких скоростях, потому и хоккей получился хороший, — сказал после игры наставник СКА Олег Знарок, которого цитирует пресс-служба омичей. — Эти выезды вообще очень сложные для команды — перелеты, время… Мы жили по московскому времени.

Такое впечатление, что мы месяц уже болтаемся между небом и землей. Хорошо, что все закончилось и мы набрали свои очки».

«СКА — это не просто лидер, это флагман лиги, поэтому не надо было настраивать ребят. Эти матчи, что бы ни говорили, стоят особняком. Мы к этой игре готовились, хотели взять очки. Нам удалось — сегодня доиграли до очка», — сказал тренер «Авангарда» Федор Канарейкин.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Витязь» (Московская область) – 2:1

Долгое время единственным в матче оставался гол Артема Гареева, забитый уже на третьей минуте. Гости смогли восстановить равенство в третьем периоде после броска Алексея Макеева, но Николай Тимашов все же принес победу екатеринбуржцам.

«Первый период — уверенно, второй — очень уверенно, а в третьем на одних психологически давит, другие плюют на игровую дисциплину», — главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин остался недоволен действиями некоторых из своих подопечных.

— При счете 1:0 провалы страшные, при счете 2:1 при игре в большинстве провалы страшные. Сегодня нам больше повезло, но пусть будет так.

При посредственной игре три очка прилипли — и ладно».

«Барыс» (Астана) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:8

Все, что не оказалось в воротах казахстанской команды в двух предыдущих матчах на своем льду, завершенных «сухими» победами, влетело в этом матче. До разгромного «Локомотив» довел счет в этой игре, забив четыре безответных мяча в третьем периоде.

А начиналось все весьма радужно для астанинцев — счет в игре открыл Мартен Сен-Пьер, бросок которого застал врасплох Александра Судницына. Но на этом для «Барыса» голы закончились — пришло время «Локомотива».

До первого перерыва у «железнодорожников» отличились Даниил Апальков и Брэндон Козун, который вместе со Станиславом Чистовым в середине второго периода отправили на скамейку запасных голкипера соперников Хенрика Карлссона, оформив два гола за 2,5 минуты.

Занявший место «в раме» Виталий Колесник до второго перерыва продержался, но в заключительной 20-минуте капитулировал четырежды: у гостей отличились Максим Тальбо, Александр Полунин, Павел Красковский и Денис Мосалев.

«Бывает, что ничего не получается, и оно идет как снежный ком: ошибки, грубые потери — одно за другое цепляется. К сожалению, это был не наш день», — признал главный тренер «Барыса» Эдуард Занковец.

Эмоции его визави Алексея Кудашова, конечно, были противоположными: «Голы очень интересные забивали. По этим причинам, считаю, и контролировали полностью ход игры».

«Ак Барс» (Казань) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:1

Принципиальное татарстанское дерби и в этот раз до последних секунд держало зрителей в напряжении, пусть и у гостей было не так много шансов в концовке — подвела дисциплина, что вылилось в явно лишние удаления.

Две шайбы, заброшенные в середине периодов Андреем Поповым и Владимиром Ткачевым, вывели казанцев вперед со счетом 2:0, но тут же один гол отквитал Дэн Секстон. Ткачев в начале третьего периода оформил дубль и победу команды Зинэтулы Билялетдинова.

«Интересная игра была, хорошее движение. Хотелось бы, чтобы было опасных моментов больше у нас. Опять попались на неправильной смене сегодня. Были ошибки в обороне», — сделал замечания команде наставник «Ак Барса».

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Динамо» (Москва) – 0:1

Хозяева льда уперлись в стену в лице голкипера динамовцев Александра Еременко, который записал на свой счет 30-й «сухой» матч в КХЛ.

Единственный же гол был забит уже на 12-й минуте Максимом Карповым, который оказался расторопнее всех на пятачке перед воротами «Югры».

«Сегодняшнюю задачу ребята выполнили. Мы начали потихоньку выходить из небольшой ямы», — сказал тренер гостей Сергей Орешкин.

«Пропускаем немного, но забивать перестали. Команда выглядит растерянной, не хватает хладнокровия, чтобы завершать атаки», — посетовал наставник «Югры» Андрей Соколов.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».